Наверное, только ленивый сегодня не обсуждает тему о том, сколько транспорта на наших дорогах и как опасно бывает пешеходу перейти проезжую часть. В условиях современного крупного промышленного города, в котором ежегодный прирост транспортных средств составляет около 5 тысяч автомобилей, каждый из нас должен быть предельно осторожным, а при переходе проезжей части внимательно смотреть по сторонам.

Смотреть по сторонам… Даже в голове не укладывается, что есть люди, которым приходится передвигаться по Новокузнецку, вообще не имея возможности видеть.

И раз уж мы торопясь в ежедневной суете сделать кучу сомнительно важных дел, не замечаем тех, кто рядом, давайте вспомним о них хотя бы сегодня, в преддверии Международного дня белой трости.

Практически любая категория людей с нарушениями здоровья имеет свою знаковую систему, оповещающую прохожих, что перед ними тот, кто, возможно, нуждается в их помощи и поддержке. Для незрячих таким атрибутом является белая трость.

15 октября – Международный день белой трости, существует он с 1970 года. Задача этого дня – заставить людей вспомнить о том, что рядом с ними, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. И даже не столько вспомнить, сколько попытаться понять их. Так, к примеру, в этот день в Америке проводятся специальные турниры и состязания между зрячими людьми, которым специально завязывают глаза. Отличный способ самому побывать «в шкуре» незрячего человека.

Но давайте перенесемся в наш славный Новокузнецк. В разговоре с представителями местной общественной организации узнаем, что водители часто вообще не знают о том, что есть люди, у которых единственным помощником на проезжей части является белая трость. Незрячий поднимает ее, привлекая к себе внимание человека за рулем.

Но наш российский водитель, привыкший, видимо, к жесткой манере общения на дороге, воспринимает это не как призыв о помощи, а как проявление агрессии… Трудно представить, но бывали даже случаи оскорблений и угроз. Вдумайтесь – человек просит о помощи, а в ответ получает ушат грязи… И дело тут даже не в безнравственности, а в банальном невежестве.

Уважаемые водители! Как давно вы открывали Правила дорожного движения? Как часто вы вспоминаете о том, что в правилах есть пункт 14.5 и в соответствии с ним незрячий человек может переходить проезжую часть даже вне пешеходного перехода?

Каждый новокузнецкий автомобилист должен знать, что в городе есть места, где незрячих людей можно увидеть с большей долей вероятности. Это район магазина «Автолюбитель» (там расположена местная организация), дороги недалеко от домов по адресам просп. Кузнецкстроевский, 36, ул. Запорожская, 41, просп. Дружбы, 21, пешеходные переходы на просп. Строителей около стадиона и на перекрестке с ул. Пирогова.

Незрячих людей в городе, по самым скромным подсчетам, около 2000. Они говорят, что за порогом дома главное препятствие для них, это дороги. Но это не так. Непреодолимой преградой для незрячих является не сама дорога, а автомобилисты, забывшие об основах, черным по белому прописанных в ПДД.

Давайте дадим возможность этим людям находиться среди нас, бывать в общественных местах, ходить по улицам, посещать магазины, не опасаясь при этом за свою жизнь. Для этого надо каждому водителю всего лишь находить взглядом в толпе тонкую белую трость и уважительно пропускать человека, которому жить несравнимо труднее, чем любому из нас.

 Отдел ГИБДД УМВД по г. Новокузнецку
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…