На прошлой неделе больше других меня зацепила информация о конкретной поддержке местной властью предпринимателей Новокузнецка. Сначала обрадовался: так мало в депрессивном городе по-настоящему хороших новостей без примеси пиара и пропаганды. Вызвала уважение и последовательность чиновников: поддержка предоставляется в рамках реализации постановления годовой давности. Но тут же вспомнил другие дела местной власти и возникли неудобные вопросы и сомнения.

Документ, давший повод объявить о поддержке, называется так: Постановление от 21.10.2013 года № 173 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Новокузнецке» на 2014-2016 годы». В среду, в соответствии с ним, администрация Новокузнецка объявила о начале конкурсного отбора желающих получить финансовую поддержку на развитие своего бизнеса. Информация об этом опубликована на официальном сайте администрации города.

Малое и среднее предпринимательство власть готова поддержать по четырём направлениям.

Субсидируется часть затрат в трёх случаях: по договорам финансовой аренды – лизинга (заключённым бизнесменами с лизинговыми компаниями в целях реализации инвестиционных проектов), на развитие производственных и инновационных малых и средних предприятий (в том числе производителям ввозозамещающей продукции и предприятиям, занимающимся переработкой отходов) и по предоставлению социальной услуги без обеспечения проживания для несовершеннолетних в возрасте от 1 до 7 лет.

В четвёртом случае (в отличие от трёх предыдущих, где поддерживаются уже действующие предприниматели), чиновники предоставляют субсидию новичкам. Грантовая поддержка предоставляется начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса.

Заявки на участие в конкурсе принимает муниципальное автономное учреждение «Центр содействия малому и среднему предпринимательству города Новокузнецка». Документы на этот конкурсный отбор можно подать с 15 октября по 13 ноября.

Ну а потом счастливчики получат деньги – не более 300 тысяч рублей на одного заявителя. Причём финансовая поддержка предоставляется на фактически произведенные предпринимателями и документально подтвержденные ими затраты. То есть, сначала вкладываешь своё, а потом тебе эти затраты частично возместят.

Так как эти строки написаны в рамках нашей традиционной рубрики «Итоги недели», проиллюстрирую свои сомнения ссылками на публикации недавно прошедших дней.

Вопросы возникли следующие. Где чиновники возьмут деньги, чтобы помочь предпринимателям, если у городской администрации нет денег на оплату услуг предпринимателей по контрактам и оплату других обязательств? Когда одни бизнесмены получат субсидии и гранты, если власть на долгое время задерживает расчёт с другими бизнесменами за давно сделанную работу?

В понедельник на прошлой неделе в статье «Долги бюджета: расплатиться или занять ещё?»мы рассказали о долге в 26 с половиной миллионов, который три городских аффилированных предприятия (ООО «Горсвет», ООО «Горсвет-НК» и ООО «Предприятие Горсвет») выбивают с бюджета Новокузнецка через арбитражный суд. За ремонт и текущее содержание объектов наружного освещения города в мае, июне и июле текущего года.

В четверг в публикации «Наша радость при чужой печали» мы написали о том, что бюджет города до сих пор не расплатился с подрядчиками за прошлогодний (!) ремонт привокзальной площади. Причём, не обошлось без скандала: чиновники и предприниматели договорились о сметной стоимости этих строительных работ в сумме почти 8 миллионов рублей. А когда благоустройство площади было уже завершено, чиновники (при отсутствии претензий к качеству и срокам ремонта) вдруг заявили, что заплатят рабочим только 4 миллиона с хвостиком. Однако, в итоге не заплатили ничего и конфликт докатился до долгой судебной тяжбы.

Во вторник в статье «Что городу нужнее: спорткомплексы или торговые центры?» мы рассказали о том, что в начале этого года в Орджоникидзевском районе была приостановлена работа единственного в районе спортивного комплекса с бассейном, расположенного в микрорайоне Зыряновка на улице Уютной. Бассейн закрыли под предлогом передачи его с баланса одного комитета (соцзащиты) муниципалитета на баланс другому (спорткомитету). Отобрали у трудных подростков (спорткомплекс был отделением физкультурно-оздоровительной реабилитации в центре для несовершеннолетних «Полярная звезда») и отдали юным спортсменам (детско-юношеской школе олимпийского резерва «Буревестник»). В итоге открытие бассейна, заниматься в котором мечтают многие жители района (включая инвалидов!), уже не раз откладывалось со ссылкой на проблемы финансирования.

Нет надежды и на поддержку областного бюджета, который тоже должен поддерживать предпринимателей. Он сам в долгах. Об этом мы написали в субботу в публикации «Разрешите власти жить по понятиям». В статье говорится о том, что департамент транспорта и связи администрации Кемеровской области должен ОАО «Кузбасс-Пригород» 693 с лишним миллиона рублей. При этом областные чиновники отвергли предложение железнодорожников подписать график погашения задолженности, несмотря на то, что долги по этому документу можно отдавать в течение 10 лет. Ситуация настолько плоха, что «Кузбасс-Пригород» выступил с официальным заявлением о том, что контракт между железнодорожниками и чиновниками на перевозку пассажиров электричками в этом году заключен на период до 31 октября 2014 года и в дальнейшем организация пригородных пассажирских перевозок на территории Кемеровской области под угрозой срыва.

Поэтому, обещая сегодня материальную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, власть должна объяснить, почему бизнесмены (как действующие, так и новички) в свете сказанного выше должны верить чиновникам? Не получится ли так, что какой-нибудь новокузнечанин, доверившись власти, откроет сегодня свой бизнес, а власть сначала задержит субсидию, потом составит с предпринимателем контракт и не оплатит сделанную работу, после чего накажет бизнесмена за выплату маленькой зарплаты рабочим и арестует банкрота за неуплату налогов.

И это не пустые фантазии. Прошлые потуги чиновников на «Территории Добра» помочь предпринимателям помнится закончились тем, что число предпринимателей в Кузбассе существенно уменьшилось. Чтобы не быть голословным, отошлю придирчивых читателей к нашим прошлым аналитическим материалам на эту тему: «Раздавали – веселились, подсчитали – прослезились» (от 17 января 2014 года) и «У семи нянек дитя скончалось» (от 11 февраля 2014 года).

Как нам быть уверенными в том, что чиновники администрации Новокузнецка не повторят собственных ошибок?

Николай Мичурин

Автору можно написать по адресу: michurin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. ОЛЬГА

    13.10.2014 13:43 в 13:43

    КонеШнА!доверяем власти ,КАК САМИМ СЕБЕ !а «подсчитали-прослезились».Все так!

    Ответить

  2. Читатель4511

    13.10.2014 16:01 в 16:01

    Власти должно быть выгодно поддерживать размножение «дойных коров» для долговременной перспективы доить социально-ответственный бизнес. Но то, что происходит с мелким и средним предпринимательством сейчас — это на мой взгляд недальновидная политика власти. Понадобятся завтра в городе новые фонтаны, дворы, въездные знаки, фейерверки… Чиновники, кого вы в будущем нагибать будете?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…