Сегодня Виктор Горшков отмечает 35-летний юбилей – не собственный, конечно, он всё-таки постарше будет, а своей творческой деятельности. Представляете! Вот уже 35 лет человек пишет и исполняет музыку, и не какую-то там «гопцу-дрицу-оп-цацу», а хорошую инструментальную, душевную, гармоничную, спокойную, тёплую, обладающую магической способностью проникать в душу… В общем, творческая личность музыканта Горшкова в нашем городе очень даже известна!

Новокузнецкий композитор Виктор Горшков, наверное, и сам уже сбился со счёта, сколько альбомов со своими оригинальными инструментально-оркестровыми композициями он выпустил за все эти годы. Были «Тайм-аут» и «Неподвластная времени», «Близко к сердцу» и «Дождь в феврале», «Не скрывая чувств» и «Ночной визит», «Полнолуние» и «Ветка сакуры». Была там и совершенно новая музыка, и заново аранжированная «старая», и сборники, и антологии, и целые музыкальные проекты… А первый альбом музыканта Горшкова – «Когда-нибудь» – появился в 1998 году. Он записывал его на огромном студийном катушечном магнитофоне.

Виктор ГоршковА началось всё и того раньше, когда отслуживший в рядах Вооружённых Сил Виктор пришёл работать во Дворец культуры и техники КМК и там впервые попробовал себя в эстрадном творчестве. Он руководил вокально-инструментальным ансамблем «Созвездие», учился на дирижёрско-хоровом отделении Новокузнецкого музыкального училища, участвовал в различных районных и городских мероприятиях и даже проводил спортивные турниры.

Сегодня член Союза композиторов Кузбасса и Российского авторского общества Виктор Горшков – единственный в России автор музыкальных компакт-дисков в жанре инструментальной музыки. Кстати, одна из его мелодий звучит в фильме «Встань и иди», отмеченном специальным призом на Каннском кинофестивале. А ещё он давно и весьма удачно дружит с «Кузбасской ярмаркой» и «Экспо-Сибирь» – и золотые медали с дипломами там получает, и успешные знакомства на «международной арене» завязывает. К примеру, одна польская промышленная компания поспособствовала выпуску его эксклюзивного музыкального альбома с оригинальной дискографией.

Кузбасский губернатор тоже любит новокузнецкого композитора и музыканта – то медалью «За веру и добро» его наградит, то синтезатором «Ямахой»… Впрочем, все эти приятные любому творческому человеку знаки внимания и признания – совсем не подарки судьбы. Виктор Горшков всё это, действительно, заслужил – многолетним упорным трудом и стойкой верой в себя. Он, что называется, – человек, который сделал себя сам.

Новокузнецкий музыкант не только сочиняет душевные инструментальные композиции, но и пишет к ним тексты. К некоторым альбомам даже изданы специальные печатные приложения, являющиеся, по сути, небольшими стихотворные сборники. А свой первый «стиш» Виктор написал ещё в четвёртом классе: «По земле шагает осень, сразу я узнал её..» Он тогда воспитывался в детском доме, и его воспитательница послала это стихотворение про осень в суперпопулярную в среде всех советских девчонок и мальчишек «Пионерскую правду», и его напечатали уже в ближайшем номере! На невиданный гонорар – три рубля! – детдомовец Витя накупил для себя и друзей множество «вкусностей».

Правда, стихи для Виктора Горшкова – это, скорее, просто хобби. А главное – это всё-таки музыка, которая уже давно стала не только профессией, но и самой жизнью. «Мне даны определённые способности, и я благодарен за это, – рассказывает музыкант. – То, что я сочиняю, идёт от сердца, поэтому и воспринимается сердцами многих людей. Я этому очень рад – ведь стараюсь не изменять ни себе, ни своей совести и быть органичным миру, в котором живу».

А он, действительно, верен своей музе и своей музыке, продолжая создавать удивительно комфортные и мелодичные инструментальные композиции, в которых неизменно присутствует уверенная гармония «умного» академизма, изящной звуковой палитры, ярких запоминающихся мелодий и отличных аранжировок. Именгно поэтому его творчество и трогает души, находит отклик в сердцах… Так что обязательно приходите поздравить юбиляра – сегодня, в 16.00, в ДТС! Уверяю, вечер будет очень приятным!

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …