Пользователи ответят за оскорбительные комментарии.

В Новокузнецке интернет-издание «Город новостей» и его читатели заплатят за оскорбление полиции

Центральный районный суд Новокузнецка удовлетворил иск управления МВД России по г. Новокузнецку к пяти местным жителям и ЗАО «Региональная Цифровая Телекоммуникационная компания», которой принадлежит интернет-издание «Город новостей».

02 апреля 2013 года на трассе «Новокузнецк – Ленинск-Кузнецкий» в районе поселка Степной произошло ДТП с участием трех автомобилей – «Газели», «Рено Логан» и «ВАЗ». В автомобиле «Газель» находилось 14 сотрудников органов внутренних дел. Четверо из них в результате автоаварии погибли. ДТП спровоцировал водитель автомобиля «Рено Логан» (приговором Прокопьевского районного суда он получил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении). В этот же день на сайте информационного агентства «Город новостей» был опубликован материал под названием «Авария с пассажирской «Газелью» на трассе: четверо погибших». В данном материале были указаны звания, должности и личные данные погибших сотрудников органов внутренних дел. Вместе с тем, данная статья имела множество комментариев, содержащих в себе оскорбления в адрес сотрудников новокузнецкой полиции, в том числе погибших при исполнении. Кроме того, читатели данного интернет-издания распространяли в своих комментариях сведения, порочащие честь и достоинство сотрудников новокузнецкой полиции. В связи с этим управление МВД России по г. Новокузнецку обратилось с иском в суд с требованием признать комментарии пятерых читателей информационного агентства «Город новостей» порочащими деловую репутацию сотрудников полиции.

Лингвистическое исследование опубликованных на сайте комментариев показало, что высказывания интернет-пользователей содержат в себе уничижительные, презрительные утверждения, бранную лексику, негативную экспрессию в адрес сотрудников новокузнецкой полиции. Сведения, содержащиеся в данных комментариях, судом признаны порочащими.

Изначально представитель ЗАО «Региональная Цифровая Телекоммуникационная компания» настаивал на том, что редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев к публикациям. Однако суд пришел к выводу, что информационное агентство «Город новостей» несет ответственность за размещение комментариев, содержащих недостоверные и порочащие сведения. Комментарии ответчиков были удалены с сайта.

По решению суда комментарии интернет-пользователей признаны порочащими деловую репутацию управления МВД России по г. Новокузнецку. С жителей Новокузнецка Евгении Королевской, Татьяны Зацарициной, Владимира Костина, Николая Кравцова и Татьяны Каруц будет взыскана компенсация морального вреда – по 10 000 рублей с каждого плюс судебные расходы. ЗАО «Региональная Цифровая Телекоммуникационная компания» выплатит сумму в 50 000 рублей. Кроме того, принадлежащий ему ресурс «Город новостей» обязан опровергнуть сведения, порочащие деловую репутацию новокузнецкой полиции, и опубликовать решение суда по данному делу.

 

По информации ГУ МВД по Кемеровской области

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…