Стандарт раскрытия информации управляющими организациями изменен.

Постановление №988 от 27 сентября  вступает в силу уже 1 декабря. Этот документ дополняет уже существующий стандарт и уточняет виды информации, которые обязаны раскрывать управляющие организации, товарищества, кооперативы.

Теперь еще больше расширен перечень подлежащей раскрытию информации (об использовании общего имущества собственников помещений, о капитальном ремонте многоквартирных домов, о планируемых и проведённых общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний).

В целях упрощения процедуры контроля за раскрытием информации очередным Постановлением правительства уточнён порядок раскрытия информации в части определения лиц, обязанных раскрывать информацию, сроков раскрытия информации.

Теперь управляющим организациям необходимо в самые кратчайшие сроки изучить документ и начать применять его на практике, ведь соблюдение стандартов раскрытия информации является одним из основных критериев, на основании которых будет приниматься решение о выдаче лицензии на право деятельности УК.

Официально лицензирование уже идет целый месяц, но по факту еще нет распорядительных документов, позволяющих создать на местах лицензионные комиссии. Исходя из этого, можно предположить, что процедура выдачи главного разрешительного документа для жилищных организаций либо пройдет формально и «оптом» пройдут все, кто сегодня работает на рынке. Потом постепенно будет происходить отзыв лицензий. Либо пройдет отбор только самых сильных и шустрых компаний. Те, кто помельче и помедлительнее, останутся за бортом этого вида бизнеса. Под прикрытием необходимости исполнения закона пройдет передел рынка. Собственникам помещений в многоквартирных домах придется выбирать из того, что останется. Но в любом случае надо помнить, что когда паны дерутся, у холопов чубы трещат: пока УК будут делить рынок, в попавших в «зону боевых действий» домах возникнет неразбериха.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

10 комментариев

  1. ольга

    03.10.2014 06:46 в 06:46

    У нас вообще то и не отчитывались НИКОГДА ,о чем это вы,КТО ИХ ЗАСТАВИТ ЭТИ «ОТЧЕТЫ»ПРЕДОСТАВИТЬ?????все есть в ЖКРФуже давно,все новые законы принимают ,делать нЕчего чтоли,?если и отчет дадут -то лажу полную ,с нимвтуалеттолькосходить можно ,без подписи,там такие»ремонты» нарисуют на миллионы!.а ОБЭПэто все»проверяет»5 лет ,не выходя из кабинета ,я такие отчеты могу нарисовать пачками ?? ?у нас эта НЕРАЗБЕРИХА с момента появления 2теток из ЖЭКА на доме_МЫ ЗАЛОЖНИКИ ЖЭКА БЫВШЕГО!,непонятно откуда взявшихся,с приставамиНЕ ДАЮТинфу,сейчасунас на доме.,мы делали запрос вкомитетЖКХ -ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИПОВОЕ ТСЖ УДАЧА,КОТОРОЕ ПОСУДУдолжно бытьзакрыто еще 1 июня ,а оно и несобирается закрываться-долгов 7млнов и ОДНОВРЕМЕННО (ЧТО НЕ ДОПУСТИМО ПО ЖКРФ!)ВТОРОЙ СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ -это НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ все с той же ооРЕАЛ-сервис».Вкомитете ЖКХ говорят,чтодом должен обслуживатьсяТОЛЬКО одной организацией,НЕ ПОНИМАЯ ,ЧТО закон говорит не обОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ .аОБ ОДНОМ СПОСОБЕ УПРАВЛЕНИЯ!ОНДОЛЖЕНБЫТЬ -лИБОТСЖ .ЛИБО НЕПОСРЕДСТЬВЕННОЕ .НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПРИ действующем НЕЗАКОННОСОЗДАННОМ!!!!ТСЖ!!!!_НЕГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ !!!!,ВАСЮК БЫЛА с САБЛЕЙ ,НО ГРАМОТНАЯ хотя бы ,а эти,видно,не понимают,что творят,БЫЛО липовоеНЕЗАКОННОСОЗДАННОЕ ТСЖ УДАЧА ,где деньги жителей перекачивались ИЗ ТСЖ В ОООреал-сервис .СЕйчас действуетОООреал-сервис и открыт счет на НЕЗАКОНННОСОЗДАНННОЕ ТСЖ -2подружайки ,а как не отчитывались 5 лет ,так и не отчитываются?БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ НЕГРАМОТНЫЕ ни разу!Всю мелочь надо под зад коленкой из ЖКХ,т. к уних все что есть-это они сами ,да еще неграмотные.

    Ответить

  2. ольга

    03.10.2014 06:57 в 06:57

    Я считаю что 25 лет наши дома не видели капремонта ,да и ремонта ,собсно,тоже и,в связи с введением обяз. КАПРЕМОНТА надобность такого количества УК ОТПАДАЕТ ,зачем жителямкормить НА КАЖДОМ ДОМЕ ЦЕЛУЮ КУЧУ -СОДЕРЖАТЬ НЕ ВЫГОДНО их ,!дармоедов из уК?Вполне достаточно оставить АВАРИЙНУЮ ,как раньше1 жэк на район вполне достаточно -остальную шушару,которая сейчас заполонила наше ЖКХ -УБРАТЬ НАФИГ с глаз достали -содержанцы.что вот толку у нас от реал-сервис ,5 лет .у нее слесарей то нет ,а у меня все трубы в дырках и отчетов нет 5 лет ,с приставами пытали уже .БЕСПРЕДЕЛ ПОЛНЫЙ!

    Ответить

  3. ольга

    03.10.2014 07:10 в 07:10

    Точно ,.СВЕТА ,»старая сказка «, «лебединная песня»,не побоюсь этого слова?????7А всего то надо ,чтоб навести порядок в ЖКХ, надо наладить именно ЭТО-ФИН-БУХ ПРОВЕРКИ в отделе по борьбе с возможными ХИЩЕНИЯМИ.деньги то большие,МИЛЛИОНЫ!иикто не контролирует ,Унас КТО ЗАСТАВИТ ИХ ПРЕДОСТАВИТЬ ОТЧЕТЫ???? ,второе-КТО СКАЖЕТ И ДОКАЖЕТ ,ЧТО ЭТО именно ОТЧЕТ ,А НЕ ЛОБУДА ,вот мы5 лет уже доказываем.ЧТО ЛАЖА ПОЛНАЯ .там уже дураку даже понятно все по «документам»,по» ОТЧЕТУ» .НО,. ВИДНО ,,»НЕ ЧИСТО» ,ОБЭП иПРОКУРАТУРА5 лет уже извиваются -НО УПОРНО!!!!не ПРОВЕРЯЮТ -НЕТ ПРОВЕРОК!Несут несусветную пургу,все.что угодно ,только именно не проверяют !!!!!!!!!!,а эта вся канитель сУК достала людей уже ,это мышинная возня,а не сказка.

    Ответить

  4. ольга

    03.10.2014 07:18 в 07:18

    Вот,к примеру ,придоставили ОТЧЕТиз УК ,смотрит человек,а тамв этом»ОТЧЕТЕ»лажа полная,КУДА ЕМУ ИДТИ С ЭТИМ ОТЧЕТОМ,бедному чукотскому жителю,в туалет,кто ему поможет ,что его ,например ,надули ,явно??У нас вНовокузнецке точно нЕкуда идти ??ВЫвод—предоставление «отчета»унасвНовокузнецке бесполезно ,житель все равно ничего никому не докажет.чтоего обувают по полной программе,не работает ОБЭПипрокуратура ???Приехали?

    Ответить

  5. ольгаСвете

    03.10.2014 07:25 в 07:25

    Для чего все эти статьи тогда?этож телега впереди лошади.Начинать надо с фин -бух проверок ,чтоб можно было с этим отчетом пойти и там не 5 лет ,как унас в новокузнецке!!!!!!!доказать !!!!мы сами не докажем .там надо запрашивать движение денег по банку ,что вам никогда самим не дадут без прокуратуры и ОБЭПА .а тамвсе видно куда уплыли деньги ваши -вот доказательства ,а сейчас что,бла-бла.??

    Ответить

    • от Зануда

      03.10.2014 11:49 в 11:49

      Для того чтобы проверять все без исключения дома, нужен огромный аппарат не подверженный коррупции. А это деньги граждан в виде доп.сборов или налогов. Правильнее выполнять выборочный контроль, но прежде чем решать, где провести проверку, надо получить отчет. Каким быть отчету решено на федеральном уровне. Что опять не так, уважаемая?

  6. ольга

    03.10.2014 19:50 в 19:50

    Да все не так ,это все ваши эротические фонтазии!Если с судебными приставами ОТЧЕТне можем получить ,может попробовать пытать начать каленым железом?

    Ответить

  7. ольгаЗАНУДЕ

    03.10.2014 19:58 в 19:58

    Кстати,для сведения ,другое ТСЖ ,не ЛИПОВОЕ на сей раз,но суть одна и та же -обувалово-разводилово честного народа»реал-сервисом «в ТСЖ СИбирь ОООреал-сервис за ее хитрую жопу взял вОбэпе,правда следоки у нас в Новобалдаевке .я тебе скажу,не очень хорошие ,если сказать никакие ,то ничего несказать ,но подождем результаты,отсутствие результата тоже результат.

    Ответить

  8. ольгазануде

    03.10.2014 20:04 в 20:04

    «Аппарат ,не подверженный коррупцией !у нас найти ,что иголку в стогу сена,это точно,наконец ,я с тобой полностью согласная ,тогда чего ты все время за силы зла то заступаешься,видишь и у тебя просветления иногда все-таки бывают ?

    Ответить

  9. ольгазануде

    03.10.2014 20:26 в 20:26

    я думаю 1 человека с10 классами достаточно для проверки ,булгахтеру обычному,фин-бухгалтерской проверки в прокуратуре иОБЭПЕ,потому ,что там в документах дураку все понятно хищения видны невооруженным глазом и все доказательства есть на лицо .только вот НИТКИ ТО ТЯНУТСЯ ,наверное ,далеко ,ЖЕЛАНИЯ о РАСКРЫТИИ всего этого нет -вот их и не остановить!Это все делается Спецом,такое у меня сложилось впечатление от пятигодовалых ,язык не поворачивается назвать проверками и идет это все из прокуратурЫ.она все контролирует,контролирует волокиту эту.вот так както,Терляхина сидит наше тСЖУДАЧУ 5 летпроверяет!,на лице написано с неохотою ,кабинет номер 13 ,чет там..чем занимается.непонятно вообще 5 лет,вся в делах и толку ноль .,не зря ее в этот кабинет посадили ,номер вполне соответствует.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пенсионеры в Кузбассе смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

В Кузбассе в среду, 1 мая, будет введен льготный сезонный проезд для пенсионеров и граждан…