Может, знаете анекдот? Муж-программист пошёл принимать в ванну. Не выходит три часа. Жена забеспокоилась, что случилось. Объясняет: «Да тут программа какая-то дурацкая – намыльте голову, смойте водой, повторите… Вот я и повторяю!». Смешно. А если серьёзно: шампунь в вашей ванной – это, оказывается, настоящая химическая бомба!

Дело в том, что большинстве этих средств по уходу за волосами содержится огромное количество вредных ингредиентов. Например, они буквально на половину состоят из лаурета сульфата натрия, плюс немного натриевого стеарата и воды. Почему-то ни в одной лакокрасочной рекламе, обещающей нам, легковнушаемым потребительницам, необыкновенно гладкие и шелковистые или, наоборот, суперобъёмные волосы, об этом скромненьком таком ингридиенте ни гу-гу…

И не зря! Просто лаурет сульфат натрия, являющийся самым дешевым химическим моющим средством, которое добывается из кокосового масла, а применяется не только для изготовления шампуней и гелей для душа, но и в средствах для мытья посуды и пола, а также для обезжиривания двигателей и мойки автомобилей, совсем небезопасно для человеческого здоровья. Более того! Он даже считается одним из самых вредных компонентов, используемых в средствах личной гигиены.

мойте голову хлебом-1Люди, моющие голову шампунями, в состав которых входит лаурет сульфат натрий, каждый раз подвергают себя опасному воздействию этого соединения. Между прочим, ещё на первом курсе студентов-химиков учат тому, что оно разрушает любую белковую структуру… А наши волосы и кожа головы как раз и состоят из таких белков!

Действие этого поверхностно активного вещества состоит в том, что оно понижает силы поверхностного натяжения воды, а именно это, наряду с получаемой «мылкостью» и облегчает распространение и проникновение зловредного шампуня в волосы, кожу и вообще во всё, куда он попадает! К примеру, согласно специальным исследованиям, этот лаурет сульфат натрия активно накапливают… наши глаза, и он потом там остаётся в аж в течение пяти суток. Причём особенно хорошо данное вещество накапливается у детей и подростков.

Ладно бы просто накапливался! Так ведь он ещё и изменяет структуру глазных белков, что дальнейшем приводит к долгому заживанию любых ранок и конъюнктивитов. Одним из учёных даже была обнаружена прямая связь между развитием катаракты и впитыванием в глаза лаурета сульфата натрия… Удивительно! Но производители вредных шампуней абсолютно закрывают на подобные исследования собственные глаза.

Ну а кроме этого опасного для здоровья лаурета, в наших ваннах также можно найти и диэтанол с его соединениями, которые являются отличными пенообразующими веществами… и активными канцерогенами. Они легко впитываются через поры кожи… и могут спровоцировать рак почек и печени. А ещё в наших шампунях множество труднопроизносимых химических формул, большинство которых не что иное, как разнообразные синтетические красители и ароматизирующие добавки. Чаще всего именно они становятся причиной раздражения кожи головы и глаз, проблем с ломкостью волос, которые к тому же невозможно расчесать, перхоти и даже отёков на руках и лице!

мойте голову хлебом-2А наши прапрапрабабушки вообще не знали никаких химических шампуней, а косы при этом носили до пят, и какие это были косы – м-м-м, загляденье, густые, шёлковые, красоты просто невероятной! Они мыли голову… ржаным хлебом, очищая его от корок и заливая горячей водой, а ещё куриными яйцами, простоквашей, ромашкой, крапивой, мятой, липовым и берёзовым листом, горчицей, содой… Да всем, что было под рукой!

Кстати, длинные – и обязательно красивые! – женские волосы считались вместилищем магической силы. Девочкам заплетали трёхлучевую косу, символизирующую объединение триединого древнеславявянского мира, состоящего из Яви, Нави и Прави. Она сохраняла девушку для будущего мужа, защищая её сглаза и зла. А, выйдя замуж, женщина заплетали уже две косы. Одна предназначалась для того, чтобы слышать Бога, а вторая – мужа. Они оберегали и энергетически поддерживали всю её семью – причём во время беременности волосы ни в коем случае не стригли, так как энергия нужна была не только будущей матери, но и её ещё нерождённому ребёнку, которого нельзя было лишить такой поддержки!

С помощью своих кос наши «пра-пра-пра» были связаны с космосом… Отсюда даже один и тот же корень и у «космоса, и у «косм»! А слово «волосы» имеет происхождение от имени древнеславянского бога Велеса – владыки чародейства… Собранные в косы, они свидетельствовали о силе и власти женщины, которая, по сути, управляла своим мужчиной. А распущенные – призывали к любви… Вот так-то.

Галина Незванова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…