Вчера (29 сентября) в первой половине дня «заминировали» муниципальное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение «Зональный перинатальный центр» (Центр планирования семьи и репродукции). Здание оцепила полиция. Приехали работники МЧС, Следственного комитета… Помещения проверил кинолог с собакой.

Около часу дня, когда я подошёл к зданию центра, расположенного в парке Гагарина за Драматическим театром, в городе моросил дождь. Десятки людей в белых халатах, с надетыми поверху куртками и натянутыми на головы капюшонами, а некоторые с зонтами в руках, стояли в газоне напротив жёлтого здания своего учреждения.

По словам медиков, заведующей позвонил неизвестный и сообщил о заложенном в здании взрывном устройстве. После чего из помещений центра эвакуировали всех сотрудников и пациентов.

Автомобильная дорога, ведущая к центру, там, где парковка за Драмтеатром соединяется со входом в «Кошкин дом», была перекрыта автомобилем ГИБДД со включёнными проблесковыми маячками. Сержанты полиции стояли в оцеплении совсем близко к Перинатальному центру, но, когда я начал снимать происходящее, сделали несколько шагов от опасного здания, увеличив зону оцепления. Офицеры расположились кучкой и о чём-то совещались. А здание Центра сзади охраняла только одна немолодая женщина в форме с надписью «ЧОП Таран», которая активно отгоняла в сторону редких прохожих.

По спокойному поведению силовиков было похоже, что в реальность минирования здания никтоне верит. Я уже не первый раз удивляюсь странному поведению правоохранителей на местах таких событий. Недавно мы писали о подобных ситуациях на остановке у вокзала («Оцепление на проспекте Бардина. Сумка на лавочке (фото добавлены)») и в магазине «Монетка» («Спецслужбы у «Монетки» (новые подробности)»). У «Монетки», например, полиция не подпускала к магазину людей на десятки метров. При этом оцепление стояло у стен опасного здания, а офицеры без бронежилетов прятались от дождя на крыльце этой и ближайших торговых точек.

А вчера в парке Гагарина многие силовики с интересом смотрели на камеру в моих руках. А вдруг я тот самый злодей, сообщивший о «бомбе», который пришёл насладиться делом своих рук? Специалисты, изучающие криминальную психологию, знают, что преступника тянет на место преступления и на похороны своей жертвы. Однако только через час съёмки ко мне неторопливо подошёл капитан и поинтересовался зачем я снимаю, посмотрел моё корреспондентское удостоверение и членский билет Союза журналистов России, спросил разрешение на съёмку, выслушал мои объяснения (что в общественном месте такого разрешения не требуется) и не торопясь отошёл.

Но были и такие сотрудники спецслужб, которые выполняли свои обязанности серьёзно. Один молодой человек в штатском расспрашивал медиков, насколько хорошо защищено у них помещение, где хранятся наркотики. Другой, в камуфляже и с собакой, долго находился внутри здания, после чего вышел и дотошно обследовал его снаружи.

Уставшие от долгого стояния медики обсуждали между собой недостатки системы оповещения о тревоге в их лечебном учреждении. Рассказывали друг другу кто от кого узнал об эвакуации. Судачили, где в помещении можно незаметно спрятать взрывное устройство. И даже фотографировали работу спецслужб и друг друга на сотовые телефоны.

Примерно в пять минут третьего в здание зашли несколько силовиков. А ещё спустя несколько минут разрешили вернуться на рабочие места и медикам. Стало понятно, что никакого взрывного устройства внутри нет. На учения всё происходящее не было похоже, потому что не было телевидения, и никто из силовиков не красовался, давая интервью.Из журналистов событие наблюдал только я один.

Михаил Зеленчуков (фото автора)
Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com
NK-TV.COM

бомба_01

бомба_02

бомба_03

бомба_04

бомба_05

бомба_06

бомба_07

бомба_08

бомба_09

бомба_10

бомба_11

бомба_12

бомба_13

бомба_14

бомба_15

бомба_16

бомба_17

бомба_18

бомба_19

бомба_20

бомба_21

бомба_22

бомба_23

бомба_24

бомба_25

бомба_26

бомба_27

бомба_28

бомба_29

бомба_30

бомба_31

бомба_32

бомба_33

бомба_34

бомба_35

бомба_36

бомба_37

бомба_38

 

 

 

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Марина

    01.10.2014 06:55 в 06:55

    Естественно, что Вы были один. Мало кто пойдет снимать мерзнувших из-за какого-то дурака людей, чтобы потом в статье сделать акцент на «странное поведение силовиков».

    Ответить

    • не обижайте автора

      01.10.2014 08:13 в 08:13

      не поэтому автор был один. Просто пресса у нас выезжает по пресс-релизам администрации. Сообщение о теракте проанонсировано не было. Это свободных журналистов ноги кормят. В Новокузнецке кормежка проводится через админскую пресс-службу

    • Читатель 11249

      01.10.2014 08:47 в 08:47

      Вот-Вот, без указки сверху и согласования и 3-х секундный ролик не покажут, работать-то где потом?

    • Марина

      02.10.2014 09:08 в 09:08

      Речь не об администрации, а о подборе тем для новостных статей. Звонок какого-то идиота, дай Бог, чтобы его нашли и наказали, не повод для большой статьи, написанной автором. К сожалению, такое случается частенько и заслуживает короткого сообщения, не более.
      И еще… Ну хотя бы приличия ради можно было посочувствовать врачам и пациентам. И не бравировать своей исключительностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …