В рамках подготовки к выборам в Госдуму политические партии обещают перереформировать ЖКХ.

Подготовить прорывную реформу в сфере ЖКХ берется новое объединение под началом единоросса Валерия Гальченко бывшего замруководителя Центрального исполкома партии. Официально новую ассоциацию предполагается представить 2 октября. РБК сообщает, что, по словам Гальченко, Национальная ассоциация инфраструктур должна будет сформировать для властей «стратегию прорыва в сфере ЖКХ». Она объединит представителей власти, некоторые организации, напрямую занимающиеся проблемами отрасли, сетевые и телекоммуникационные компании, деловые организации и объединения работодателей. В инициативную группу помимо Гальченко входят мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, вице-президент «Деловой России» Илья Семин, руководитель «Митсубиси электрик-Россия» Норицугу Уэмура, руководитель партнерства «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева.

По сути, это мини Общественный совет по ЖКХ, который работает в Новокузнецке. В нем собраны представители всех причастных к ЖКХ структур, представлены собственники жилья. Здесь обсуждаются действительно важные вопросы, которые требуют безотлагательного рассмотрения. Но к решениям этого общественного органа исполнительная власть пока не особо прислушивается. К примеру, весной общсоветом была исправлена и доработана форма договора для выполнения работ по благоустройству дворов. Он учитывал интересы всех сторон, в том числе собственников помещений в многоквартирном доме. Однако ни подрядчики, ни собственники договора в такой форме не увидели. Плод работы членов Общественного совета затерялся где-то в коридорах комитета ЖКХ.

Предполагается, что Национальная ассоциация инфраструктур будет работать непрерывно и постоянно выступать с предложениями, никаких сроков выработки предложений инициативная группа себе не ставит, говорит Гальченко. Он уверяет, что решение начать обсуждение темы ЖКХ никак не связано с подготовкой к выборам. Про Общественный совет по ЖКХ в Новокузнецке официально говорится то же самое, но представители исполнительной и законодательной власти вспоминают о нем лишь тогда, когда появляется необходимость в собственном пиаре. Вот только ЖКХ это такая сфера, где работать надо не в авральном режиме, а каждый день. И горожанин, который имеет к ЖКХ отношение только в качестве потребителя услуг, должен понимать, что работа с должниками ведется не раз в год по «указивке» губернатора, а постоянно, что дела на УК не только передаются в правоохранительные органы, а по ним есть результаты, что ответственность есть не только у «управляшек», а так же и у самих жителей домов, что Общественный совет работает в интересах общества, а не просто заседает… Только в этом случае можно рассчитывать на положительную динамику разрешения жилищно-коммунальных проблем. Однако пока ЖКХ зависит от политических игрищ, порядка здесь не добиться.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. Читатель162175

    30.09.2014 14:32 в 14:32

    сейчас партии поиграют в ЖКХ, людей взбудоражат и забудут до следующих выборов

    Ответить

  2. Читатель39196

    06.10.2014 09:13 в 09:13

    реформа будет реформированна, это круто!

    Ответить

  3. ольга

    07.10.2014 17:45 в 17:45

    «РЕФОРМА БУДЕТ РЕФОРМИРОВАНА РЕФОРМИРОВАННЫМИ РЕФОРМАТОРАМИ «Вот ,НАКОНЕЦ,с последними словами автора я полностью согласна,все именно так ,через…опу.И пока у нас там находятся «ИГРОКИ» -ничего хорошего ждать нам не приходится,вывод-гнать их поганой метлой всех ,выше перечисленных и набирать нормальных людей от которых будет толк ,а не кормить дармоедов ,от которых толку ноль!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …