Активисты регионального отделения Народного фронта в Кемеровской области проверили наличие информационных табличек на фасадах домов, признанных аварийными и ветхими. Согласно распоряжению Минстроя РФ таблички с указанием информации — в каком году и по какому адресу будут расселены жильцы, должны быть размещены на фасаде каждого аварийного дома ещё до 1 октября.

В ходе мониторинга активисты ОНФ проверили аварийный жилфонд практически во всех городах области. На многих территориях к выполнению поручения чиновники отнеслись формально: с одной стороны, информация присутствует, а с другой – не соответствует требованиям.

Новокузнецк. Таблички 3Зачастую таблички изготавливаются из материалов, не позволяющих обеспечить их сохранность до завершения срока переселения аварийного дома. Практически ни на одной проверенной территории не соблюдается требование к размеру таблички (формат А3) и месту размещения (фасад здания под аншлагом, указывающим адрес дома). В городах Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Анжеро-Судженск информация размещена на заламинированной бумаге, которая вряд ли сохранится год-полтора в условиях сибирского климата.

Язык не поворачивается назвать информационными табличками листки бумаги формата А4, завёрнутые в мультифоры и приклеенные скотчем на водосточные трубы, заборы, почтовые ящики ветхих домов на улицах Учительская, Челюскина, Норильская в городе Новокузнецк. Практически такой же способ изготовления табличек использовали чиновники в городе Осинники.

Активисты Народного фронта отметили, что лучше всего к исполнению поручения отнеслись руководители в городах Киселёвск и Кемерово. Там таблички распечатаны на пластике влагоустойчивой краской и закреплены на фасадах домов гвоздями или шурупами.

«Таблички на аварийных домах это не только информация для жителей, которую они ждут услышать иногда долгие годы, — подчеркнул Юрий Скворцов руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ, — это обратная связь с властью то, что дисциплинирует, заставляет отвечать за свои слова и планы. Поэтому мы будем жёстко требовать от чиновников постоянного информирования жителей о выполнении программы переселения».

Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»
Региональное отделение в Кемеровской области

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…