Кемеровчанин Николай Лобанов добился отмены решения об увеличении тарифов ЖКХ для «пустующих» квартир. Его поддержал Кемеровский областной суд.

Напомним, что новые тарифы для тех квартир, где никто официально не прописан, вступили в силу с 1 апреля текущего года. Соответствующее решение принял Кемеровский городской Совет народных депутатов.

По оценке «Открытого города», владельцы формально «пустых» квартир платили за ряд услуг в 1,5-2,5 раза больше других граждан, переплачивая до 1 тысячи рублей ежемесячно. В конечном счёте, эта нагрузка ложилась, как правило, на кошельки квартиросъёмщиков, в большинстве своём не имеющих оформленного договора на аренду квартиры, а значит, и официальной регистрации.

Сначала Николай Лобанов обратился в Центральный городской суд, который счёл действия депутатов законными. Однако апелляционная инстанция – Областной суд – согласилась с истцом, отменив решение городских депутатов.

http://news.vse42.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Зануда

    12.10.2014 13:48 в 13:48

    непонятная новость, которая больше оставляет вопросов, чем дает ответов. Во-первых, что за ЖКХ тарифы? Речь идет о жилищных или о коммунальных? Не понятно, на основании чего депутаты приняли тарифы для пустых квартир выше? В Новокузнецке на пустующие квартиры не распространяется компенсация выпадающих доходов. Это правильно и в рамках закона. Опять же квартиросъемщики и арендаторы съемного жилья это разные категории граждан. Причем, если они не имеют договора на аренду жилья, это повод вмешательства для налоговой, отсутствие официальной регистрации — сигнал для УФМС

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…