В конце следующей недели, а именно – 8 и 9 октября, в нашем городе при поддержке компании ЕВРАЗ состоится заседание Межведомственной рельсовой комиссии с порядковым номером «130». Юбилейному мероприятию уже более полувека, а одна из целей форума – «обмен знаниями между научным сообществом, производственными и эксплуатирующими организациями», чтобы отечественная рельсовая промышленность соответствовала  международному уровню и мировым стандартам. Кроме хозяев, которыми станут специалисты ЕВРАЗ ЗСМК, ожидается выступление представителей Alstom Transport (Франция), Nippon Steel (Япония), Voelstalpine (Австрия), ВНИИЖТ…  И, конечно же, РЖД.

И осталось бы это мероприятие, касающееся железнодорожной темы, сугубо отраслевым, производственным, не появись одновременно с данным информационным сообщением другое: Федерация профсоюзных организаций Кузбасса направила обращение руководству Государственной Думы России, Совета Федерации и Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву  с требованием об отставке главы железнодорожного ведомства Владимира Якунина. Нет никаких сомнений, что письмо обеспокоенных чиновников от профессионального сообщества, как-то вяло проявляющих себя непосредственно при защите интересов трудящихся, инициировано собственниками предприятий и областными властями. Связано оно с предстоящим повышением тарифов РЖД, которые должны будут возрасти с 1 января 2015 года на 10 процентов. И это может стать самым настоящим ударом по большей части компаний угольной отрасли. Впрочем, и металлургической, находящейся за тысячи километров от потребителей, тоже.

Вообще-то тарифы всех госмонополий должны были в соответствии с настоятельными рекомендациями Минэкономразвития возрасти с начала следующего года на 7,5 процентов, но Владимир Якунин на недавно состоявшемся совещании у премьера представил расчеты, в соответствии с которыми выделяемые субсидии для нужд отечественной железной дороги, а также увеличение тарифа именно на 10 процентов позволят избежать монополисту в течение будущего года убытков на 60 миллиардов рублей. И есть все основания полагать, что Дмитрий Медведев согласился с доводами главы РЖД. Ему же теперь и придется отвечать на послание Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

Акцент в письме, как и полагается, сделан не на взаимоотношениях олигархов-работодателей и руководства госмонополии с его неумеренными аппетитами (в прошлом году чистая прибыль РЖД снизилась на 61 процент и составила «всего-то» чуть больше 36 с половиной миллиардов рублей), а на сирых и убогих, на плачущих от голода детей. «Повышение тарифа на ж/д перевозки, — говорится в письме, — приведет к дальнейшему снижению инвестиций, средств на охрану труда и, самое главное – к уменьшению фондов оплаты труда. Это будет способствовать ликвидации не только убыточных предприятий угольной отрасли, но и работающих на уровне нулевой рентабельности. Такая ситуация переполнит предел терпения трудовых коллективов и станет причиной коллективных протестных действий. Профсоюзы вынуждены будут поддержать требования трудящихся». Последняя фраза в данной цитате– «Профсоюзы вынуждены будут поддержать требования трудящихся» — согласитесь, вообще песня.

Эта осторожная формулировка о намерениях нивелируется в самом конце послания категоричностью – «…профсоюзы считают действия президента ОАО РЖД В.И. Якунина идущими в разрез с политикой государства, недальновидными и осознанно уничтожающими угольную отрасль, что, несомненно, приведет к социальной нестабильности. При этом он не задумывается, что падение угольной отрасли приведет к убыткам самих РЖД. Считаем, при таком подходе В. Якунин не может возглавлять такую крупную структуру и требуем его отставки».

Тут бы впору возразить профсоюзным чиновникам – «Кто ж его снимет, он же – памятник». Поэтому из обнародованной проблемы, не решающейся годами на самом высоком уровне, можно сделать вывод: впереди угольщиков ждут очень нелегкие времена. Вряд ли хозяева предприятий и госкомпания станут работать себе в убыток, если есть на чем и на ком сэкономить. Такое уж у нас «социальное государство».

Слава Жилин

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…