Администрация Новокузнецка в лице комитета по управлению муниципальным имуществом подала в суд на общественную организацию «Центр поддержки инвалидов». От людей с ограниченными возможностями здоровья чиновники требуют освободить занимаемые помещения в здании на улице Энтузиастов, 10, а также выплатить 83 тысячи 240 рублей 48 копеек.

О том, что органы местного самоуправления вознамерились лишить инвалидов своего угла, мы сообщали нашим читателям в номере от 2 сентября. Суть конфликта, напомним, в том, что у Центра поддержки инвалидов накопилась задолженность по арендной плате за часть здания на улице Энтузиастов, 10. Прежде аренду за инвалидов оплачивал предприниматель — в обмен на возможность осуществлять в этом здании торговлю. Но недавно он свернул деятельность, оставив о себе только память и долги. «Вполне может быть, что кто-то заинтересовался этим зданием и имела место банальная наводка: мол, коммерция под прикрытием инвалидов, — полагает временно исполняющая обязанности председателя ЦПИ Юлия Санарова. — Ну, а у нас-то откуда вообще могут быть деньги на арендную плату? Мы же ничего не продаем и не производим. Мы организовываем общение для людей, которым оно так необходимо. У нас около 170 человек, мы часто встречаемся. И как только это помещение отберут, организация по сути прекратит свое существование: не будем же мы собираться на улице.»

Как только инвалиды узнали, что им грозит, они обратились за помощью к главе города. После этого Юлию Санарову пригласили в КУМИ и вручили подписанную его председателем Олегом Коробовым бумагу от 22 августа 2014 года следующего содержания: «На ваше обращение в адрес главы города С.Н. Кузнецова с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении вашей организации помещения для ведения работы с инвалидами комитет по управлению муниципальным имуществом сообщает о том, что в настоящее время прорабатываются все возможные варианты. В целях минимизации ваших затрат по содержанию помещения рассматривается возможность размещения в помещениях, которые занимают муниципальные учреждения социальной защиты. До того времени, пока не будет решен вопрос о выделении вам помещения, мы не возражаем, чтобы помещение, расположенное в здании по адресу ул. Энтузиастов, 10, использовалось вами в соответствии с целевым назначением».

Представители Центра поддержки инвалидов было успокоились: все-таки никто не выкинет их на улицу. Но радоваться пришлось недолго: 2 сентября КУМИ отправил в Арбитражный суд Кемеровской области исковое заявление, а 9 сентября инвалиды получили определение суда: «возбудить производство… начать подготовку к судебному разбирательству».

Согласно исковому заявлению, копия которого имеется в распоряжении редакции, срок договора аренды помещений на Энтузиастов, 10, который был заключен между КУМИ и ЦПИ еще 3 июня 2008 года, истек 22 августа 2014 года. При этом за весь период пользования помещением арендодателем, то есть КУМИ, была начислена арендная плата в размере 453 246, 24 рубля. А заплатил ЦПИ (благодаря тому самому предпринимателю) только 389 116,61 рубля, соответственно, долг составил 64 129, 63 рубля.

Вы думаете служащие КУМИ постеснялись начислять инвалидам пеню? Ничуть! Задолженность по пене, как сказано в заявлении, составляет 7897 рублей. Более того, в цену иска включен и штраф в размере 11213,71 рублей: за то, что ЦПИ не возвратило помещение сразу по истечение срока договора. В итоге КУМИ просит суд взыскать с Центра поддержки инвалидов 83 240, 48 рубля и обязать его освободить занимаемую часть отдельно стоящего здания на улице Энтузиастов, 10.

Вопрос о том, почему с инвалидов, которые занимали муниципальные площади, в принципе брали арендную плату, как-то старательно обходится стороной. Ну, понятно: кого интересуют вопросы этики, когда всякий квадратный метр можно продать или сдать в аренду и ежемесячно получать денежки. Да, состояние здания на Энтузиастов, 10, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Да, в КУМИ, скажем прямо, вряд ли выстроилась очередь желающих немедленно расстаться с деньгами, лишь бы заграбастать здание себе. Но речь все равно идет о деньгах, а тут наши чиновники выгоды не упустят.

Предварительное судебное заседание арбитражного суда назначено на 16 октября. «Честно говоря, я даже не знаю, как мы до Кемерова добираться будем, — признается Юлия Санарова. — Наверное, в КУМИ рассчитывают, что мы просто не приедем, и они все решат без нас. Кстати, мы сейчас пытаемся заручиться поддержкой антикоррупционного комитета. Возможно, он поможет нам отстоять наши интересы».

И все же я не могу этого понять. В последнее время и в Новокузнецке, да и во всей стране, судя по федеральным новостям, шибко полюбили заботиться об инвалидах. У нас и круглые столы с семинарами по вопросам доступности среды организуются, и инклюзивное образование внедряется, и места на парковках для них выделяются… Да, главы городов, чиновники и депутаты не очень-то стремятся сесть в инвалидную коляску, чтобы попробовать добраться из пункта «А» в пункт «Б». Но заработать «плюсик» на установке пандуса уже чуть ли не вошло в моду.

И в то же самое время с общественной организации, в которой зарегистрировано 170 инвалидов, ежемесячно взимают арендную плату за пользование муниципальными квадратными метрами. А вместо того, чтобы оборудовать для них удобный въезд с поручнями, инвалидов настойчиво выдворяют на улицу.Не взирая на то, что живое общение — это главное, а по сути и единственное лекарство для людей, навсегда запертых в клетках своих колясок, очков, костылей…

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Кузбассе проводятся проверки иностранцев. 33 мигранта выдворены из страны

Сотрудниками органов внутренних дел Кемеровской области — Кузбасса проводится компле…