Прибывший из Москвы специалист помогает местным археологам препарировать скелеты динозавров, найденные в деревне Шестаково Чебулинского района.

Представитель Кемеровского областного краеведческого музея Екатерина Волшукова сообщила «МедиаКузбассу» в понедельник, что с октября текущего года сотрудники музея совместно с коллегой из Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН (Москва) Андреем Подлесновым занялись препарированием скелетов кузбасских динозавров.

«Сложность работы заключается в том, что кости динозавров очень хрупкие, поэтому требуется большая аккуратность при отделении их от твердой породы. Во время препаровки кости пропитывают специальным клеевым составом, что делает их структуру более прочной», — сообщает сотрудница музея.

По ее данным, в дальнейшем планируется вскрыть и препарировать два других крупных монолита, где находятся останки динозавров, провести реставрационные работы с найденным палеонтологическим материалом и определить реестр предметов для экспонирования на новом выставочном проекте.

Кстати, выставка откроется в конце ноября.

Напомним, что останки динозавров были найдены кузбасскими археологами летом этого года. Местные власти решили открыть на месте находки аналог «Парка Юрского периода», а саму находку разместить в музее. Кроме того, губернатор Аман Тулеев пригласил в Кузбасс известного голливудского режиссера Стивена Спилберга.

Тем временем, пока мы ждем ответа от заокеанской звезды, в областном центре подводятся итоги конкурса на имена для останков динозавров, а парламентарии области решают вопросы привлечения туристов в Чебулинский район.

Фото © Кемеровский областной краеведческий музей

http://mediakuzbass.ru/news/

 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…