Кемеровчане заметили в городе автомобиль Mercedes C180 Kompressor, на заднем стекле которого напечатана надпись, выглядящая как реклама алкоголя, наркотиков и проституции.

Попытка корреспондентов Vsё42 позвонить по указанному номеру телефона не увенчалась успехом: трубку никто не поднял.

Как разъяснили в городской полиции, никаких нарушений в действиях неизвестного кемеровского автомобилиста нет.

– Не исключено, что такая информация может восприниматься гражданами как реклама, однако, с точки зрения закона, она таковой не является. Здесь нет даже слова, указывающего на то, что эта надпись – объявление о продаже чего-либо, – пояснила Мария Тебенёва, специалист пресс-службы УВД по городу Кемерово. – В силу определённого несовершенства законодательства, сейчас фактически любой гражданин может написать на своей машине всё что угодно. Привлечь к ответственности владельца можно, например, если бы он написал на автомобиле какое-то нецензурное слово – тогда это трактовалось бы как публичное оскорбление.

По словам полицейских, использовать подобную информацию можно лишь в качестве повода для проверки – то есть попытаться позвонить по телефону и провести закупку соответствующих услуг. И только если будут выявлены факты правонарушений, то полиция может принять меры.

Впрочем, в данном случае, скорее всего, речь идёт только об эпатаже и вызове общественным ценностям.

– Не думаю, что те, кто занимается подобной противоправной деятельностью, станет писать об этом на машине. Возможно, этому человеку просто нечем больше привлечь к себе внимание, и он решил таким способом выделиться, – считает Мария Тебенёва

http://news.vse42.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель17036

    12.10.2014 10:11 в 10:11

    поди номерок коллекторов выложил которые его достали

    Ответить

  2. пИнгвин

    12.10.2014 20:09 в 20:09

    а почему тогда номера телефонов и надпись «микс» признается рекламой? Здесь ведь тоже нет даже слова, указывающего на то, что эта надпись – объявление о продаже чего-либо. Или фишка в ом, что если бы написали на своей машине, то никто бы слова не сказал, в миксоторговцы пишут на свежевыкрашенных фасадах?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …