В Харькове  продолжаются уличные столкновения, днём очевидцы наблюдали патрули нацгвардейцев на бронемашинах. В Венгрии и Румынии требуют автономию для Закарпатья. Видео-сводки, карта боевых действий и другие последние новости из Украины и Новороссии сегодня 30 сентября 2014.

Заявление эксперта ОБСЕ: На территориях под контролем украинских добровольцев массово казнят ополченцев

Член экспертной группы ОБСЕ, правозащитник из Латвии Эйнарс Граудиньш считает, что на территории, которые контролируются украинскими добровольческими батальонами, происходят массовые казни.
«После всего увиденного я могу сделать однозначный вывод, что на территориях, которые занимают парамилитаристические формирования киевской власти, происходят массовые казни пленных ополченцев, то есть идет неконвенционное ведение войны, а так же происходят внесудебные расправы над гражданским населением, — заявил он после посещения массового захоронения в селе Нижняя Крынка (ДНР).

«Исходя из международного законодательства, это можно трактовать как военное преступление, как геноцид против собственного народа. Такое происходило в Руанде, в Югославии, и виновные в этом должны быть найдены и наказаны. Они должны предстать перед международным трибуналом. Хочу особо отметить, что у военных преступлений нет срока давности».

На вопрос, будет ли расследование международных организаций объективным, эксперт ответил: »Исходя из предыдущего опыта по Югославии, можно говорить о том, что расследование будет объективным не в полной мере.
Будем реалистами: сегодня в ООН основную роль играют США. Но при очень принципиальной позиции России, при соответствующих дипломатических усилиях, можно будет добиться того, что будут реальные судебные процессы над виновными в этой трагедии, где и обвиняемые и защитники будут иметь полные права», — заявил представитель ОБСЕ.

httpv://www.youtube.com/watch?v=jvnKgZnvXcs

В Харькове в ночь с 29 на 30 сентября продолжаются уличные столкновения

Информация от очевидцев:

30 минут назад около 100 ультрасов избили людей возле памятника Ленину на площади Свободы в Харькове, 3-х человек избили очень жестоко, в парке Шевченко избили еще двоих!

Также известно, что к площади Свободы подгоняют автозаки, видимо нацгвардейцы и милиция будут отлавливать противников сноса памятника Ленину!

Есть раненные. Предположительно ножевые ранения.

Сейчас около Ленина ультрас избивают харьковчан. Около 5 пострадавших. Одного унесли на носилках. Серьёзно досталось и одному милиционеру, который пытался остановить нападение. Нападавших было до сотни, все в масках.

Ультрасы с битами избили милиционера, который пытался остановить их нападение на людей, стоявших у бывшего Ленина.»

httpv://www.youtube.com/watch?v=NUAfyiTVYyI

В Венгрии и Румынии требуют автономию для Закарпатья

На днях жаждущую автономию Закарпатскую область Украины посетил премьер Венгрии Виктор Орбан. Официальный повод – открытие нового учебного года в Закарпатском венгерском институте имени Ференца Ракоци II.

Визит проходил на фоне многочисленных акций как в Закарпатье, так и в самой Венгрии в поддержку федерального статуса этого украинского региона. Опасаясь провокаций от «Правого сектора» и других экстремистов, Орбан с делегацией прибыл на 11 бронированных автомобилях с большим количеством охраны.

Напомним, еще в 1991 году на референдуме около 80% населения фактически выступили за формирование на территории Закарпатья автономного образования. Конгресс всемирных советов русинов и венгров в Будапеште принял обращения к правительству Венгрии, Украины и Европарламенту с призывом признать легитимность итогов референдума и дать Закарпатью статус федерального субъекта.

На встрече с местным руководством венгерский премьер говорил о необходимости прекращения гражданской войны на Украине и о внутриполитическом диалоге.

— Венгрия оказывает и в дальнейшем будет оказывать свою поддержку Украине и Закарпатью, в частности, – отметил гость. А лидеров венгерской общины Закарпатья заверил в том, что одним из главных приоритетов внешней политики Венгрии является защита венгров во всех регионах мира. А обеспечение интересов венгров в Закарпатье лежит через создание в регионе венгерской автономии. Ранее Орбан уже публично заявлял, что венгры в этом регионе заслуживают двойное гражданство и автономию.

Одновременно с этим Венгрия приостановила реверсные поставки газа на Украину на неопределенный срок, объяснив это ростом внутреннего потребления и желанием увеличить запасы газа в собственных ПХГ.

Дать Закарпатью автономию потребовали и в Бухаресте. У стен парламента митинговали свыше 1500 человек, включая кандидата в президенты Румынии Елену Удрю. Депутатам передали петицию с просьбой помочь добиться прекращения войны на Украине и автономии для Закарпатья.

Обыкновенный геноцид: «Высшее руководство Украины приказывало уничтожать русскоязычных»

— Следствием установлено, что в период с 12 апреля 2014 года и по настоящее время в нарушении Конвенции 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него», а также других международно-правовых актов, осуждающих геноцид, неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и «Правого сектора» отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик, – говорится в тексте сообщения, размещенного на сайте СК.

Как заявил представитель СК Владимир Маркин, «убийства русскоговорящих граждан совершались с применением систем залпового огня «Град» и «Ураган», авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет «Точка-У», других видов тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия». В результате этих действий, по мнению российских следователей, жертвами стали не менее 2,5 тысяч мирных жителей, проживавших в регионе.

По международным законам лицам, которых суд признает виновными в таких преступлениях, грозит либо заключение до 20 лет (или пожизненный срок), а в тех странах, где не отменена смертная казнь, наказанием может быть «высшая мера».

Пенсия Новороссии оказалась выше украинской в два раза

Депутат Луганского горсовета Наталья Максимец сообщила о начале выплат пенсий в ЛНР.

“Этому без преувеличения радостному и знаковому для молодого государства событию предшествовала тщательная и кропотливая подготовка”, — написала она на своей странице в Facebook.

“Принципиальная разница между минимальными украинской и республиканской пенсиями в том, что в ЛНР она вдвое больше и составляет 1800 гривен”, — отметила Максимец.

Депутат рассказала, что 29 сентября первыми пенсии начали получать жители Каменнобродского района Луганска. Следующие на очереди – пенсионеры Ленинского района.

Ранее парламент народной республики принял закон о социальных гарантиях. В документе прописаны категории граждан, которым полагаются соответствующие социальные выплаты.

Харьков патрулируют нацгвардейцы на бронемашинах

В Харькове патрулирование улиц с сегодняшнего дня совместно с милиционерами будут осуществлять на бронированных автомобилях боевики из Национальной гвардии. Об этом сообщил начальник Управления общественной безопасности Сергей Бирбасов, передает пресс-служба МВД Украины в Харьковской области.

«Накануне харьковчане могли видеть на центральных улицах города тяжелую технику, на которой несут службу сотрудники спецподразделений милиции, а с сегодняшнего дня к патрулированию присоединились бойцы Национальной гвардии МВД Украины на новеньких «КрАЗ Кугуар», — рассказал Бирбасов.

Он добавил, что «общественный порядок на Харьковщине находится под полным контролем правоохранителей», подчеркнув, что милиция будет действовать исключительно в рамках закона.

Напомним, вчера при варварском сносе памятника Ленину в Харькове милиция бездействовала.

Сообщение от вице-премьера ДНР Андрея Пургина

«Ополченцы ДНР нашли в стихийных захоронениях уже 350 тел мирных жителей. Территория, на которой находились братские могилы, ранее была под контролем армии Украины. Многих погибших опознать просто невозможно — тела находятся в ужасном состоянии.

Сейчас в моргах Донецка и близлежащих городов находится 400 тел. 350 из них — мирные жители. Многие их них находятся в таком состоянии, что опознать их просто невозможно. Все тела найдены в разных местах, которые сейчас находятся под контролем ополчения, но раньше контролировались украинскими силовиками.Всего же на территории Донбасса уже свыше десятка массовых захоронений. В самом крупном из них удалось найти останки более чем 30 человек.»

httpv://www.youtube.com/watch?v=8VQOQte6RAc

29.09.14 10:16 Сообщение от блогера Дмитрия Дзыговбродского.

«По данным разведки армии ДНР, около 2,5 тысяч военнослужащих армии Украины зашли на территорию донецкого аэропорта за время перемирия и укрепляют там свои позиции. Получив пополнение в живой силе и технике, силовики пытаются атаковать Донецк. Ожесточенность сопротивления и нехарактерные для украинской армии умелые действия окопавшихся в аэропорту вполне укладываются в информацию о том, что эту точку обороняют специалисты-иностранцы. Речь может идти о польской ЧВК, в составе которой находятся бывшие (а возможно, и действующие «отпускники») спецподразделения «Гром» — одной из наиболее качественных силовых структур Варшавского договора.»

Короткая видео-сводка новостей Новороссии за минувший день + обзор карты боевых действий: 

httpv://www.youtube.com/watch?v=dw1Y4k_KeyI

httpv://www.youtube.com/watch?v=U4SGUyVmOw8

httpv://www.youtube.com/watch?v=gWgtNIvCu6Q

Подробная карта боевых действий на 28-29 сентября в максимальном разрешении по этой ссылке.

Материалы по мере поступления добавляются в начало страницы, следите за обновлениями.

Все события на Украине, хронология гражданской войны

pandoraopen.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …