Сайт облсовета сообщил новость. Депутат Галина Соловьева приняла участие в заседании Общественного совета детей при уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области. Обсуждали тему: «Агрессия в подростковой среде (хулиганство, вандализм и массовые беспорядки): поиск мотивов, решений». Прочитав эту новость, я подумал о том, что, будь моя воля, я бы запретил некоторым народным избранникам приближаться к подросткам на пушечный выстрел.

На встрече выяснилось, что эта острая и актуальная тема волнует правильных подростков из Общественного совета детей: «Обсуждение проблемы возрастающей агрессии в молодежной среде выявило серьезность отношения и заинтересованность в раскрытии темы со стороны членов Совета».

Оказалось, что искать мотивы и решения не нужно. Их и так все знают: «Было отмечено, что вопросы, связанные с человеческой агрессивностью, затрагиваются во многих исследованиях. Агрессивность формируется преимущественно в процессе ранней социализации в детском и подростковом возрасте», «Участники заседания и приглашенные делились знаниями, статистическими данными, опытом решения проблем, связанных с агрессией в подростковой среде, высказывали свои предложения».

Но если и так всем всё ясно, то зачем собрались? Поговорить об известном ещё раз: «Немаловажным явилось и обсуждение оснований и причин проявления агрессии у детей».

И что дальше? Во время встречи проходило обсуждение «возможностей снижения уровня нарушения подростками общественного порядка и безопасности в стране».

Выяснилось, что трудных детей лучше перевоспитывать в детстве: «Агрессивность формируется преимущественно в процессе ранней социализации в детском и подростковом возрасте, и именно этот возраст наиболее благоприятен для профилактики и коррекции».

Так что же делать со злыми детьми? «Актуально социальное патронирование семей и детей, проявляющих элементы социального неблагополучия, раннее воспитательное воздействие на детей», «Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Галина Соловьева в своем выступлении отметила, что в целях профилактики агрессивности в подростковой среде необходимо проводить в образовательных учреждениях разъяснительную работу, как с самими детьми, так и с родителями обучающихся».

агрессия3И теперь главный вопрос. Так сказать, апофеоз, кульминация этого заседания. Кто должен решать проблему агрессивности в подростковой среде? «Участники заседания и приглашенные… высказывали свои предложения по поводу работы детского общественного совета в направлении снижения уровня агрессивности детской среды, в том числе с родительской общественностью».

Ни одного конкретного предложения в новости я так и не нашёл. Как вот эти дети (мальчики в очках и девочки в белых блузках, аккуратно разложившие на заседании перед собой тетрадки и авторучки) обуздают наглую шпану? Пойдут патронировать семьи, проявляющие элементы социального неблагополучия? Встанут лицом к лицу с распоясавшимся хулиганом и будут проводить с ним разъяснительную работу?

Депутаты и вправду хотят, чтобы члены Общественного совета детей ходили по притонам и другим неблагополучным семьям?

Психологи не дадут соврать. Подростки с негативным девиантным поведением опаснее их взрослых товарищей. Ибо не имеют ещё устоявшихся нравственных ориентиров. Даже взрослые преступники порой неприятно поражаются беспределу подростковой агрессии.

Депутаты хотят, чтобы члены Общественного совета детей попадали в ситуации, когда они сами могут стать жертвами этой агрессии?

Меня всегда удивляло, когда некоторые работники ГИБДД, в ходе игры с юными инспекторами дорожного движения, брали девочек с большими белыми бантами в волосах и в форме юных полицейских с жезлами на реальное дежурство у дороги. Работа на трассе опасна. За рулём полно пьяных, угонщиков, любителей большой скорости… Помните прогремевшее на всю страну: «Зая, я сбила мента». Работа у дороги – это выхлопные газы. Что скажут полицейские родителям ребёнка, если он, не дай Бог, пострадает в каком-нибудь ЧП?

агрессия2Патронирование неблагополучных семей и работа с трудными детьми – обязанность большого числа профессионально обученных взрослых. Если результат этой работы далёк от желаемого, депутаты вправе оценить качество этой деятельности, найти слабые звенья и призвать халтурщиков к ответу либо принять местные законодательные акты, исправляющие ситуацию. Последнее я считаю главным в работе народных избранников. Ведь они – законодательная власть.

Если Галина Соловьёва и её коллеги по депутатскому цеху так озабочены подростковой агрессивностью, то что им мешает самим включиться в борьбу с этим злом? Показать Общественному совету детей достойный пример. Ведь наши депутаты помогают беднякам собрать детей в школу. Правда, вместо того, чтобы принять законы против нищеты. Ведь депутаты в рабочее время выходят с лопатами и сажают деревья…

Раньше в милицейских подразделениях по делам несовершеннолетних была такая форма работы как прикрепление общественных воспитателей к трудным подросткам. Так почему бы сейчас каждому депутату Кузбасса не взять шефство над одним агрессивным тинэйджером? Или посадить пару деревьев и выступить с общими словами при включенных телекамерах – только это депутатам по плечу?

От этого заседания Общественного совета детей дурно пахнет показухой, бюрократизмом, мероприятием для галочки и отсутствием конкретного, дельного смысла. Скажите, что изменится в обсуждаемой проблеме в результате этого заседания?

А правильные дети уже играют в заседания дальше: «На следующее заседание Совета ребятами утверждена повестка с включением в нее вопроса: «Работа и занятость подростков». Как вы думаете, исходя из новости о заседании по поиску мотивов и решений агрессии в подростковой среде, какой прок будет от следующего заседания? Сколько подростков в Кузбассе обретут работу и занятость?

Я понимаю, какой прок будет от игры с детьми в юных регулировщиков дорожного движения (если с ними играть, а не водить дежурить на опасную дорогу). Дети обретут навыки, которые помогут им не тать жертвами ДТП.

агрессия4А какой навык развивают взрослые в членах Общественного совета детей? Проводить заседания ради заседаний? Красиво говорить, не делая ничего?

Похоже, некоторые депутаты растят себе подобных.

Как-то я прочитал парадоксальную статью одного сексолога о том, что бабушки и родители – ханжи так же опасны для нормального развития подростков, как и педофилы. И те, и другие уводят ребёнка в крайности (пусть и противоположные) от нормального взросления. В результате воздействия и тех, и других калечится взрослеющий человек. Но наше общество ещё не созрело до того, чтобы оберегать подростков от ханжества с таким же рвением, как и от педофилии.

И мне кажется, что некоторые депутаты, выращивая из правильных подростков бюрократов и лицемеров, так же опасны, как педофилы и ханжи. Ибо тоже калечат детей.

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу solomin@nk-tv.com

NK-TV.COM

В качестве иллюстраций к этой публикации использованы снимки с официального сайта Совета народных депутатов Кемеровской области.

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. ольга

    03.10.2014 09:45 в 09:45

    Дети злые от того,что они мало любви получили, ,от наркоты ,которая заполонила все ,потому что правоохранники не выполняют своего предназначения ,нет места,где можно провести свой досуг ,спортивных бесплатных залов,как раньше-пошла в баскет поиграла,сейчас-сходи поиграй!-машиной сзади под зад получишть скорей.Вон в НОвобайдаевке ЛЕНТУкакую захреначили ,аЗАЧЕМ?НА ОТШИБЕ ?Вот денег девать нЕкуда у людей!Уже на каждого жителя по ТЦ!аСХОДИТЬ нЕКУДА,порой выйдешь и зайдешь домой назад,а детям чем заняться?А ЭТИМИ СПАЙСАМИ наши депутаты не хотят заняться серьезно ,ВСЕ!!! ЗАПРЕТИТЬ ПРОДАВАТЬ ,СОЛИ эти?

    Ответить

  2. ольга

    17.10.2014 14:22 в 14:22

    Депутаты лучше на поруку возьмут по УК ,как Орехова нашу «реал-сервис «,это ее подружайка по лдеперде!от «реал-сервис» 6домов с ссудами отказались ,люди погрязли в судахмаятся ,чтоб отнееизбавиться ,ее в дверь,она в окно,,ОТЧЕТОВ НЕ ДАЕТ 5 лет ,СЛЕСАРЕЙ НЕТ ,1 дворник ,каждый месяц его меняет!7млнов долгов по теплу ,сейчас по ОБэпу ходят собственники ТСЖ уДАЧА ,ТСЖСибирь из-за реал-сервис ,ат.Орехова в суде у реал-сервис как ееПРЕДСТАВИТЕЛЬ,естно.небезвозмездно! !ЗАШИТНИЦА кого-беззакония.?когда не выполняются решения судов даже .Кого она на управление домом нам предлагает?Беспредел вообще какойто идет!Зачем эти депутаты вообще нам нужны,не пойму??7?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …