Как мы и предполагали, матч с нижегородским «Торпедо» получился довольно результативным. А вот то, что свои лучшие снайперские качества продемонстрирует, наконец, не только соперник, но и игроки новокузнецкого «Металлурга» — этого, увы, не случилось. Как не получилось, если смотреть исключительно на счет (1:6), и игры равных соперников. Причем, начало встречи отнюдь не предвещало очередного разгромного поражения. Вроде бы новокузнечане прочно завладели инициативой, вроде бы смогли навязать свой рисунок игры, из-за чего главное ударное звено гостей, состоящее из трех финских легионеров и поляка-капитана даже начало заметно нервничать, но вскоре все стало развиваться по сценарию предыдущего для хозяев матча.

Несколько быстрых контратак, и играющий свой первый матч в КХЛ с самого начала Рафаэль Хакимов вынужден был доставать шайбу из собственных ворот. Можно при желании возложить вину за пропущенные шайбы на стража ворот «Металлурга», явно волновавшегося в дебютной игре и не сумевшего выручить команду, но где находились наши защитники? Лашофф и Зотов были как всегда довольно активными у ворот соперника, но за быстрыми нападающими «Торпедо» поспевали далеко не всегда. Вообще, некоторая разрозненность оборонительных порядков в команде словно вернула нас всех в предсезонку, когда во время выставочных матчей у наших ворот был точно такой же «Караул!». И пропущенная в большинстве шайба – только лишнее тому свидетельство. Но ведь вроде бы все наладилось с тех пор. Неужели четырехматчевый и явно небезуспешный вояж по Уралу кроме излишней самоуверенности ничего не добавил, ничему не научил?

Мы знаем теперь потенциал команды, и вправе ожидать от нее более содержательной игры. Но плохо, когда «бьются» на площадке одни и те же – Косоуров, Стоа, Романов, Курепанов, Галимов… Да еще примкнувший теперь к ним Капризов, пара защитников из вчерашней молодежки. А вот, к примеру, у одного из потенциальных лидеров и обладателя Кубка Гагарина Владимира Малиновского игра до сих пор не идет. Потеря шайбы  при единоборствах, брак в передачах — чуть ли не норма. Под стать ему и старательный чех Рахунек. Очень ждем от них серьезной «работы над ошибками» и превращения в грозу вратарей соперников.

Мы снова записали в свой актив лишь одну заброшенную шайбу. Да и то сделал это Ансель Галимов, великолепно исполнив буллит. Броски по воротам, которые в статистическом активе – либо от «синей», а то и вовсе из-за пределов зоны соперника. Либо следует безуспешная попытка разыграть до верного в самой близи вратарской площадки. Комбинационной игрой наша команда пока редко радует. Хотя выходы нападающих «на рандеву» с вратарем, надо признать, все же случаются нередко. Понятно, что исполнительское мастерство большинства хоккеистов «Металлурга» — дело наживное, но главное сегодня – сохранить еще и веру болельщиков, которые вернулись на трибуны. А такая стабильность, как 1:6, может в дальнейшем отпугнуть даже самых стойких из них, даже тех, у кого сильный характер.

Юный Кирилл Капризов, которого вы видите на снимке, справедливо был признан в этом матче лучшим хоккеистом в новокузнецкой команде. Приятно, что мастерство парня растет на глазах. Но это частность, которая на фоне сокрушительного поражения несколько теряет свою значимость. Значит, «дядьки» постарше просто обязаны сделать соответствующие выводы.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Синий трактор» из Кузбасса взял престижную награду на всероссийском конкурсе игрушек

«Производство игрушек — большая ответственность. Поэтому мы ставим перед собой самые высок…