Пользователи сотовых телефонов вновь подверглись атаке любителей легких денег.

Теперь мошенники уже не просят «маму» о помощи, сообщая, что сын совершил ДТП или задержан полицией. В этот раз схема несколько иная: добропорядочные граждане получают сообщение о том, что их счет пополнен на 194 рубля через QIWI. Затем спустя минут 20 абонент получает СМС следующего содержания (пунктуация сохранена): «Извините клала мужу 200 р, а по ошибке положила вам мужу положила повторно, верните пожалуйста дочке на билайн 89621840154 спасибо!». Разумеется, честный гражданин вполне понимает ошибившуюся женщину и охотно переводит случайно «заблудившиеся» деньги ребенку. Однако спустя несколько дней «случайная» сумма сама исчезает со счета, но и отправленные «дочке» деньги уже не возвращаются.

Расчет предприимчивых дельцов прост – 200 рублей не та сумма, из-за которой потерпевший обратится в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. А, как известно, курочка по зернышку клюет и сыта бывает. При этом только в одном офисе сетевого оператора продавец-консультант охотно сообщила, что к ним уже человек 10 с таким сообщением обратились. Но врят ли кто-то объединит всех пострадавших от мошенников.

Наше мини расследование позволило узнать следующую информацию. Неожиданная новость об увеличении баланса приходит не от оператора или банка, а с номера +79536458546 (оператор Вотек Мобайл), зарегистрированного в Костромской области. Номер «дочки» 89621840154 тоже зарегистрирован в Костромской области. Не исключено, что и «мама» и ее «наследница» отбывают срок в одной из исправительных колоний. По крайней мере, бытует мнение, что подобным образом промышляют по большей части уже осужденные граждане.

Так что, откликаясь на безобидную просьбу помочь, не поленитесь обратиться к своему оператору за консультацией.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. пИнгвин

    15.10.2014 09:44 в 09:44

    вот ведь жулики! Честный человек, наверняка вернет чужие деньги. Вот только, увы, мошенников никто даже не попытается ловить. Так потихоньку людей и отучат от порядочности

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …