В настоящее время с родителями школьников проводятся профилактические беседы с целью разрешить специалистам тестировать детей на наркотики.

Как рассказал по телефону «МедиаКузбассу» заместитель главы Таштагольского района Олег Комаров, в настоящее время все пятеро учеников школы №9, отравившиеся спайсами, вышли на учебу.

По данным нашего собеседника, все они воспитываются в благополучных семьях, и наркотики приобрели посредством смс-сообщения и оплаты покупки через мультикассу. Он добавил, что правоохранительные органы располагают видеозаписями и уже установили личности владельцев телефона.

«По данному факту возбуждено уголовное дело (…) Прошла сессия совета депутатов, приехала группа из Наркоконтроля из Кемерова, предприняты серьезные шаги», — сказал Комаров.

По его словам, наркополицейские проводят профилактические беседы со школьниками старших классов, их родителями и преподавательским составом.

Кроме того, за счет муниципального бюджета были приобретены тест-системы, с помощью которых будет возможно выявить наличие в крови школьников наркотики давностью до десяти дней.

Однако, признается Комаров, тестировать детей без разрешения родителей нельзя, поэтому на эту тему сейчас с ними беседуют специалисты. Он напомнил, что аналогичное тестирование уже проводилось в прошлом году.

Напомним, что в начале октября пятеро школьников отравились спайсами. После медпомощи их отправили домой, однако ситуация потребовала вмешательства губернатора Амана Тулеева. Он потребовал активизировать работу по предупреждению подобных происшествий, массово бороться с рекламой спайсов и прочих психотропных и наркотических препаратов.

http://mediakuzbass.ru/news/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сотни нарушений: полиция Кузбасса три дня усиленно проверяла мигрантов

Возбуждено много уголовных дел. Полиция Кузбасса подвела итоги трёх дней рейдов «Нелегальн…