За взятку чиновников могут отправить в тюрьму на 20 лет. Срок уголовного наказания для мздоимцев предлагает увеличить председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, пишут Известия.

Сейчас коррупционерам грозит максимум 8 лет тюрьмы. Часто, отсидев полсрока, они выходят по УДО, отмечает Кабанов. Он считает, что ответственность за взятки необходимо ужесточить. Предлагаемые рамки — от 10 до 20 лет. А если виновный не захочет возместить ущерб, который нанес государству, его могут лишить возможности амнистии и УДО.

Среди других предлагаемых мер борьбы со взяточничеством в России — персональная ответственность чиновников за халатное отношение к проблемам коррупции, а также реализация национального плана борьбы с коррупцией.

Инициативы Кабанова содержатся в докладе, который он намерен сделать сегодня, 14 октября, на встрече с представителями президентского Совета по правам человека. На ней будет присутствовать и президент Владимир Путин.

Добавим, что согласно статистике Следственного комитета за 2013 год, в производстве находилось около 30 тысяч дел, связанных с коррупцией. Среди обвиняемых — депутаты разных уровней, судьи, сотрудники прокуроры, следователи СК и сотрудники Госнаркоконтроля.

http://vashgorod.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…