431,6 тысячи евро в рамках Киотского протокола
 
 

Угольное предприятие «СУЭК-Кузбасс» получило 431,6 тысячи евро в рамках Киотского протокола за сокращение выбросов парниковых газов, в частности за утилизацию метана, сообщила в понедельник пресс-служба компании.
«Утилизация метана производится на шахте имени С.М. Кирова. На предприятии построена стационарная вакуум-насосная станция, смонтирована факельная установка для сжигания метана, в котельной установлено оборудование, позволяющее производить совместное сжигание угля и газа», — говорится в сообщении.
В пресс-службе добавили, что также на шахте запущены в эксплуатацию три контейнерные теплоэлектростанции. «За отчетный период составило 138,4 тысячи тонн эквивалента СО2. Этот объем сокращения выбросов парниковых газов оценен в 431,6 тысячи евро»,- сообщает компания.
Также в сообщении указано, что полученные деньги согласно протоколу могут быть расходованы только на экологические проекты.
Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата предусматривает обязательства стран по ограничению и сокращению антропогенных выбросов парниковых газов в атмосферу. В соответствии со статьей 6 Киотского протокола организации могут передавать (продавать) представителям других стран единицы сокращения выбросов, полученные в результате проектов по сокращению выбросов. Оператором углеродных единиц правительство России определило Сбербанк. В марте 2012 года администрация Кемеровской области подписала соглашение со Сбербанком России о партнерстве в реализации инвестпроектов в рамках этого протокола.
 
Источник: РИА Новости 
 
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. shakin16

    15.05.2012 12:20 в 12:20

    Надо пожаловаться ))) о м на следственный комитет и на отдел «э» и на УМВД..

    Ответить

  2. humpty-dumpty

    22.05.2012 13:13 в 13:13

    А нам-то, сибирякам, Киодский протокол «нужен»? Ну, поднимется температура Земли на 3 — 5 градусов, мы от этого проиграем? Думаю, нет. Скорее, наоборот. Кстати, США, насколько знаю, этот протокол не подписали. С чего бы это? Кто может что-то потерять? Ну, самая югозападная Европа — в Испании и Португалии и сейчас «не айс», Возможно, центральная Европа, жарковато будет, как в Испании. Следующий этап потепления — рост уровня океана, так и это нам — побубну, и барабану тоже. +200м от уровня моря — не утонем. А вот Англия, Голландия и ещё кое-кто, «пойдут пО миру» — жить негде будет. Штатам, похоже, тоже достанется, Флориду потеряют, точно. И что, это «глобальная катастрофа? Не думаю. С 15 — 16 века известна Гренландия (перевод «зелёная земля») и что, сегодня там «дофига» зелени? Как-то не очень! Тем не менее, человечество не вымерло. А вот про СО2, чёй-то затихли, а это тоже «парниковый газ», так Сибирь его поглощает куда больше Европы, только своей, сегодня усиленно уничтожаемой тайгой. До джунглей Бразилии нам, конечно, не дотянуться, хотя и метана там выделяется немеряно.

    Ответить

  3. ОлесяКор

    24.05.2012 10:06 в 10:06

    Радует, что хоть на этом предприятии будет более-менее достойная очистка газов.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …