Делать серьезные выводы еще рано, но если взглянуть на результаты всех состоявшихся вчера матчей, то можно предположить, что команды Восточного дивизиона несколько уступают в классе, в организации игры Западному, где тон задают два армейских клуба – из Питера и Москвы. Во всех четырех встречах «Восток», будучи в качестве хозяев, уступил. Особенно показательным можно считать результат в Хабаровске, где встречались два аутсайдера подгрупп. Несмотря на то, что вторая шайба была заброшена уже в пустые ворота (результат – 0:2), статистика свидетельствует о некотором преимуществе гостей над командой, которая еще вчера могла преподнести сюрприз в любом матче. Потерпела поражение даже довольно крепкая и хорошо сбалансированная «Сибирь» во встрече с неудачно начавшим чемпионат ярославским «Локомотивом». И, конечно же, вновь огорчил родной «Металлург», не сумевший одолеть подмосковный «Витязь».

Начало встречи не предвещало развития событий по сценарию прошлой домашней серии, когда команда в общей сложности проиграла три матча со счетом 5:19. Да и весь ход поединка до начала третьего периода оставлял надежду на то, что злой рок на этот раз обойдет новокузнецкую команду стороной. Но заброшенные уже в первой десятиминутке заключительного отрезка встречи две безответные шайбы, вскоре похоронил их. Результат 2:4 затем хоть и изменился, но опять не в пользу новокузнечан. А «Металлург» после побывавшей в воротах последней пятой шайбы, похоже, вообще смирился с поражением, так что последние пять минут встречи проскочили как-то незаметно. Не потому, что игра шла без остановок, а потому, что особого впечатления действия наших хоккеистов не произвели.

Видно, что новокузнечане стараются играть очень внимательно в обороне, но, тем не менее, ошибок допускают немало – особенно позиционных. Бросаясь на атакующего игрока команды соперников не по одному, а по два-три человека, зачастую оставляют неприкрытыми других. Показательна в этом смысле третья и решающая шайба, побывавшая в наших воротах. Александр Кучерявенко, ворвавшийся в зону «Металлурга», увлек за собой вправо не только вратаря Илью Сорокина, но и двух наших хоккеистов, поэтому получившему шайбу Максиму Афиногенову не составило особого труда поразить пустые ворота. Да и Дмитрий Цыганов, установивший окончательный результат встречи 2:5 тоже ведь не случайно выкатился на Илью Сорокина «один в ноль».

И еще. На предлагаемый новокузнечанами прессинг по всей площадке игроки «Витязя» ответили тем же, и вот это, как со стороны кажется, для наших ребят стало некоторой неожиданностью. В команде и без того-то не всегда ладилась игра в пас, а в условиях цейтнота с этим компонентом и вовсе стало душновато.  И опять катастрофически не хватает везения. Хоть в Омск езжай.

Словом, Герману Титову сотоварищи есть над чем поработать. Да и сами хоккеисты «Металлурга» не хуже нас видят и знают собственные ошибки. Главное пока, пожалуй, то, что физическая готовность команды не вызывает сомнения, несмотря на проваленный с треском заключительный отрезок игры. К тому же, совершенно четко стали просматриваться основные сочетания всех четырех звеньев, где для уже устоявшихся связок Косоуров – Стоа, Курепанов – Романов, Комаристый – Галимов, Сентюрин — О’Брайен всегда можно найти наиболее готового к игре третьего форварда.

Будет у нас результат, которого ждем, в который верим — никуда он не денется. «Восток» — дело тонкое.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …