Кузбассовец потерял 700 тысяч рублей 

Жертвой мошенников стал бизнесмен, много лет занимающийся грузоперевозками. Мужчина решил пополнить свой парк экскаватором, причем новеньким. Чтобы сэкономить деньжат, предприниматель решил приобрести технику через Интернет.

Нужный товар он нашел в Великобритании. Но незнание английского языка мужчину не смутило, пользуясь он-лайн переводчиком, он завязал с представителем компании деловую переписку. 11 апреля 2012 года междуреченец заключил с иностранной фирмой контракт на поставку экскаватора. По условиям договора, он должен был заплатить стопроцентную предоплату за стоимость техники и ее доставку в родной город.

Не долго думая, бизнесмен перевел в один из банков Лондона почти 20 тысяч евро, что в пересчете на рубли составило 710,7 тысяч рублей. После получения денег представитель компании пропал, и на контакт больше не вышел, экскаватор в Россию тоже не пришел. Осознав, спустя почти месяц, что он стал жертвой интернет-мошенников, междуреченец обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время по данному факту в межмуниципальном отделе МВД «Междуреченский» проводится доследственная проверка, по ее окончании будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

— В настоящее время следователь направила запрос в Интерпол о том, зарегистрирована ли на территории Великобритании организация, с которой заключил контракт потерпевший.

– сообщала сотрудница пресс-службы ГУ МВД РФ по Кемеровской области Наталья Маслакова. — Запрос отправлен и в банк, о движении денежных средств по расчетному счету бизнесмена, и Интернет-провайдеру, который должен сообщить IP-адреса компьютеров, с которых велась переписка между продавцом и покупателем. Также выясняется, в какой стране были сняты деньги: от этого будет зависеть, по законам какого государства их будут привлекать к уголовной ответственности.

Источник: Комсомольская правда

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…