Подсудимый — один из участников межрегиональной преступной группы, сбывавшей фальшивки по разным регионам России.

Об этом «МедиаКузбассу» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

По данным ведомства, 25-летний новосибирец участвовал в сбыте фальшивок на территории Кемерова, Новокузнецка, Белова, Междуреченска. На территории Кузбасса группировка фальшивомонетчиков распространила почти 400 поддельных банкнот номиналом 5000 рублей.

«В мае 2013 года сотрудники кузбасской полиции получили информацию о том, что реализаторы поддельных денег планируют сбыт крупной партии фальшивок на территории Омска. Именно здесь участники преступной группы были задержаны поличным при сбыте фальшивых банкнот. У подозреваемых было изъято более 500 фальшивых пятитысячных купюр на общую сумму свыше 2 500 000 рублей», — рассказали в полиции.

В ведомстве уточнили, что в ходе следствия один из четверых членов преступной группы заключил досудебное соглашение. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Он подробно рассказал, где и как сбывал фальшивые банкноты.

«Было установлено, что члены группировки приобретали крупные партии поддельных пятитысячных банкнот в Москве, после чего перевозили их в Новосибирск. Одним из регионов сбыта фальшивок была Кемеровская область», — пояснили в пресс-службе.

По данным ведомства, в различных магазинах в населенных пунктах региона по направлению от Кемерова до Междуреченска сбытчик приобретал товары на сумму не более 800 рублей, расплачиваясь за них фальшивыми банкнотами номинала 5000 рублей. Сдача была чистой прибылью фальшивомонетчиков.

Сейчас уголовное дело в отношении новосибирца направлено в Центральный районный суд города Кемерово. Согласно санкции статьи обвинения, а обвиняют его в хранении и сбыте фальшивых банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

http://mediakuzbass.ru/news/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …