Опубликован закон, меняющий порядок начисления налога на имущество физических лиц.

Многие эксперты заранее предупреждали о предстоящем переходе схемы налогообложения с расчета величины налога исходя из инвентаризационной стоимости имущества на кадастровую. Но стремление оформить недвижимость в собственность оказалось сильнее голоса разума. И если, к примеру, при приватизации жилья сроки ограничены, то дачная амнистия для владельцев садовых участков бессрочна, но садоводы стремятся поскорее получить на свои сотки заветный документ и «спать спокойно». Но, как известно из рекламного слогана, спокойно спать можно только уплатив налоги.

Объектами налогообложения по новой схеме, как и прежде, являются квартиры, комнаты, жилые дома, гаражи, иные строения, в том числе на дачных участках. Не признается объектом налогообложения только имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Новый закон, по мнению аналитиков, поднимет существующий налог в 2-3 раза, но это в среднем по стране. Известно, что кадастровая стоимость недвижимости может превышать инвентаризационную и в 10 раз. То есть изменение величины налога в первую очередь на себе ощутят жители в домах старого центра, где инвентаризационная стоимость квартир низкая, зато это жилье пользуется спросом на рынке недвижимости. Например, на проспекте Металлургов в Новокузнецке.

Однако закон предусматривает и льготы для пенсионеров, инвалидов, ветеранов, участников ВОВ и локальных боевых конфликтов, чернобыльцев и др. Таким образом, «несчастные бабушки» за защиту прав которых постоянно выступают различного рода политиканы, изменения в налогообложении могут и не почувствовать.

В каком именно размере придется платить налог остальным гражданам, точно сегодня не скажет никто. Окончательные ставки должны будут установить муниципалитеты, но они ограничены рамками федерального закона — от 0,1 до 2 процентов от кадастровой стоимости объекта налогообложения. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от кадастровой стоимости объекта налогообложения, места его нахождения и др.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 года. Но у регионов, которые испытывают проблемы с кадастровой оценкой, есть пять лет, чтобы исправить ситуацию, потому что единая дата введения новой схемы налогообложения 1 января 2020 года.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. а- лиса

    10.10.2014 08:03 в 08:03

    На каком основании уже повысили налог на недвижимость за 2011-12-13гг???? Пришло » письмо счастья» с увеличенным налогом в несколько раз?

    Ответить

  2. а- лиса

    10.10.2014 08:05 в 08:05

    На каком основании уже повысили налог на недвижимость за 2011-12-13гг???? Пришло » письмо счастья» с увеличенным налогом в несколько раз, хотя за предыдущие годы налог оплачен полностью и в срок.

    Ответить

  3. Читатель162175

    10.10.2014 09:26 в 09:26

    повысили на том основании, что повысили. Неужели не понятно?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …