Через неделю Госдума рассмотрит законопроект о компенсациях россиянам, потерявшим имущество из-за санкций Запада. И судя по негативной реакции российских либералов, дочитали они его не до конца…

Впрочем, такая поверхностная реакция для наших либералов – обычное дело. Новый повод, чтобы покритиковать власть. А разобраться, что к чему – не всегда выгодно. Так и новый законопроект рассчитан не на олигархов, а на защиту интересов России в целом.

915txw43fevg

Одно из положений проекта закона предполагает, что если имущество нашего гражданина будет арестовано за рубежом, российский суд вправе будет изъять находящееся в нашей стране иностранное имущество. Речь в этой ситуации идет не о любых благах, а лишь о богатствах того, кто на своей родине потребовал наказать россиянина по политическим мотивам. Ну а если у этого человека в России ничего нет или этого не хватит, чтобы покрыть ущерб нашего гражданина, расплачиваться будет иностранное государство.

Мне кажется, в сложившейся геополитической ситуации в мире, когда, скажем, Италия, позволяет себе вероломно посягать на частную собственность, нам нам нужно отвечать адекватно. Чтобы в будущем другим неповадно было. Ведь если о Роттенберге знают все, то тысячи аналогичных мелких дел могли бы остаться безнаказанными.

Если еще конкретнее и проще, более 350 тысяч российских граждан имеют недвижимость в Болгарии. И далеко не все из них – богачи. Просто там дома и квартиры дешевле, чем во многих городах нашей страны. Представьте, какой это лаковый кусок для лоббистов из ЕС!

Произвол в отношении граждан России в Европе имел место и ранее. У россиянок отбирали детей, лишали права видеться с ними. Теперь взялись и за имущество. Но частная собственность должна оставаться неприкосновенной, и чтобы сохранить ее в нынешних обстоятельствах, приходится создавать новую систему сдержек и противовесов. Очевидно, для этого и был разработан законопроект. А значит, он весьма неплох для нас.

И во всей этой ситуации особенно важно, что либеральные блогеры лишь дают информацию о находящемся в Думе документе, но никак не анализируют ее. Но им-то чего переживать? Депутат Госдумы Дмитрий Гудков является владельцем почти 25-процентного пакета акций болгарской фирмы Мари Хаус. Алексей Навальный, больше всех критикующий документ, был учредителем фирмы в Черногории. Но ведь их имущество никто описывать не станет, им же Запад как родной! Потому, наверное, и продались, что побоялись когда-то потерять нажитое в Старом Свете и за океаном.

Ну а тем, кто тоже имеет иностранную собственность, но не побоялся вступиться за Родину, государство отплатит тем же и защитит их интересы. Просто пока европейцы бьют точечно. Но кто сказал, что завтра, скажем, в Германии не пройдет массовая национализация имущества наших граждан? Если у нас будет этот раскритикованный оппозицией законопроект, 80 тысяч Россия смогут получить хорошие компенсации. Если же такой документ не примут, эти люди останутся ни с чем.

nikitskij.livejournal.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…