Грамотность населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства удастся повысить при помощи учебного пособия.

Его предполагается выпустить в рамках проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» (ШГП). За реализацию проекта со стороны партии будет отвечать депутат Государственной думы Александр Сидякин, со стороны Министерства строительства и ЖКХ — замминистра Андрей Чибис.

В учебнике «по ЖКХ» предполагается сконцентрировать информацию о том, что такое ЖКХ, в чьей компетенции находится принятие решений в многоквартирном доме, каковы тарифы и размер платы за коммунальные услуги, капремонт, а также сведения о защите прав потребителей. Кроме учебника уже подготовлен и план лекций в вузах, первая состоится 25 сентября в Перми. В ближайшее время будет запущен сайт школы грамотного потребителя — «проектшгп.рф». Также партийцы намерены вовлекать граждан в процесс обучения через соцсети. Для iPhone и Android будут разработаны соответствующие приложения, содержащие полезную информацию о жилищном законодательстве, разъяснения о порядке реагирования на нарушения жилищных прав.

Федеральные СМИ, сообщая о новом проекте со ссылкой на слова Александр Сидякина отмечают, что по данным ВЦИОМа, весной 2014 года 60% опрошенных граждан назвали ситуацию в сфере ЖКХ и ЖКУ самыми важными проблемами для них и страны в целом. Сидякин убежден, что проект актуален как никогда. Сегодня у большинства граждан отсутствуют знания и навыки использования своих прав в сфере ЖКХ. По его словам, требуется проведение разъяснительной работы среди населения.

Руководитель проекта со стороны исполнительной власти Андрей Чибис также считает, что учебник и разъяснительные лекции помогут россиянам стать юридически более грамотными. Он подчеркивает, что главная задача — просвещение. Он также уточнил, что одна из задач — изжить иждивенческие позиции граждан. Люди должны знать, что у них есть и права, и обязанности, чтобы не было злоупотреблений ни с той, ни с другой стороны, — подытожил Чибис.

Новокузнецк тоже мог войти в этот проект с газетой «Новокузнецк Коммунальный», где простым языком разъяснялись действующие нормы и правила в ЖКХ. Специалисты фонда реформирования ЖКХ, приезжавшие в наш город с плановой проверкой, очень высоко оценили наработанный опыт и рекомендовали его для распространения на другие регионы. Это был единственный в стране подобный проект, поддержанный муниципалитетом. Но для нашего города финансирование газеты оказалось неподъемной ношей. Более того, работа редактора и единственного корреспондента газеты за последний месяц работы так и не была оплачена. В суд за взысканием этих денег она решила не обращаться и с улыбкой говорит, что считает свою месячную зарплату перечисленной в фонд «Кузбасс территория добра». Если у руководителя НовоТВ, с которым был официально заключен договор о возмездном оказании услуг, нет совести и ответственности за взятые на себя обязательства, то решение суда этого человека все равно не исправит, а 20 тысяч рублей за исполнение обязанностей редактора, корреспондента, фотографа и рекламного менеджера в одном лице не те деньги, из-за которых стоит унижать себя судебной тяжбой.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В России

24 комментария

  1. ольга

    01.10.2014 12:32 в 12:32

    Здравствуйте Светлана ,просветите меня,пжалуста, почему есть РЕШЕНИЕ СУДА О ЛИКВИДАЦИИ до 1 июня НЕЗАКОННОСОЗДАННОГО ТСЖ УДАЧА совместно с ооореал-сервисом ,т.е. должно быть вычеркнуто из ед реестра ,как юрлицо!!!!НЕЗАКОННОСОЗДАННОГО ТСЖ» УДАЧА!!!а оноуже5ймесяц присылает квитанции. открыт на него счет,председатель ЛИПОВАЯ собирает деньги на этот счет ,не возвращается долг ТСЖ 7млнов по теплу и НЕЗАКОННОПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ 2.5 млна из ТСЖ УДАЧАв «обслуживающую» подрядную реал-сервис,выявленные в ходе ,ЯКОБЫ,следствия,данные деньги не возвращают людям??? и почему ПОДРЯДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ оо»реал-сервис»СТАЛА ,ВДРУГ, УПРАВЛЯЮЩАЯ?которая как бы «обслуживает»с 1 дворником и никогда не УПРАВЛЯЛА,является подрядом семейным ,несмешите уже людей то со своим «РЕФОРМИРОВАНИЕМ «ЖКХ ,надо СКв Новокузнецк приезжать ,а не таким же реформаторам ,как у нас,прокуратура и ОБЭП не работают по жКХ уже 5 лет волокитой занимаются и пургу несут. .

    Ответить

  2. ольга

    01.10.2014 12:39 в 12:39

    Сейчас в ОБЭПЕ лежат документы .которые говорят о ТРОЙНОЙ ОПЛАТЕ ЖИЛ УСЛУГ,ДВОЙНОЙ в реал-сервис -ответьте -какие у меня права? ОПЛАЧИВАТЬ ЭТО ВСЕ БЕЗОБРАЗИЕ????жил услуги в ТРОЙНОМ РАЗМЕРЕ ,доказывать и добиваться заведения на реал-сервис»уголовного дела и,платить или не платить ЗА ТО,ЧТО реал-сервис нИКОГДА НЕ ДЕЛАЛА ,а нарисовала?Еслиучесть .что прокуратура и ОБЭП за 5 лет НЕ СДЕЛАЛИ НИ ОДНОЙ ПРОВЕРКИ .А то,что сделала -ЭТО ПУРГА????Что делать ?

    Ответить

  3. ольга

    01.10.2014 12:48 в 12:48

    ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ЖКХ-ЭТО возможное НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНЕГ ЖИТЕЛЕЙ,а проше ,возможное воровствоСАМИМИ председателями и уК денег жителей «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИХ ДЕНЕГ» ,причем жители платятЗА ТЕПЛО и об «использовании»их денег жители даже не подозревают,их никто не спрашивает !!!!НУЖЕН отдел по борьбе с возможными ХИЩЕНИЯМИ В ЖКХ!Иначе все растащут -вынесут все!

    Ответить

  4. ольга

    01.10.2014 12:50 в 12:50

    Какое «РЕФОРМИРОВАНИЕ «???????вы о чем вообще ,у нас 5 летЛИПОВОЕ ТСЖУДАЧА -все о нем знают прекрасно,начиная от и до -ничего не делают -НЕ СМЕШИТЕ ЛЮДЕЙ,ей богу!Сейчас будут 5 лет ликвидировать?

    Ответить

  5. ольга

    01.10.2014 12:56 в 12:56

    ОБЯЗАННОСТЬ у жителей ВСЕГО ОДНА-оплатить ЗА УСЛУГУ,ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ!!!!,просто так никто не должен и не ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ и содержать дармоедов .А УК ОБЯЗАНА ОТЧИТАТЬСЯ ЗА КАЖДУЮ НАШУ КОПЕЙКУ .НЕТ ОТЧЕТА ,нет ОПЛАТЫ!

    Ответить

  6. ольга

    01.10.2014 13:06 в 13:06

    У нас не выполняются законы ФЗ123,403 ,пп731 ,пп416 сами закононники их не выполняют ,у прокуратуры наше ЛИПОВОЕ ТСЖУДАЧА5лет уже считается ИДЕАЛЬНЫМ ТСЖ.а ГЖИ его ЛИКВИДИРОВАЛО ПО СУДУ, как незаконносозданное -это как так получается ,что у нашей прокуратуры и оБЭПА СВОИ ЗАКОНЫ???? ,по которым лИПОВОЕ НЕЗАКОННОСОЗДАННОЕ ТСЖ,судом уже доказано!-ИДЕАЛЬНОЕ для них????????ЭТО КАК ТАК???

    Ответить

  7. ольга

    01.10.2014 13:48 в 13:48

    КАК такое возможно нашей прокуратуре и ОБЭПУ ?завести уголовное дело(И удачно ЗАКРЫТЬ ЕГО)по 20 1 ст на председателя НЕЗАКОННОСОЗДАННОГО ЛИПОВОГО ТСЖ о ПРЕВЫШЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ,КТО ЕЙ ДАЛ В ЛИПОВОМ НЕЗАКОННОСОЗДАННОМ,созданном незаконно! ЕЙ И реал-сервисом ЭТИ ПОЛНОМОЧИЯ????.где НИКТО НЕ ПИСАЛ зАЯВЛЕНИЯ даже стать членами какого то ТСЖ ,ТУТ вообще никакогоТСЖ НЕТ.т. к ТСЖ_это добровольное обьединение жителей .НАПИСАВШИХ ЗАЯВЛЕНИЕ СТАТЬ ЧЛЕНАМИ ТСЖ исовместно расходовать деньги .у нас их нет ,ни заявлений ,ни членов ТСЖ,КТО ДАЛ ПОЛНОМОЧИЯ .которые ЛИПОВЫЙ председатель «ПРЕВЫСИЛА»,якобы?НУ не смех ,каакая безграмотность полная и беспредел!Тут две тетки ,пользуясь неграмотностью жителей ,ЗЛОУПОТРЕБЛЯЯ ДОВЕРИЕМ ЛЮДЕЙ,открыли счет подЛИЧИНОЙ ТСЖ и все почти деньги жителей унесло ветром,так это вероятней всего 159 ст ,а не 201?

    Ответить

  8. ольга

    01.10.2014 13:54 в 13:54

    Света ,начните ,как вы любите говорить , с малого ,с себя ,выполнять законы научитесь ,почитайте их СНАЧАЛА нашей прокуратуре и ОБЭПУ ,а ЖИТЕЛИ подтянутся,уж точно.

    Ответить

  9. ольга

    01.10.2014 14:05 в 14:05

    Я еще не сказала ничего про недавно прошедшийСУД (судья Зиновьева)о признании протоколаОБщ собраниянедействительным повЫБОРУ реал-сервиса и непосредственноеуправление ,где представителем оказалась ДЕПУТАТ ОРЕХОВА-рук ОБЩ совета ,весь инет пестрит ,что она купила диплом юриста ,а она унас представляла в суде ооо»реал-сервис»ее подружайку ,у которой7млнов долгов только по теплу ,6 домов ссудами от нее ИЗБАВИЛИСЬ кое как,задолбала она всех,кого наша депутат представляла в суде и почему ,не имея никакого!!!!! диплома она представляет юруслуги в суде на стороне тех,кто ей платит,рук ОБщ советом по ЖКХ?Ужас,короче .

    Ответить

  10. ольга

    01.10.2014 14:13 в 14:13

    А кто проводил ПЛАНОВУЮ ПРОВЕРКУв Новокузнецке ,какие СПЕЦИАЛИСТЫ «РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖКХ «,можно фамилию узнать ,хоть одну ?

    Ответить

    • Читатель7538

      01.10.2014 14:41 в 14:41

      Ольга, вы считаете, что пока не удастся разобраться с вашим ТСЖ и Реал-Сервисом, то ЖКХ реформировать не надо? А может потому и надо порядок в ЖКХ наводить, чтоб ситуаций подобных вашей не повторялись? Что вы вечно на автора-то нападаете? Она что ли законы пишет? Она просто раньше других коллег нововведения в законах находит и людям об этом рассказывает. Если бы вы и ваши соседи раньше больше знали, может и не удалось бы у вас липовое ТСЖ создать. Не мешайте людям работать, пожалуйста

  11. ольгачитателю7538

    01.10.2014 14:50 в 14:50

    да ладна!»не мешайте работать,А ДЛЯ КОГО.собсно,вы»РАБОТАЕТЕ»или на кого,если точнее?ваша работа почему то всегда остается только хорошей на бумаге ?Так наводите порядок -ТСЖ ТОнадо еще1 июня ликвидировать ,ВЧЕМ ДЕЛО????????? ипочему на вопросы не отвечаете ,КТО ПРОВОДИЛ У НАСв НОВОКУЗНЕЦКЕ ПЛАНОВУЮ ПРОВЕРКУ ,ФАМИЛИЮ СКАЖИТЕ ,может можно к ним обратится или это ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА?

    Ответить

  12. ольга

    01.10.2014 14:53 в 14:53

    ФЗ 123 ,403,пп731,пп416-это не нововведения ,это сказано в ЖКРФ!уже давно!и все уже знают ,это для нововведенния,для нас нет.

    Ответить

  13. ольгачитателю 7538

    01.10.2014 14:56 в 14:56

    А вы уверены ,ЧТО КТОТО РАЗБИРАЕТСЯ С НАШИМ ТСЖ ????????5 лет разбирается ?НЕ МНОГОВАТО ЛИ?

    Ответить

  14. ольга

    01.10.2014 15:09 в 15:09

    И почемуСПЕЦИАЛИСТЫиз фонда»РЕФОРМИРОВАНИЯЖКХ «были спроверкой ,значит все унас ХОРОШО?были ,а липовое тСЖ УДАЧА -осталось НЕРЕФОРМИРОВАННЫМ??

    Ответить

  15. ольга

    01.10.2014 15:17 в 15:17

    У нас что оДНО ЛИПОВОЕ ТСЖ УДАЧА в городе ??я ж говорю .что 6 домов от реал-сервиса ушли ссудами ,тажекартина была среал-сервисом ,шахтеров 28 досихпорпоОБЭПУ ходят .ТСЖ СИБИРЬ,так наводитепорядок .апокатолькобла-бла? в чем дело то?,я тоже против сил зла,ТСЖ не должнобыть еще 1 июня .а сегодня октябрь уж на дворе ,а порядка все нет , решения суда не выполняется!И ПОХОДУ НЕ СОБИРАЮТСЯ ВЫПОЛНЯТЬСЯ?

    Ответить

  16. от пИнгвин

    01.10.2014 15:19 в 15:19

    Ольга, ай-яй-яй! Ты опять тупишь! Специалисты фонда содействия реформированию ЖКХ проверяли дома, где капремонт проводился за фондовские деньги. Ваше-то ТСЖ здесь причем?

    Ответить

  17. ольга

    01.10.2014 15:23 в 15:23

    Если унас в городе не выполняются РЕШЕНИЯ СУДОВ ,какие учебники могут помочь тут?

    Ответить

  18. ольга пИнгвину

    01.10.2014 15:27 в 15:27

    Ну ,наконец,настал час просветления ,от пИнгвина.Да у нас нет никакого ТСЖ .Унас НЕЗАКОННОСОЗДАННЫЙ беспредел!Какое ТСЖ,ТЫ О ЧЕМ ВООБЩЕ?

    Ответить

  19. ольга пИгвину

    01.10.2014 15:38 в 15:38

    Мы с вами ,как в анекдоте проУкраину ,слышал ?- Украина и Россия похожи,как2 бутылки газировки ,только одна из них без ГАЗУ — вроде об одном и том же говорим ,только мы не видим никакой реформы ,т.еБЕЗ УСЛУГ,а у вас,наверное ,мираж с процветающими «реформами» ?

    Ответить

  20. ольга

    01.10.2014 16:18 в 16:18

    вы ЕЩЕ НЕ ПОЯСНИЛИ ЛЮДЯМ ПОЧЕМУ У НАс семейный подряд числится Управляющей компанией ,ЗАНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО»ОБСЛУЖИВАНИЕМ»?????

    Ответить

  21. ольгаПингвину

    02.10.2014 10:40 в 10:40

    Сейчас буквально получила ответ из комитетаЖКХ е,где мы спрашивали-какая форма управления унас на доме и почему их 2 ????-Читаю ответ -«У ВАС ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ТСЖ УДАЧА и НЕПОСРЕДСТВЕННОЕуправление с» реал-сервис»!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! .т. е 2 формы управления,ЧТО ПО ЖКРФ НЕДОПУСТИМО !!!!Кто тут КТО то в этом дурдоме ??????Ни законы никакие не ЗНАЮТ!НЕ признают .не выполняют ,ужас какой беспредел -у вас ТСЖ И НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ С реАЛ-СЕРВИСОМ!ПРИЕХАЛИ!!!!!! ГЖИ отчиталось ,что тСЖ ЛИКВИДИРОВАНО!ПОЗДРАВЛЯЮ наше ГЖИ сБЕСПРЕДЕЛОМ,ждем-с .,когда лицензию подрядная реал-сервис получит,как УПРАВЛЯЮЩАЯ!

    Ответить

  22. ольга

    02.10.2014 10:42 в 10:42

    тьфу ,блин,дурдом!никакие учебники вам не помогут!

    Ответить

  23. ольгаПингвину

    02.10.2014 10:48 в 10:48

    По»реал-сервису» унас на аппеляции вКемеровскомсуде дело еще ,вопрос не решен еще !!!!!а у комитета ЖКХе НАШЕГО яйцо еще в курице ,а уже непосредственное управление отвечают точно есть,уже отвечают ,потому что кому то это очень надо?одни собрались неграмотные ни разу.Читать вас противно!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…