Участники митинга приняли резолюцию, согласно которой профсоюзы направят обращения в самые разные инстанции по наиболее острым вопросам, связанным с санкциями, тарифами и оплатой труда.

Во вторник в парке имени Жукова в областном центре собрались, по данным органов охраны правопорядка, около 7,8 тысяч человек. В их числе, как обычные граждане, так и представители трудовых коллективов промышленных предприятий и шахт.

Перед собравшимися выступали представители Федерации профсоюзных организаций Кузбасса (ФПОК), Росуглепрофа и городского парламента.

«Я хочу обратиться к депутатам Госдумы, как профсоюзным, так и кузбасским. Нам необходимо утвердить, что пенсия должна быть не менее 40% утраченного заработка (…) Нам необходимо, чтобы минимальный размер оплаты труда соответствовал величине прожиточного минимума (…) Нам необходимо свое региональное соглашение о минимальном размере оплаты труда. Я думаю, что наши депутаты нас поддержат», — заявил в своем выступлении председатель ФПОК Олег Маршалко.

Он также коснулся и проблемы возможного повышения тарифов на перевозку железнодорожным транспортом, что, по его словам, может привести к «развалу экономики Кузбасса».

Итогом митинга стало принятие его участниками резолюции, согласно которой кузбасские профсоюзы направят обращения в профсоюзы стран, объявивших санкции против России, с просьбой проявить профсоюзную солидарность и обратиться президентам своих стран, правительствам и парламентам «с требованием немедленно отменить свои санкции».

Кроме того, митингующие требуют инициации разработки и принятия федеральной программы реализации целей достойного труда в РФ, ратификации конвенции МОТ №102.

Кроме того, резолюция предусматривает обращение к депутатам Госдумы РФ с просьбой разработать и принять федеральный закон РФ, определяющий понятие МРОТ с указанием о том, что в его величину не должны включаться компенсационные и стимулирующие выплаты.

Также резолюция предусматривает доведение уровня МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в срок до 2016 года.

Отдельно предусматривается также обращение в правительство РФ с требованием не допускать повышения тарифов на перевозку железнодорожным транспортом с 1 января 2015 года на 10%.

«Мы за достойный труд в мире без войн и санкций, мы – за сильную Россию и процветающий Кузбасс», — сказал Маршалко.

Аналогичные митинги проходят и на юге области. Более того, как сообщает газета «Эхо Кузбасса», за отмену санкций против России митинговали даже в Чехии.

mediakuzbass.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…