Относиться к этому напитку можно по-разному. Можно любить или не любить пиво, но, судя по обилию пивных магазинчиков по всему городу, новокузнечане предпочитают, скорее, первый вариант. Разливное пиво пользуется огромной популярностью, так как многие считают, что оно не приносит сильного вреда организму. Якобы, оно не содержит химических веществ, а только натуральные компоненты. Что можно сказать этим людям? Пожалуй, только пресловутое: «у меня для вас две новости – хорошая и плохая», причем новости эти можно объединить: разливное пиво не вреднее и не полезнее бутылочного. По сути, оно – одинаковое.

Пивные павильоны, бары и пабы так и пестрят зазывными вывесками, призывая попробовать глоток-другой так называемого «живого пива». Что и говорить, удачный маркетинговый ход. ГОСТ и знать-не знает ни о каком живом пиве, он ориентируется по другим параметрам: фильтрованное оно не фильтрованное, пастеризованное или нет, осветлённое или не осветлённое. Все точки, которые торгуют «живым пивом», продают обычное консервированное кеговое пиво или пастеризованное.

Пиво становится бутылочным или кеговым только на этапе розлива, в упаковочном цехе. В ресторане или кафе, при розливе пива из кега оно поступает в кран под давлением углекислоты. Для того, чтобы создать давление, к разливной установке подключают газовый баллон. Газ поступает в кег, выдавливает пиво и дополнительно карбонизирует его. Именно за счет этой карбонизации у разливного пива такой свежий вкус.

Вкус пива в бутылке может отличаться от разливного еще потому, что условия его хранения были нарушены. При правильном хранении один и тот же сорт разливного и бутылочного пива отличаться не будет.

Разливное пиво – это немного «кот в мешке». Дело в том, что пиво в кеге, прежде чем попадёт в кружку, проходит через специальную систему, которая его охлаждает. Каждый день необходимо сливать пиво, чтобы его остатки не скапливались на стенках трубок и не портились, а раз в неделю промывать всю систему. Далеко не все продавцы это делают, ведь это затратно.

Если уж говорить о «живом пиве», то следует иметь в виду только такой напиток, который может храниться до 10 дней (а вообще полезные свойства его сохраняются всего несколько часов). В состав такого пива входит живая культура пивных дрожжей, а само оно не подвергается фильтрации и пастеризации, не содержит в себе консервантов. Если на этикетке указан срок годности больше 30 дней, – перед вами пастеризованное пиво, в котором часть полезных веществ безвозвратно утеряна. Для увеличения срока годности производители также применяют химические консерванты, многие из которых считаются канцерогенами.

Но, может быть, все не так страшно? Ведь самому Бенджамину Франклину принадлежат слова: «Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы». К сожалению, врачи не могут разделить его восторга.

Согласно современным исследованиям, пиво — это первый легальный наркотик. Наркологи утверждают, что пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью.

Врач психиатр-нарколог высшей категории Ольга Владимировна Георгиевская, заведующая диспансерным наркологическим отделением для детей и подростков, поясняет: не важно, разливное пиво или нет – это в любом случае алкогольный напиток, который оказывает психотропный эффект и воздействует на ЦНС. По ее словам, процесс брожения хмеля в пивном напитке способствует образованию моноаминов, которые воздействуют на головной мозг человека, а также кадаверинов, являющиеся по своей сути трупным ядом! Благодаря хмелю, пиво содержит психоактивные вещества, которые создают особый, слегка отупляющий эффект, отличный от эффекта других алкогольных напитков.

Но, конечно, каждый выбирает сам. И никакие публикации, никакая социальная реклама (вроде той, которая находится на заборе недалеко от входа в Сад Металлургов и гласит: «Трезвый сильный, пьяный слаб, трезвый вольный, пьяный раб») не заставит отказаться человека от пива, пока он сам этого не захочет. Вот только не нужно тешить себя иллюзиями по поводу пользы «живого пива».

http://vashgorod.ru/

Еще
Еще Главное

6 комментариев

  1. Читатель7922

    16.10.2014 14:09 в 14:09

    да уже по моему многие знают, разливное пиво делают из порошка. Качества ноль. Люди как наркоманы стоят в очереди за пивом разливным.

    Ответить

  2. Зануда

    17.10.2014 07:38 в 07:38

    чего тут спорить: тому, кто продает, от пива польза. В чьем доме продают, от пива вред. А польза или вред для потребляющего пиво зависит от частоты возлияний и объема выпитого

    Ответить

  3. Читатель239165

    20.10.2014 14:50 в 14:50

    Эх! Советского пивка бы баночку другую,было бы ништяк!

    Ответить

    • Читатель162175

      20.10.2014 15:46 в 15:46

      мда уж… там-то наверняка не было всяких мутированных добавок

  4. ольга

    20.10.2014 17:49 в 17:49

    Передача по ТВ была про пиво -что от постоянного пития у мужиков начинают вырабатываться в большом количестве женские гормоны ,отсюда пивной живот,как на9ом месяце , и сиськи .

    Ответить

  5. gosha

    25.02.2016 18:36 в 18:36

    Готовый пивной экстракт стоит от 300 до 2000 рублей

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …