Колонка обозревателя 

Тема эта уже недели две бурно обсуждается в интернете, на нее откликнулись многие печатные издания. Поводом для дискуссии стало недавнее заявление о создании госкорпорации, основная цель которой – развитие территории Сибири и Дальнего Востока. 
Казалось бы, что здесь спорить – дело хорошее, нужное. Радоваться надо тому, что власть вспомнила о том, что есть Россия и за Уралом, что Сибирь – это не только углярка, нефтегазохранилище и прорва леса, готового на экспорт. 
Но в том-то и дело, что последние двадцать лет слишком многие на собственном опыте ощутили справедливость поговорки о благих намерениях, а потому нет ничего удивительного в том, что они не ждут ничего хорошего от очередных инициатив. 
Сколько было произнесено красивых слов о модернизации, о необходимости новой индустриализации, подъеме сельского хозяйства, реформировании ЖКХ. А положение по-прежнему оставляет желать лучшего. Воз и ныне там. Россия остается страной с сырьевым типом экономики, зависимой с точки зрения продовольственной безопасности от других стран. Заводы стоят, деревни пустеют. 
Все понимают, что развитие страны возможно только через развитие Сибири. Это понимал в XVIII веке Ломоносов, это чувствовал в XIX-XX веках царь-батюшка, поощрявший переселение в Сибирь, это отлично сознавали в советское время, когда делали все для того, чтобы превратить Сибирь не только в крупный промышленный, но и научный, культурный центр. Тогда Россия стала прирастать Сибирью не только экономически, но и культурно. Без сибиряков-писателей, актеров, режиссеров разве смогла бы обрести второе дыхание отечественная культура середины прошлого века? Шукшин, Распутин, Вампилов, Астафьев и многие-многие другие – разве не они составили гордость нашей культуры? 
И вот, крах СССР заморозил мощное развитие Сибири, и эта остановка определила дальнейшую интеллектуальную, культурную, промышленную деградацию не только Сибири, но всей страны в целом. Сибирь, из растущего и развивающегося края, превратилась в периферию, территорию пеньков, скважин, отвалов, в хранилище ядерных отбросов, в территорию, на которой живет туземное население, сам факт существования которого обременителен для московского чиновничества. 
Все атрибуты колонии. 
Поэтому все и гадают: что значит, это заявление о намерении развивать Сибирь? Углубление колониальной политики? Возвращение к идеологии собирания и развития русских земель? 
Хотелось бы верить в последнее. Ибо программа по развитию Сибири и Дальнего Востока означает возрождение этих территорий, их возвращение в XXI век, прогресс, а не регресс, общее оздоровление. 
Увы, все тот же горький опыт последних десятилетий заставляет опасаться иного, к сожалению более вероятного варианта развития событий. Он связан с пониманием развития как оптимизации, с излишне прагматичным подходом к решению сложных проблем. Сейчас во имя оптимизации, «во имя будущего» сокращаются целые учреждения, целые деревни, целые города, отчего бы не перейти к сокращению нерентабельных территорий? 
Вполне может быть, что и здесь этот оптимизационный подход возобладает. Основания для опасений, что вопрос «как развивать Сибирь?» трансформируется в вопрос «куда девать Сибирь?» — есть. 
Такой прагматичный оптимизационный подход склоняется к тому, что заниматься настоящим, полноценным развитием Сибири, как это делали в советское время, — дело хлопотное, долгое и неприбыльное. Отдача от вложений будет Бог знает когда, да и будет ли вообще? 
Не проще ли сдать внаем, как торговую площадь. Вроде, останется нашим, а голову ломать над развитием не нам. Облегчить жизнь арендатору, подманив его как морковкой, послаблениями в налоговом плане, да и отменой некоторых, лишающих привлекательности действующих федеральных законов, — и все, дело завертится. Голова не болит, регион «развивается», деньги в казну капают от счастливого арендатора. 
Конечно, так недалеко дойти и до истории в духе Аляски, которая в свое время плавно перекочевала из похожих корпоративных рук, с одобрения государства в руки чужие под такую же прагматичную логику: зачем нам, мы и своего, малого освоить неспособны, а тут – пусть люди пользуются, да и не забесплатно опять же отдаем. 
Эти проекты продажи Сибири уже носятся в отдельных сумасшедших головах, вроде господина Г. Стерлигова, чье письмо полугодовой давности к Медведеву с предложением распродажи Сибири и Дальнего Востока неожиданно всплыло в Сети. 
Бытует мнение, что ныне такого рода предложения просто так не всплывают. Что они – своего рода вешка, загоняющая сознание обывателя в определенное пространство мнений и представлений. После такого стерлиговского экстрима мысль об аренде и оптимизации уже не покажется дикой. 
Впрочем, мы – жители Кемеровской области пока можем не беспокоиться. Наша область в сферу деятельности создаваемой госкорпорации не входит. Поэтому мы имеем возможность понаблюдать со стороны за тем, что же все-таки будет с Сибирью и Дальним Востоком, их будут «девать» или «развивать»? 
 
Сергей МОРОЗОВ специально для www.nk-tv.com
 
Еще
Еще Главное

9 комментариев

  1. Forger

    05.05.2012 10:48 в 10:48

    Я сильно сомневаюсь в этой госкорпорации… Хотели бы — разместили Сколково не под Москвой, а в Академгородке. Вот все-таки советские правители умнее были, раз Академгородок построили в Сибири. И в итоге Новосиб — это Новосиб.

    Ответить

  2. msb76

    05.05.2012 11:01 в 11:01

    [quote name=»Forger»]Я сильно сомневаюсь в этой госкорпорации… [/quote]

    Делали уже такую корпорацию в 90-е. Деньги растащили, да по ветру пустили. Тем дело и кончилось.
    В советское время территории осваивали, а теперь осваивают средства.)

    Ответить

  3. корректор

    05.05.2012 11:09 в 11:09

    Знаете,уж лучше пусть будет как с Аляской,теперь они живут лучше большинства из нас и в ус не дуют.А мы как и всегда гадаем что было бы лучше.

    Ответить

  4. Forger

    05.05.2012 11:12 в 11:12

    [quote name=»корректор»]Знаете,уж лучше пусть будет как с Аляской,теперь они живут лучше большинства из нас и в ус не дуют.А мы как и всегда гадаем что было бы лучше.[/quote]
    Везде хорошо, где нас нет (с) Лучше продать Москву. А мы всей Россией без нее уж как-нить проживем. Можно еще Щеглофку сдать в Новосибирскую область.

    Ответить

  5. корректор

    05.05.2012 11:19 в 11:19

    Щеглоффку — можно.А про Москву,вообще молчу.

    Ответить

  6. msb76

    05.05.2012 11:45 в 11:45

    [quote name=»Forger»] Лучше продать Москву. [/quote]

    Кто ж ее купит? Да и зачем? Их же не прокормишь.

    Ответить

  7. корректор

    05.05.2012 12:29 в 12:29

    Эт-точно,нашего годового бюджета им хватит максимум на пару дней…
    Хотя,…может и не хватит.

    Ответить

  8. medved

    06.05.2012 06:20 в 06:20

    А что плохого в идеях Стерлигова? Продать всё вместе с крепостными и каторжниками и на Канары.

    Ответить

  9. msb76

    06.05.2012 07:11 в 07:11

    [quote name=»medved»]А что плохого в идеях Стерлигова? Продать всё вместе с крепостными и каторжниками и на Канары.[/quote]

    Он на Канары и так летает, поди. Если православная вера позволяет, конечно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …