Новокузнецкая фирма «Инвестор» лишилась права построить на улице Транспортной автосалон. Несмотря на предварительное согласование в целях проектирования и строительства здания, чиновники отказали предпринимателям в праве аренды обговорённого участка городской земли. И это при том, что арендная плата и налоги в будущем могли бы пополнить казну Новокузнецка. А предоставление участка соотносилось бы с декларациями власти о приоритетах её политики (поддержка мелкого и среднего бизнеса). Чем объясняются такие парадоксы?

В мечту о бизнесе вложили 10 миллионов

В январе 2006 года фирма «Инвестор» загорелась желанием построить на улице Транспортной кафе и сервисный центр. Предприниматели составили договор с неким Белкиным, который обязался выполнить такие работы:

— подготовка документации, необходимой для получения положительных заключений надзорных, контролирующих органов по вопросу возможности выделения земельного участка под строительство кафе и сервисного центра;

-работа с организациями, уполномоченными на выдачу технических условий по подключению проектируемого объекта к существующей инженерной инфраструктуре;

-работа с муниципальным предприятием «Центр градостроительства и землеустройства» по формированию земельного участка под строительство кафе с сервисным центром;

-получение землеустроительного дела, кадастрового паспорта;

-участие в подготовке и направление документации для издания распоряжения главы города Новокузнецка «О предварительном согласовании места размещения объекта строительства».

Белкин пообещал выполнить работы до конца декабря 2010 года. Стороны договорились о цене за эти услуги: 10 миллионов рублей.

В середине марта 2009 года Распоряжением главы Новокузнецка № 771 «Инвестору» был предварительно согласован спорный земельный участок. В конце марта этого же года обговорённая территория была поставлена на кадастровый учёт. Казалось бы, строй да радуйся!

В середине ноября 2010 года «Инвестор» направляет письмо в Комитет градостроительства и земельных ресурсов Администрации города Новокузнецка с просьбой предоставить в аренду желаемый земельный участок. На следующий день фирма и Белкин составляют акт приёма-передачи документации по договору от 2006 года. Работу Белкин сделал досрочно: обещал к концу декабря, а всё уже было готово к середине ноября 2010 года. Работа была принята «Инвестором» без замечаний к их качеству, объёму и срокам выполнения. А через несколько дней предприниматели получили шокировавший их ответ Комитета градостроительства и земельных ресурсов: в праве арендовать этот участок им отказали, предложив поискать какой-нибудь другой.

«Ивестор» заплатил Белкину 150 тысяч, считая, что договор не исполнен. Однако, в 2011 году Белкин подал в суд. Центральный районный суд Новокузнецка своим Решением взыскал с ООО «Инвестор» задолженность в сумме 9 миллионов 850 тысяч рублей.

Строительство на красных линиях под запретом

За период от момента предварительного согласования (март 2009 года) до обращения об аренде и отказа (ноябрь 2010 года) состоялось заседание Коллегии администрации Кемеровской области (октябрь 2009 года). На коллегии были утверждены нормативы градостроительного проектирования в Кузбассе. В соответствии с новыми правилами «Размещение объектов капитального строительства в пределах красных линий на участках улично-дорожной сети не допускается».

В январе 2012 года (потратив 2011 год на тяжбу с Белкиным в суде общей юрисдикции) «Инвестор» обратился с подобной просьбой (кафе с сервисным центром трансформировалось в автосалон) к чиновникам опять и опять получил отказ, аналогичный прошлому. Этот казалось бы бессмысленный шаг был явно сделан для того, чтобы обратиться в арбитражный суд с жалобой на отказ власти. Иначе суд не стал бы рассматривать дело по формальным обстоятельствам: пропущен срок для обращения за судебной защитой.

Но всё это время не дремали народные избранники из Новокузнецкого городского совета народных депутатов. В июне 2010 года утвердили Генеральный план Новокузнецка, в октябре 2011 года узаконили местные нормативы градостроительного проектирования города, а в январе 2012 года приняли Правила землепользования и застройки Новокузнецка.

Все принятые документы были против мечты предпринимателей из «Инвестора». В соответствии с новыми местными нормативами градостроительного проектирования Новокузнецка минимальное значение ширины улицы должно составлять 35 метров или 17,5 метров от оси улицы. При соблюдении указанных требований спорный земельный участок попал в полосу, предназначенную для размещения объектов улично-дорожной сети, что исключает строительство на нём объектов недвижимости. К тому же, желанная территория уже была снята с кадастрового учёта.

Объектами улично-дорожной сети могут быть, к примеру, остановки всех видов общественного транспорта, наземные открытые стоянки, пешеходные переходы, сети ливневой канализации, очистные сооружения поверхностного стока и объекты инженерной инфраструктуры. Но не автосалон.

Предпринимателям так хотелось получить лакомый клочок земли, что они пошли на такой шаг. Заявили в арбитражном суде о том, что фактическая застройка Центрального района города Новокузнецка, в том числе относительно улицы Транспортной, не соответствует положениям о наличии красных линий. И обвинили Комитет градостроительства и земельных ресурсов в фальсификации доказательств. Якобы чиновники предоставили в суд липовую Сводную схему градостроительной информации улично-дорожной сети магистральной улицы Транспортная.

Суды первой и апелляционной инстанций проверили это утверждение: заявление о фальсификации признано необоснованным.

В итоге, ООО «Инвестор» в мае и сентябре этого года проиграло своё дело в арбитражных судах обеих инстанций. Судебные акты вступили в законную силу.

Облик города дороже денег

Конечно, жаль, что предприниматели потеряли 10 миллионов и жаль их разбитую мечту о кафе, сервисном центре и автосалоне. Жаль, что городская казна не получит средств от аренды земли и доходов этого бизнеса.

Но в этой истории мои симпатии на стороне городской власти. Хорошо, что потребность в деньгах для бюджета, какой бы острой она ни была, не затуманивает разум чиновников. Иначе, если во главу угла поставить одну только выгоду, мы скатимся до строительства заводов в парках, секс-шопов на площадях и торговых центров прямо на проезжей части или на пешеходных переходах.

Надеюсь, городские чиновники, согласно своих приоритетов о поддержке малого и среднего предпринимательства в Новокузнецке, не оставят ООО «Инвестор» у разбитого корыта. Важно найти такой выход из неприятной ситуации, который будет выгоден всем сторонам.

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу solomin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …