Руководители районных администраций Новокузнецка получили дополнительный участок работ в Заводском районе. Спасать эту территорию в рамках прямого управления. А как они справляются с делами в своих районах? Вчера я прошёл по улицам частного сектора на Крепостной горе, относящимся к Кузнецкому району, жители которых уже давно просят чиновников о помощи.

Добротный асфальт аварийно-опасен

В конце прошлого года жительница Крепостной горы Татьяна Ерошкина написала в Виртуальную приёмную официального сайта администрации Новокузнецка письмо о бедах местных жителей (оно опубликовано на сайте 22.12.2013 года за № 4437). Сообщила о «болезненных» проблемах: отсутствии пассажирского транспорта и освещения в частном секторе Крепостной горы. Отругала чиновников за отписки на предыдущие подобные жалобы («Может, хватит?»). Предложила «простые» пути решения проблем.

Есть в письме Татьяны Николаевны совсем печальный момент: полное неверие в то, что чиновники будут решать одну из проблем этого частного сектора («Ну а про отсыпку улиц в секторе хотя бы шлаком даже и писать неохота. Заранее понимаю, что это бесполезно. Месим грязь, а потом в грязной обуви идем на работу!).

крепостные_в_телоНо надежда решить другие проблемы ещё теплится в письме. Татьяна Ерошкина обращается к чиновникам: «Просьба при ответе не копировать ответы прежней администрации!!! Нам от них легче жить не станет!».

Увы, чиновники убили и эту последнюю надежду. Из городской администрации письмо перекочевало в районную, оттуда обратно в городскую – в управление по транспорту и связи. Начальник этого подразделения Н. Гаврилов ответил Татьяне Николаевне: представительная комиссия обследовала автодороги Геологическая и Столбовая, они имеют сложный рельеф местности, являются аварийно-опасными, автобусное сообщение невозможно «из-за несоответствия дорожных условий требованиям безопасности пассажирских перевозок».

И на этом точка. Даже не пообещали (как часто бывает в подобных ответах) что-то исправить в будущем. К примеру, внести решение проблем в долгосрочные планы. От ответа веет безысходностью. Словно там написано: вы прокляты навечно и поделать с этим никогда ничего нельзя.

Я прошёл по главным улицам частного сектора Крепостной горы. По Геологической, которая переходит в Столбовую. Многим новокузнечанам эти дороги хорошо известны: они ведут на Кузнецкое кладбище. На мой взгляд, проезжая часть здесь достаточно ровная и хорошо асфальтирована (в отличие от других улиц и проулков, о грязи в которых с безнадегой пишет местная жительница). Мне кажется, что эти дороги ничем не отличаются от Томского проезда и улицы Депутатской, по которым с другой стороны горы ездят автобусы 10-го и 88-го маршрутов (до психиатрической больницы и центра экспертизы и реабилитации инвалидов).

Если нельзя, но очень хочется…

Фактически автобусы по улицам Геологической и Столбовой ходят постоянно.

Когда я гулял по Крепостной горе, мимо меня проехали два автобуса похоронных служб. Один ехал в сторону кладбища заполненный людьми. Другой был пустой и нёсся в сторону города так, словно участвовал в каких-то гонках(видимо, приезжал по другому делу и не перевозил в тот день близких покойного).

В центре кладбища, на площадке, где расположена часовня для увековечивания памяти Владимира Лаврика, я увидел два знака автобусной остановки. В нижней части одного из них был прикреплён текст с расписанием движения на 29 апреля. В этот Родительский день, когда принято посещать кладбища и поминать умерших, судя по расписанию, автобус проехал по Крепостной горе 46 раз.

То есть муниципальная комиссия, созданная по письму местной жительницы, считает невозможным движение муниципальных автобусов по улицам, где постоянно ездят муниципальные автобусы похоронного бюро и муниципальные автобусы в дни церковных дат.

Автобус до Кузнецкой крепости

Но если всё же довериться специалистам и согласиться, что ездить по улицам Геологической и Столбовой аварийно-опасно, то что мешает организовать автобусное движение хотя бы до Кузнецкой крепости? Сюда автобусы с туристами приезжают на экскурсии регулярно. На моих глазах в автобус, припаркованный у входа в крепость, садились дети, которые вышли из ворот этого музея.

Значит дорога до крепости соответствует стандартам для автобусного движения. Ведь мы же не подвергаем опасности жизнь детей?

Автобусный маршрут можно пустить по кругу. Пусть он заезжает на гору со стороны Верхней Островской площадки Заводского района, едет до психиатрической больницы и центра для инвалидов (как 88 маршрут), а затем по горе доезжает до крепости, спускается до Советской площади, развозит пассажиров по Центральному району и вновь поднимается в гору со стороны въезда в Заводской район.

Есть и такая идея. Если опять же поверить профессионалам, что Геологическая и Столбовая всё же полностью опасны, то может есть шанс найти немного денег и довести до необходимых стандартов хотя бы начало улицы Геологической (отрезок, ближайший к Кузнецкой крепости)? Я увидел на Геологической несколько широких мест, где можно сделать площадку для разворота автобуса и конечную остановку. Частный сектор Кузнецкой горы довольно компактен. Пусть рейсовый автобус (который стоит пустить до крепости или мимо неё) чуточку углубляется в этот частный сектор, а люди будут сходиться на его конечную остановку со всех соседних улиц. Ведь это лучше, чем ничего!

Подобное практикуется в Прокопьевске, где 20-й маршрут, по дороге в аэропорт и обратно, съезжает с главной дороги направо и налево, ныряя в придорожные посёлки Спиченково и Красный углекоп.

Предлагаю управлению по транспорту изучить возможность сделать конечную остановку на улице Геологической. У строящихся кирпичных гаражей, или чуть дальше на пересечении Геологической с улицей Широкой (легко сделать кольцо вокруг расположенного там столба), или где Столбовая расщепляется на две улицы с одним названием (эта развилка имеет в центре удобную площадку для размещения конечной остановки).

Рентабельность проекта реальна

Думаю, маршрут движения и время поездок можно выбрать так, чтобы этот проект был рентабельным. Автобус может возить на работу и обратно взрослых людей (живущих на горе и работающих там в медучреждениях), детей и подростков на занятия в учебные заведения, желающих посетить Кузнецкую крепость…

Я побывал внутри Кузнецкой крепости, чтобы с её стен сделать снимки улиц Крепостной горы. После отъезда детей, здесь (несмотря на большое число экспозиций и выставок) не было ни одного посетителя. Даже кассир, которая должна была взять с меня 20 рублей за посещение территории этого музея, ушла из своей будки у входа.

Уверен, что автобусный маршрут до крепости увеличил бы количество экскурсантов музея. Ведь не все же имеют машины и возможность примкнуть к организованной группе с автобусом. А ведь это не только деньги в бюджет муниципального музея, но и патриотическое воспитание людей, знакомство с историей родного края. А если, кроме автобуса до крепости, организовать здесь небольшое кафе – территория музея стала бы излюбленным местом отдыха горожан и гостей Новокузнецка.

Одна местная жительница, с которой я разговорился у спуска с Крепостной горы, рассказала мне, что здесь ежедневно «таксует» мужчина на синем автомобиле «ДЭУ». Он подъезжает к медицинским учреждениям к концу смены и возит мимо крепости домой людей, живущих в Кузнецком районе. Садит четырёх пассажиров. Цена поездки как в маршрутке – 16 рублей. В итоге его клиенты за ту же цену попадают домой гораздо быстрее, чем те, кто поехал в Кузнецк через центр на 88-й маршрутке. Услуга востребована!

Кромешная темнота. Безнадёжно?

Отсутствие освещения на улицах Крепостной горы – тема, видимо, настолько безнадёжная, что чиновники, похоже, даже перестали реагировать на жалобы местных жителей, связанные с этой проблемой.

Взять то же письмо Татьяны Ерошкиной, с которого я начал эту публикацию. Татьяна Николаевна пишет не только об отсутствии автобусного сообщения, но и «кромешной темноте» на улицах после захода солнца. Руководитель районной администрации С. Бирюков в своём ответе (№ 18 от 17 января 2014 года) сообщает, что обращение Татьяны Ерошкиной «по вопросам освещения, содержания дорог и организации движения пассажирского автотранспорта» получено. Обратите внимание: проблема освещения указана первой! Дальше говорится, что будет создана комиссия «для решения вопроса по существу».

И переход в письме со множественного числа (проблем несколько) на единственное (по существу обещают решить один вопрос), похоже, не случайность. Татьяна Ерошкина, судя по опубликованным на сайте администрации города ответам, кроме письма С. Бирюкова, получила только ответ начальника управления по транспорту и связи Н. Гаврилова. Который сообщает, что вместе с комиссией рассмотрел вопрос «организации регулярного автобусного сообщения по Кузнецкой горе». О том, как был решён автобусный вопрос, я уже написал выше.

А где же ответ чиновников о проблеме освещения улиц? Проигнорировали? Забыли?

Но этой переписке уже больше полугода. Что изменилось с тех пор? Вчера на пересечении улиц Геологической и Столбовой я разговорился с мужчиной, который у одного из домов лопатой насыпал уголь в вёдра. Местный житель рассказал, что улицы Крепостной горы по-прежнему каждый вечер погружаются в кромешную темноту. И указал на столб напротив своего дома: свет на улицах местами бывает только там, где местные жители, как мой собеседник, по своей инициативе вешают лампочку у калитки.

Лихачи на дороге к кладбищу

Когда я возвращался в цивилизацию, моим попутчиком был пожилой мужчина, вышедший со двора одного из домов на улице Столбовой. Мы разговорились.

Мой собеседник ругал чиновников за то, что много лет они не реагируют на просьбы местных жителей. И подробно рассказал ещё об одной проблеме жителей Крепостной горы, о которой коротко сказано в письме Татьяны Ерошкиной («транспорт несется, пешеходной дорожки нет»). Речь о лихачах, которые мчатся по хорошо асфальтированной Геологической и Столбовой как угорелые. По словам мужчины, местные жители уже много раз писали властям с просьбой установить здесь знаки, ограничивающие скорость. Реакции от чиновников не было никакой, а в итоге очередной лихач сбил на одной из улиц корову.

Словно в подтверждение слов местного жителя, я увидел на улице Геологической явно сбитую машиной кошку дымчатого цвета, лежащую в луже свежей крови посреди проезжей части.

…Мой собеседник, прежде чем нырнуть в какой-то проулок, с горечью сказал мне: «Понимаете, мы для чиновников — крепостные».

Михаил Зеленчуков (фото автора)

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель162175

    10.10.2014 14:30 в 14:30

    несколько раз гости города спрашивали про достопримечательности, которые бы стоило посетить и очень удивлялись, что в Крепость только пешком или на такси можно добраться

    Ответить

  2. Читатель181131

    10.10.2014 17:05 в 17:05

    Статья, конечно, правильная и хорошая, но может иметь вовсе не те последствия, которых хотел автор. Похвальны журналистская наблюдательность и слог, но… Кассиру в крепости, которая могла отойти, скажем так, на перерыв, вызванный физиологическими потребностями, наверняка теперь придётся держать ответ перед начальством. Мужчине на синей ДЭУ, который вряд ли занялся извозом из альтруизма, может теперь грозить штраф за незаконное предпринимательство. А кафе, которое автор предлагает открыть на территории крепости, скорее станет рассадником пьянчуг-пивососов, источником мусора вокруг (и не надо говорить об обязанности владельцев следить за территорией), чем местом для культурного семейного отдыха…

    Ответить

    • Читатель4511

      10.10.2014 17:18 в 17:18

      По поводу кассира, посмотрите фото № 9. Там объявление сфотано, оставленное кассиром. А водителя ДЭУ должностные лица вряд ли станут ловить.

  3. Читатель210250

    10.10.2014 17:05 в 17:05

    «Но этой переписке уже больше полугода. Что изменилось с тех пор?» Как что? — Бирюкова сняли, пишите снова.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …