Местные перевозчики готовятся к конкуренции извне, ожидая, что компания «Питер Авто» все же зайдет на коммерческие пассажирские перевозки в Новокузнецке.

В Новокузнецке стартовал конкурс на право транспортного обслуживания населения города на коммерческих маршрутах.Сегодня в Новокузнецке действует 34 коммерческих маршрута, на которых работает более 130 перевозчиков. Конкурс на право перевозки, по словам начальника городского управления по транспорту и связи Николая Гаврилова, не проводился в городе более десяти лет. К участию приглашаются все желающие перевозчики — в том случае, если их транспортные средства соответствуют требованиям конкурса.

Участников будут оценивать по семи критериям, в числе которых техническое состояние транспорта, опыт работы, отсутствие задолженности по налогам, а также оснащённость автобусов системой ГЛОНАСС. Обратят внимание и на внешней вид как самого автобуса, так и его салона. Победитель будет определён по сумме набранных по каждому пункту баллов, и получит право работать на «своих» маршрутах в течение трёх лет.

На данный момент в конкурсе представлены два лота. Первый лот — это маршруты №345 и №27, а во втором объединены маршруты №5, №60 и №61.

Стоимость каждого лота рассчитывается индивидуально, и зависит от пассажиропотока, длины маршрута и ряда других параметров. В среднем право перевозки населения обойдется перевозчику около трёх тысяч рублей в месяц с одного автобуса. Деньги будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры города. Кроме того, УТиС обещает следить не только за соответствием транспортных средств техническим требованиям и выполнением графика, но и за культурой водителей и кондукторов, работающих на маршрутах.

«Мы хотим, чтобы обслуживанием одного маршрута занимался один перевозчик. Пусть их останется десять-пятнадцать, мы будем их хорошо знать, и они будут отвечать за свою работу,» — прокомментировал ситуацию Николай Гаврилов.

Между тем, местные перевозчики готовятся к конкуренции извне, ожидая, что компания «Питер Авто» все же зайдет на коммерческие пассажирские перевозки в нашем городе. «Официального документа, который мог бы подтвердить этот факт у нас нет, — говорит председатель Совета бригадиров автоперевозчиков Новокузнецка Ольга Крылова. — Однако эта информация передается из уст в уста очень настойчиво, причем из совершенно разных источников. Говорится о более сотни автобусов, которые придут на наш рынок».

В городском управлении по транспорту и связи этот факт не подтвердили, но и не опровергли: идет конкурс, и участвовать в нем можно вне зависимости от места регистрации. Определиться с перевозчиками на все существующие в городе коммерческие маршруты общественного транспорта планируется до конца года.

Рита Пузикова.

Как навести порядок в общественном транспорте?

Любовь Владимировна, пенсионер:

— Я на днях приехала из Кемерова, поэтому могу сказать, что в Новокузнецке маршрутки лучше. В наших автобусах чище, есть кондуктор, который хоть как-то следит за порядком и к которому можно обратиться. Огромный минус нашего общественного транспорта — это привычка проезжать мимо остановок, если на них никто не выходит. Так делать нельзя. И вообще работникам маршруток стоит быть более внимательными к их пассажирам.

Наталья, домохозяйка:

— Я в маршрутках езжу редко, но, в общем, качество обслуживания меня устраивает. Внешний вид автобусов вот только оставляет желать лучшего… Автобусы всё же должны быть другими. Я бывала в европейской части России, там общественный транспорт более комфортный. Нам от наших пазиков тоже пора отказываться. И надо как-то прививать водителям культуру, чтобы корректно вели себя на дороге и не курили за рулём, это ведь пассажирам неприятно.

Родион, школьник:

— Я общественным транспортом в последнее время не пользовался, но там, по-моему, всё как было, так и есть. Маршрутки — это удобно, они ходят часто и довозят быстро. О вежливости кондукторов говорить не могу, я ведь с ними не общаюсь, деньги за проезд передал — и всё. Качество самих автобусов, по-моему, вполне нормальное, с поломками не сталкивался. В последнее время вроде стали появляться новые автобусы. Они, конечно, лучше, в них и ездить приятнее.

Сергей Павлович, электрик:

— Ходят наши маршрутки хорошо, недавно уезжал на Запсиб, на остановке простоял не больше пяти минут. Но сами автобусы, на мой взгляд, надо менять на импортные. Они удобнее и надёжнее. Я гостил у сына в Германии — там общественный транспорт, конечно, совсем другой. Работает без кондуктора, и все честно оплачивают проезд. А в салонах — чистота, порядок, комфорт… Но и стоимость зато соответствующая. У нас, по сравнению с ними, ещё недорого.

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…