Летом в Новокузнецке откроют всего 5 уличных кафе
 
 

В управление по торговле и бытовым услугам горадминистрации поступили первые заявки от предпринимателей, в планах которых открыть этим летом уличные кафе.
Охотников до сезонного бизнеса пока немного. Всего “заявились” 5 человек: два места намерены арендовать в Орджоникидзевском районе, столько же - в Центральном и одно — в Заводском. “В Куйбышевском районе летних кафе в этом году не будет вообще, - рассказала начальник управления по торговле и бытовым услугам  горадминистрации Елена Зуева. — Здесь, согласно схеме дислокации нестационарных торговых объектов в городе, места для размещения таких кафе предусмотрены на Привокзальной площади, но она, как известно, реконструируется, поэтому никаких уличных “забегаловок” на территории, прилегающей к вокзалам, не будет. Впрочем, не думаю, что горожане расстроятся. Летние кафе становятся год от года все менее популярны”.
Между тем лет десять назад число летних кафе, где новокузнечане могли в спокойной атмосфере отдохнуть, побеседовать, подкрепиться и утолить жажду, в Новокузнецке достигало двух сотен. Потом, благодаря “затягиванию гаек”, их число стало резко сокращаться. Прошлым летом в городе работало 14 летних кафе. В этом уже можно будет посчитать по пальцам. 
А летом 2013-го, вполне возможно, уличные шатры, в которых торгуют пивом и чипсами, действительно канут в лету. Помимо требований Роспотребнадзора, затрат на вакцинацию персонала от клещевого энцефалита, конкуренции со стороны летних веранд городских ресторанов, предпринимателям придется смириться еще и с тем фактом, что с января 2013 года пиво будет приравнено к алкоголю, следовательно — продавать “пенный напиток” в летних кафе будет запрещено.  
 
Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. Saщ

    12.05.2012 04:52 в 04:52

    А мне нравилось посидеть на свежем воздухе. Тем более что количество лавок в парках тоже можно по пальцам пересчитать. Да и кафе в городе не много. Далее цитата из всем известной песни:Остается подвал!!!!

    Ответить

  2. Forger

    12.05.2012 05:02 в 05:02

    А самое главное, что борьба с летними кафе привела лишь к обратному — народ переселился на скамейки и пьет пиво там, а с..ыт под кустами.

    Ответить

  3. Clubhead

    12.05.2012 10:22 в 10:22

    Скорей бы уже 2013-й настал. И со скамеек пьяниц прогонять надо. Пусть проводят лето за решёткой. Достали уже, превращают парк в бар под открытым небом.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …