Ещё одна любопытная «метеосводка» с наших финансовых полей: инфляция, которую прогнозировали сначала в три-четыре, потом в 5,5 процента, уже составляет 7,8 процента. И ведь именно так происходит из года в год! По планам – должны жить хорошо… Но когда это мы жили по планам?! Впрочем, наших «метеорологов» сей печальный, но стопроцентно точный факт не сильно тормозит – они уже выдают новые, непонятно на чём основанные прогнозы: инфляция в следующем году будет ниже роста цен в текущем году; инфляция в 2015 году будет ниже, чем в этом году, потому что в этом году сложилось большое количество факторов (ослабления рубля, санкционный режим, просто движение продовольственных цен), а в следующем году общее соотношение факторов будет не таким жёстким, есть возможность достичь инфляции до 4,5 процента.

Правда, официальный прогноз по инфляции на 2015 год более осторожный – 5,5 процента… Значит, смело добавляй ещё минимум пять! Потому что и на рубль, и на цены напрямую влияет то, что происходит в Украине, все санкции Запада против нас и «наш ответ Чемберлену», запрет импорта продовольствия, государственная помощь «бедствующим» корпорациям, дешёвая нефть, «социалка», которую Кремль не будет отменять, потому что не за горами выборы, расходы на Вооружённые силы, без которых вообще никуда, олимпиады и футбольные чемпионаты…

Откуда брать на всё это деньги? Например, из пенсионных накоплений россиян на счетах ФНБ! Министр экономического развития Алексей Улюкаев уже заявил, что эти средства пойдут на поддержку сырьевых компаний и банков, пострадавших от западных санкций, лишивших их западных кредитов. Это Роснефть, Транснефть, Газпром, Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, Россельхозбанкнк, Лукойл, Сургутнефтегаз и т.п. Если им не дать денег – сырьевики не смогут добывать много нефти и газа, так как вовремя не закупятся новыми технологиями и оборудованием, а у финансовых организаций не получится кредитовать различные государственные программы. В общем, как ни крутись, а помогать надо… Ну а обычные люди… Мадам Ломоносова новых нарожает!

Несколько месяцев назад Центробанк отпустил рубль в «свободное плавание». Видимо наши золотовалютные запасы, а именно из них и оплачивалось какое-то адекватное соотношение: рубль-доллар-евро, сейчас нужны на что-то гораздо более важное… Рубль слабеет. Доллар и евро нагло крепнут. Конечно, во всём этом слишком много геополитики, и та же Европа, когда её не слышит США, всё чаще «нудит» о том, что доллары – это просто бумага, и миру давно нужна новая мировая валюта.

куда катится рубль-2Действительно, рубль сейчас сильно недооценивается, так что вполне возможно, что чем сильнее он упадёт в настоящем, тем выше подпрыгнет в будущем. Вот только для этого нужно очень многое, в том числе растущая экономика, окончание войны в Украине, прекращение санкционных «битв»… Тогда есть вероятность, что к концу года курс доллара снизится до 34,3 рубля, а евро до 46,5 рубля. В противном случае ждать от доллара меньше 40 рублей, а от евро меньше 50 рублей вообще не приходится.

Рост цен из-за запрета импорта продовольствия уже поднял годовой индекс инфляции до 7,8 процента, и это только начало. К концу года будет не меньше восьми. В следующем году – десять. Причём это по прогнозам, которые всегда сбываются только в худшую сторону. Правда, чиновники Минэкономразвития продолжают заявлять о цифре в 7,5 процента на нынешний год и в 5 процентов на следующий… Свежо предание, да верится с трудом.

Центробанк написал сразу три инфляционных сценария – оптимистичный, пессимистичный и средний. По первому есть возможность достичь инфляции в 2015 году на уровне 4,5–5 процента, а в 2016 году на уровне четырёх процентов. Но! Это только если налог с продаж не введут и вообще не станут выжимать допсредства из бедолаг-предпринимателей, а сроки действия санкций и ответных мер не будут продлеваться. Средний вариант предполагает и новые налоги, и санкции, и инфляцию в 6-6,5 процента… Ну а если ещё и цена на нефть не будет, зараза, расти!

Бывший министр финансов Кудрин – в отличие от нынешнего, вот ведь странность какая! – считает, что в сложившихся условиях правительство будет вынуждено повысить налоги, чтобы как минимум выполнить свои обязательства в военной и социальной сферах, а вот на болезненные реформы власть, скорее всего, не пойдёт, так как выборы-то приближаются!

Новые налоги станут «драть», само собой, не с корпораций, которым по вполне объективным причинам государство как раз помогает, в том числе и финансово, и не со школьных учительниц, конечно, с которых вообще нечего взять, а с того самого пресловутого малого бизнеса, который, дабы выжить, станет повышать цены на свои товары и услуги и тем самым «наращивать» инфляцию. А в конце этой незамысловатой «пищевой цепочки» окажется опять же несчастная учительница, для которой инфляционный рост даже в несколько процентов при ниоткуда не увеличивающихся доходах – это ходить в одних китайских сапогах по несколько лет и краситься только ленинградской тушью. Впрочем, запрет на ввоз импортной косметики ведь так и так могут ввести?!

Вывод, на мой взгляд, напрашивается очевидный: надо заниматься натурхозяйством! Вон и наш Аман Гумирович снова пообещал раздавать бесплатных коров… А что? Посадим картошку, насолим капустки, а платья начнём тачать на подольских швейных машинках, если, конечно, это предприятие, столь известное во времена СССР, ещё живо! Я тебе свежесдоенного молочка – ты мне свежевыгнанного самогона. Я тебе подол юбки подошью – ты моих детей научишь математике… И больше никаких стрессов и кризисов! А рубль… Да пусть катится, куда хочет!

Дарья Романова

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …