Отток депозитов на Украине уже составляет 110 млрд гривен, а Евросоюз признал Украину самой бедной страной Европы. Действия партизан херсонщины. Видео-сводки, карта боевых действий и другие последние новости с Украины и Новороссии сегодня 7 октября 2014.

Репортаж из оккупированного Дебальцево.

Репортаж делали украинские журналисты. Каково же было их удивление, когда они поняли, что люди не боятся ни украинских солдат, ни правосеков и проклинают “единоукраину” и хунту прямо на камеры Громадьского ТВ.

httpv://www.youtube.com/watch?v=CjKstSBqy8c

Интервью Алексея Мозгового.

О “перемирии”, о зиме и том, что будет дальше.

httpv://www.youtube.com/watch?v=v5i5aNSLjpI

За ДНР воюют сын, служивший в части ВСУ, и его отец

Сын отказался отступать вместе с украинскими военными, когда его часть отбили ополченцы.

В армии ДНР бок о бок воюют два Михаила Москвина – отец и сын. Но если Москвин-старший с первых дней войны сделал свой выбор и помогал ополченцам, то младший на сторону ДНР перешел чуть позже: когда понял, что родина для него важнее чьих-то политических амбиций. 22-летний Михаил в Макеевке прожил почти всю свою жизнь. Здесь учился, здесь же пошел служить.

– Служба закончилась захватом части. Показательным захватом, – вспоминает он. – Была договоренность, про которую никто не знал, – командир нам просто ничего не сказал. Мы, украинские солдаты, и ополченцы стреляли друг в друга, что называется, для отвода глаз – не пытаясь попасть. Потом нашу часть собрали и повезли в Бердянск. А я остался. Просто не захотел ехать.

При этом, утверждает Михаил, командование украинской армии не объявило его дезертиром: по сводкам Москвин-младший до сих пор числится как выгнанный с работы за прогулы.

– С первых дней войны вся наша часть мечтала, чтобы нас захватили и мы перешли под командование ДНР, – продолжает парень. – Я поддерживаю связь с некоторыми своими бывшими сослуживцами. Они говорят мне, что за меня, поддерживают Новороссию, но при этом остаются на той стороне, в украинской армии. Я не знаю, почему так происходит. Может, боятся. А может, стыдно.

Для себя же Михаил решил, что воевать он будет только за свою родину, за дом, где вырос и жил, за свою землю.

– Как я мог воевать и отбивать эту землю у самого себя? – не понимает он. — Здесь я был, здесь я останусь, здесь я буду всегда.

Рядом с ним служит и его отец, Москвин-старший, отставной милиционер. Свой выбор он сделал гораздо быстрее.

– Когда наступила беда для родины, я бросил работу и с мая месяца занимался определенной работой по обеспечению обороноспособности Луганской области, – вспоминает он. – После чего меня пригласили в спецподразделение, где служу вместе с сыном. Сын пришел пораньше, дней на десять. Когда у него возник вопрос: «Как быть дальше?» — я сказал, что нужно защищать родину. Выбор был: или защищать отца с матерью, деда с бабкой, или принять сторону противника. Он пошел защищать семью, родину, Донбасс.

Москвин-старший не сразу признался семье, что состоит в рядах ДНР. При этом, по его словам, в рядах ополчения далеко не редкость, чтобы отец служил рядом с сыном.

– Есть семьи, которые вместе проходят службу. Даже женщины приходят. Это правильно, если они патриоты, если они за освобождение нашей земли. Так должно быть, – считает Михаил Москвин-старший.

Фильм «Бойня на Майдане» будет замалчиваться на Украине — А. Шарий

Фильм-расследование американского режиссера о трагических событиях минувшей украинской зимы «Резня (Бойня) на Майдане» получил Гран-при зрительских симпатий на XVIII международном кинофестивале в Сиене, Италия.

Известный журналист и политэмигрант Анатолий Шарий сделал вывод, что фильм «Maidan massacre» («Резня на Майдане») будет замалчиваться на Украине:

«Фильм американских документалистов «Maidan massacre» («Резня на Майдане») взял на показе в Сиене приз зрительских симпатий — «Красного коня».

В фильме звучат мнения нескольких специалистов (профессионального снайпера, сотрудника ФБР и еще ряда интересных граждан) по поводу того, откуда велся огонь по людям на Институтской и кто, собственно, мог убить «Небесную сотню».

Выводы весьма неутешительны, скажем так. Не вижу ажиотажа в СМИ. Тишина. Вероятно, не просто так. Это своего рода Fahrenheit 9/11 об Украине», — написал Анатолий Шарий на своей странице в соцсети Facebook.

httpv://www.youtube.com/watch?v=ihqS0QmCf8k

На данный момент доступен только вариант фильма на английском языке (ниже), в настройках ютуб можно включить машинный перевод субтитров. При появлении русского перевода фильм будет размещён на нашем сайте, следите за обновлениями.

httpv://www.youtube.com/watch?v=SHLBxzRo9ZE

По данным разведки в ДНР готовятся диверсии на объектах жизнеобеспечения, возможная цель – водохранилище «Ханженковское»

По сообщению разведчиков армии Донецкой народной республики украинские спецслужбы готовят диверсии на объектах жизнеобеспечения населенных пунктов Донецкой народной республики.

По данным разведки армии ДНР украинские спецслужбы получили указания о проведении диверсий на объектах жизнеобеспечения населенных пунктов Донецкой народной республики.

Стало известно, что противник проявляет особый интерес к водохранилищу «Ханженковское», которое обеспечивает водоснабжение жителей посёлков Ханженково, Нижняя Крынка и Зуевка. Не исключены попытки отравления воды, что может привести к экологической катастрофе.

Освобождение из плена. Вне закона.

В студию канала “НКН” был приглашен один из ополченцев, которого освободили по обмену военнопленными. На него сразу же возбудили уголовное дело в Украине, и он находится в розыске.

Ополченец рассказал о пытках которые к нему применялись, а также о правовых аспектах задержания.

httpv://www.youtube.com/watch?v=DmEQa8F9QYY

Губернатор Херсонской области призвал заготавливать на зиму дрова

Андрей Путилов предложил районным властям перейти искать варианты замены угля и природного газа. Каждый район должен быть полностью обеспечен дровами, считает губернатор Херсонской области.

Губернатор Херсонской области Андрей Путилов предложил районным властям искать замену углю и газу, начав заготавливать дрова на зиму, отказавшись от экспорта, сообщается на сайте обладминистрации.

Около 35% потребностей Украины в электроэнергии покрывает газ, еще 35% уголь, 20% атомная энергетика и 10% нефть. Глава российского “Газпрома” в конце сентября заявил, что для бесперебойного прохождения зимы Украине необходимо к середине октября иметь в хранилищах 18 миллиардов кубометров активного газа, но 7,5 миллиарда кубометров не хватает.
“Нужно переходить на альтернативные виды топлива. Искать варианты замены угля и природного газа. Каждый район должен быть полностью обеспечен дровами. Поэтому необходимо сделать так, чтобы наш лес не шел на экспорт, а оставался в области для собственных нужд”, — приводятся в сообщении слова губернатора.

В областном департаменте образования и науки сообщили, что объекты соцсферы не полностью готовы к зимнему периоду: углем обеспечены лишь 42% учебных заведений, а в 8 из 18 районов области уголь ещё даже не завозился.
Между тем, по данным украинского Госагентства лесных ресурсов, в Херсонской области лесистость одна из самых низких в стране (4% против 30% на западе страны).

Отток депозитов уже составляет 110 млрд грн, – глава НБУ

Отток из банков в Украине депозитов с начала 2014 г. и по состоянию на 6 октября составил 110 млрд гривен. Об этом в ходе круглого стола в Киеве заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает корреспондент РБК-Украина.

“На сегодняшний день отток депозитов составил 110 млрд гривен, из которых 7 млрд долларов и около 50 млрд гривен. В июне и июле ситуация была более стабильна, но к концу августа опять увеличился отток”, – заявила Гонтарева.

Напомним, по состоянию на 22 сентября 2014 г. Национальный банк Украины констатировал, что с 21 января текущего года отток депозитов из банков в Украине составил 104 млрд грн.

Золото – вне закона

Постановлением №626 от 3.10.2014 г. Национальный банк фактически ставит жирный «крест» на операциях с банковскими металлами, которые в последнее время стали пользоваться большой популярностью.

В прошлую пятницу Национальный банк Украины принял очередное, имеющее все шансы стать скандальным, Постановление, ограничивающее возможности как клиентов банковских учреждений, так и самих комбанков. Речь идет о Постановлении НБУ №626, вносящем изменения в «драконовское» Постановление №540 от 29 августа 2014 года.

В частности, новым Постановлением банковские металлы «уравниваются в правах» с иностранной валютой, а именно – вводится запрет на:

— продажу банковских металлов (включая как слитки из золота, серебра, платины и палладия, так и инвестиционные металлы из драгметаллов) на сумму свыше 3000 гривень в день;
– выплату клиентам депозитов в банковских металлах в эквиваленте более 15000 гривень в день.
На практике это означает, что клиенты не смогут:

— купить золотой слиток размером более 5 грамм;
– получить со своего «металлического счета» или депозита больше, чем примерно 25-30 грамм в день.
Учитывая большой дефицит и повышенный, доходящий до ажиотажного, спрос на слитки небольших номиналов (5,10,20 грамм), несложно спрогнозировать, что подобное решение приведет к фактическому запрету продажи золотых слитков, а также к большим сложностям с возвратом депозитов в банковских металлах.

Евросоюз признал Украину самой бедной страной Европы

Жители Украины получают самую маленькую зарплату среди граждан остальных европейских стран. Такие данные приводит Евростат, которыйопубликовал обновленный рейтинг средних зарплат по итогам 2013 года.

Средний уровень зарплаты в «Незалежной» составляет 173 евро в месяц. Чуть больше получают молдаване – 181 евро. С «большим отрывом» от этих стран следует член ЕС Болгария с 333 евро. Менее 400 евро получают жители Македонии, Албании и Румынии, которая тоже входит в Евросоюз.
Ощутимо выше заработки в странах Таможенного Союза. В Казахстане граждане получают 421 евро в месяц, в Белоруссии – 449 евро, в России – 567 евро. Выше РФ в рейтинге располагаются Турция и несколько государств Восточной Европы (Польша, Словакия, Чехия, Хорватия, Эстония, Словения). Ниже, чем у россиян, заработки в Латвии, Литве и Венгрии.
Лидерами по среднему заработку являются Лихтенштейн (5166 евро), Монако (4436 евро) и Швейцария (4047 евро).
Помимо размера средней зарплаты, существует еще один общий индикатор измерения благополучия жизни – уровень ВВП на душу населения. На Украине этот показатель (по номиналу) составляет 3,4 тысячи долларов, у ее «конкурента» Молдавии – две тысячи долларов. Несмотря на ощутимую разницу по ВВП на душу населения, украинцы в итоге зарабатывают меньше молдован.

Война

Обращение ополченца Гиви к украинским и польским властям, карательным батальонам и солдатским матерям.

Командир отдельной батальонно-тактической группы “Сомали” с позывным Гиви обратился к украинским и польским властям, солдатским матерям и карательным батальонам.

httpv://www.youtube.com/watch?v=fYobFRPi9SM

Партизаны херсонщины

“В ночь на 6 октября 2014 года 3-й отряд Запоржской партизанской бригады атаковал военный комиссариат в посёлке городского типа Высокополье – районом центре Высокопольского района Херсонской области. В ходе операции была уничтожена картотека военкомата, а также изъяты жёсткие диски имевшихся в военкомате компьютеров. Захвачено также и небольшое количество стрелкового оружия. Предыдущей ночью в соседнем Великоалександровском районе бойцы 3-го отряда, переодевшись во вражескую форму, остановили автозак, в котором перевозили арестованных призывников, не желавших служить в армии националистов. Конвой автозака был разоружён и заперт в собственном автозаке, а арестанты отпущены на свободу. Один из них выразил желание присоединиться к партизанам. Остальные, опасаясь за судьбы семей, решили вернуться домой. Они намерены вместе с родственниками пробираться к морю и переправиться в Крым на лёгких плавсредствах, как это делают сейчас многие жители подневольной Херсонщины.”

Оперативная сводка от ополченца Прохорова

“В Авдеевке началась жара. Началась жара севернее Волновахи – у Новотроицкого. Жара у Новотошковки и Дебальцево.
В Кировоград прибыло несколько солдат из донецкого аэропорта – авто разбиты.
12-й террбат Киевский 5 октября еще под Счастьем стоял. Обстреливают их периодически, а он полнокровный – 423 человека личного состава, 12 единиц бронетехники. Кстати, наемнические баты Донбасс, Артемовск и Шахтерск и др. фактически разогнаны. Костик “Семеченко” бредит о “харьковской роте” в своем полку, но из его подразделения массово бегут люди, бат Кривбасс расформирован. Собственно из наемнических батов активны только Днепр, Азов, Айдар и отряды правосеков, остальные – ошиваются в основном в тылу”.

20-я бригада Коломойскому: “мы здесь уже все контуженные и психбольные, мы вернемся и спросим с каждого из вас”…

20-й батальон территориальной обороны Днепропетровской области — это отдельный батальон, созданный в Днепропетровской области олигархом Коломойским. Личный состав батальона вооружён стрелковым оружием, ручными пулемётами и гранатомётами.

«Господин Коломойский хочу обратиться к вам, так как вы создавали наш 20-й батальон. Нас здесь убивают! Мы хотим знать почему нас бросили! Представителей командования нет! Связываться можно только по мобильному телефону. Вы хотите повторения Иловайска? Вы хотите, чтобы мы здесь умерли? Прекратите нас предавать! Мы же вернемся с оружием в Днепропетровск, Павлоград, Синельниково. И с каждого из вас будет спрос.

Нас каждую минуту здесь бомбят! Бомбят ни алкоголики, ни наркоманы, ни террористы, а бомбит реальная армия.

Мы умираем! А помощи от вас нет!

Мы уже здесь все контуженные, все психбольные, мы вернемся и спросим с каждого из вас».

httpv://www.youtube.com/watch?v=mA5lNrt1j5s

Батальон «Черкассы» прорвался к ополченцам и перешёл на их сторону

При прорыве черкасцы перебили множество нацгадов, но и сами понесли потери.

Командир батальона «Черкассы» полковник Радченко бросил батальон ещё в сентябре.

Ещё в выходные из разных источников в Новороссии стали сообщать о том, что 10-й и 14-й территориальные батальоны, сформированные, соответственно, в Житомире и Черкассах, с боями прорываются к ополченцам, чтобы перейти на их сторону. Об этом, в частности, сообщал сотрудник Информационного центра «Восток» с позывным «Кот».

Батальон Черкассы известен тем, что уже отказывался повиноваться украинскому командованию. Бойцы батальона «Черкассы» носили обычную камуфлированную форму типа Дубок. На левом плече черкасцы носили общевойсковую нарукавную нашивку Вооруженных сил Украины, а на правом — нашивку батальона «Черкассы», которая представляет из себя изображение запорожского казака, держащего на плече ружье, с саблей и пороховницей

5 октября батальоны были вынуждены занять круговую оборону на выезде из Волновахи, занимая территорию от поста ГАИ до бывшего мясного рынка.

Однако в ночь на 6 октября ополченцы устроили два встречных удара — со стороны Андреевки и со стороны Новотроицкого, в ответ на которые укровояки были вынуждены оттянуть часть средств, блокирующих мятежные батальоны. Это позволило черкасцам и части житомирцев вырваться из окружения и соединиться с ополченцами. Острие их удара пришлось на батальон «Шахтёрск», ранее известный как батальон «Украина» Олега Ляшко. При прорыве черкасцам удалось перебить несколько десятков ляшковцев, но и сами они потеряли 24 бойца. В ходе прорыва взяты в плен несколько националистов, среди которых оказался гнуснопрославленный педераст Юрий Синежук, разыскиваемый Интерполом за военные преступления в Руанде в 1994 году, а также известный как любовник последнего украинского губернатора Крыма Анатолия Могилёва. В качестве пленного был также приведён заместителькомандира батальона «Черкассы» Владимир Мельник.

Ранее на строну ополченцев перешли бойцы Харьковского территориального батальона.

Немного юмора: инструкция для украинцев, как нужно отмазыватся от АТО

Письмо министру обороны.

Я – житель г.Киева, мне 19 лет, я женат на вдове 40 лет, которая имеет 20-летнюю дочь. Мой отец женился на этой девушке и таким образом стал моим зятем, поскольку он – муж моей дочери. Таким образом, моя падчерица стала моей мачехой, раз уж она – жена моего отца. У нас с женой родился сын. Он стал братом жены моего отца и внуком моего отца. И, соответственно, моим дядей, поскольку он – брат моей мачехи. Таким образом, мой сын теперь – мой дядя. Жена моего отца тоже родила ребенка, который стал одновременно моим братом, раз уж он – сын моего отца, и моим внуком, поскольку он – сын дочери моей жены. Так как муж матери кого-либо является его отцом, получается, что я – отец своей жены, раз я – брат своего сына. Таким образом, я стал собственным дедом.

Учитывая вышеизложенное, господин министр, прошу вас принять необходимые меры по освобождению меня от призыва на военную службу, поскольку по закону нельзя призывать на службу одновременно сына, отца и деда.

Политика

Когда министр обороны Гелетей покажет рулон урановых пистонов и космический бластер?

httpv://www.youtube.com/watch?v=6CJHwfH7djQ

Что привезла Нуланд в Киев? 6 10 2014

httpv://www.youtube.com/watch?v=UYwsTcztBE0

Украина рухнула в феодализм

Олег Царёв о гуманитарной катастрофе на территории бывшей Украины, построению нового государства Новороссия, ситуации с массовыми захоронениями, политических кланах киевской хунты, гуманитарной помощи и предстоящих выборах в парламент Новороссии.

httpv://www.youtube.com/watch?v=iugqq0cW1Hs

Слуги Порошенко. Часть 9

httpv://www.youtube.com/watch?v=NEyXHWaDLo8

Короткая видео-сводка новостей Новороссии за минувший день + обзор карты боевых действий: 

httpv://www.youtube.com/watch?v=g1Hd36iRenE

httpv://www.youtube.com/watch?v=LcVpbprmGh8

httpv://www.youtube.com/watch?v=nEmPHUs_9C0

httpv://www.youtube.com/watch?v=sBHNDqDh7II

Подробная карта боевых действий на 5-6 октября в максимальном разрешении по этой ссылке.

Материалы по мере поступления добавляются в начало страницы, следите за обновлениями.

Ниже в комментариях читателей также много свежей и актуальной информации.

Все события на Украине, хронология гражданской войны

pandoraopen.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…