Основное и дополнительное время матча «Барыс» — «Металлург» (Новокузнецк) завершилось вничью – 4:4. Счет полностью отражал происходящее на площадке – игра была равной, победить мог любой из соперников. Тем более, что на ошибки были щедры и те, и другие. В буллитной же серии вновь наши хоккеисты оказались сильнее. Первый бросок капитана Алексея Косоурова пришелся во вратаря, а вот Райан Стоу и Александр Комаристый, как и во встрече с омским «Авангардом», заставили капитулировать стража ворот «Барыса». Рафаэль Хакимов же, в свою очередь, отразил два «штрафных» броска соперника. Очередная победа – в активе. Перед последним выездным матчем в Уфе – а местный «Салават» уступил вчера новосибирской «Сибири» со счетом 2:3 —  новокузнечане с 20 очками продолжают занимать шестую строчку в турнирной таблице Восточной конференции.

Отметим, что впервые в сезоне «Металлург» забросил больше трех шайб в одном матче. Не оставим без внимания и тот факт, что Марк Скутар, Кейд Фэйрчайлд и Томаш Рахунек также впервые с начала турнира отметились голами. Особенно приятно то, что поразил, наконец, ворота соперника чех. Дай Бог, «проснувшееся» у него голевое чутье еще не раз порадует поклонников новокузнецкой команды.

Гости вновь предложили хоккеистам из Астаны высокий темп, прессинг по всей площадке, и с первых минут их игра смотрелась несколько предпочтительнее, а потому гол, ставший результатом великолепной комбинации связки Галимов – Фейерчайлд, можно считать вполне закономерным. Однако приятное впечатление от первого периода смазала концовка. Сначала Мэтт Лашофф в безобидной, в целом, ситуации при игре в меньшинстве оставил свою команду защищаться втроем против грозных легионеров «Барыса», и те не преминули воспользоваться предоставленной возможностью. А затем при выходе из своей зоны уже в который раз допустил ошибку Владимир Малиновский, пытаясь за счет индивидуального мастерства обыграть сразу нескольких соперников. Сделать это не удалось, и последовало справедливое возмездие. На перерыв наша команда ушла, уступая в счете 1:2.

Второй игровой отрезок запомнился не только тем, что Рахунеку в сутолоке у ворот удалось сравнять счет, но и назначенным в наши ворота буллитом. Однако Рафаэль Хакимов, продолжающий удивлять болельщиков вполне качественной игрой на последнем рубеже, не позволил Константину Руденко воплотить в гол представившуюся возможность. Да и в целом наш вратарь действовал вполне уверенно в течение всей встречи, несмотря на четыре пропущенные шайбы.

Отметим корректную, в целом, игру соперников — команды получили всего лишь восемь штрафных минут. Правда, три удаления из четырех пришлись на долю новокузнечан. Ни мелких стычек, ни «охоты» за лидерами не было. Как не настраивались, не смогли наши хоккеисты нейтрализовать американо-канадский квартет «Барыса», который и забросил в ворота «Металлурга» все четыре шайбы. Дубль – на счету Найджела Доуса.

А тем временем стартовал чемпионат НХЛ. Так что те из болельщиков, кто рано просыпается, имеет возможность следить за баталиями и заокеанских хоккеистов. Пока, если сравнивать «их» игру с нашим чемпионатом, ничего выдающегося лучшая лига мира не показывает. Разве что комментаторы у них буйные, и каждое взятие ворот анонсируется по ТВ чуть ли как не событие года. Но это больше интересно слушать, а не смотреть. Однако – лиха беда начало. Наш земляк Сергей Бобровский в составе «Синих мундиров» из Коламбуса одержал на старте уже две победы, позволив поразить свои ворота соперникам лишь трижды. Так что клуб, еще вчера считавшийся записным аутсайдером, уже вошел в число лидеров, обыграв в последнем матче команду Рика Нэша «Нью-Йорк Рейнджерс».

Новокузнечанам же предстоит завтра непростое испытание – уфимский клуб до поражения от «Сибири» одержал шесть кряду побед, и потеря еще трех очков дома в планы команды Юрзинова явно не входит.

Сергей Зырянов

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …