Украинская сторона сформировала линию наступления практически на всех участках фронта и перегруппировала свои войска. Александр Лукашенко: Виктор Янукович спонсировал «Правый сектор». Видео-сводки, карта боевых действий и другие последние новости с Украины и Новороссии сегодня 18 октября 2014.

Сообщение от журналистов.

“Ополченцы окружают Счастье и выходят к сверным рубежам Луганщины. В районе села Бахмутовка в Новоайдарском районе ЛНР в окружение попали около 200 солдат ВСУ, половина из них уже погибли. Ополченец Александр Иванов из армии ЛНР пишет: “Находится Бахмутка уже за городом Счастье. Это между г. Счастье и г. Новоайдар, севернее реки Северский Донец. То есть, боевые действия уже ведутся на территории, оккупированной хунтой. Попытка 80-го отдельного аэромобильного полка, усиленного танками, прорваться на помощь к окружённым солдатам была отбита. После взятия Бахмутовки, группировка карателей в городе Счастье окажется в жёстком котле. Причем вырваться карателям из города Счастье будет очень затруднительно по причине особенности местности с большим количеством лесной зоны. В котёл попадёт большая часть войск ВСУ. Таким образом будет полностью освобождена вся территория ЛНР и западная часть Харьковской области, где в данный момент силами сопротивления планируется создание Харьковскай Республики. После этого появится теоретическая возможность практически беспрепятственного прорыва хоть до самого Харькова”.

Сообщение от ополчения. 

“Из района Песок украинские каратели нанесли удар по району Аэропорта. В районе Песок слышна стрельба из крупнокалиберного оружия. Около аэропорта ополчением проводится ликвидация разведгруппы противника. Наблюдается активизация авиации карателей, над городом то и дело пролетают беспилотники. Также поступает информация о том, что украинская сторона сформировала линию наступления практически на всех участках фронта и перегруппировала свои войска.”

Сообщение от ополченца Яна “arbaletfire”. 

“В аэропорту Донецка идет танковый бой, сожжена танковая рота (около 4 штук) противника, интенсивность боя высокая. Ожесточенные бои продолжаются уже на протяжении нескольких часов, завязываются бои в районе Марьинки, идут ожесточенные бои под Докучаевском, в Северодонецке. В районе Марьинки ужесточились бои, противник несет потери, уничтожено до двух взводов нацистов. В районе Горловки также не спокойно. В нарушении всех договоренностей, которым и так нет и не было веры, Киев активизирует военные действия по всему фронту. Обстановка сохраняется крайне напряженной.”

Александр Лукашенко: Виктор Янукович спонсировал «Правый сектор»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович сам финансировал радикальную организацию «Правый сектор». «Виктор Фёдорович со своими соратниками финансировал «Правый сектор», потому что он якобы против Юлии (Тимошенко) был… Потеря всяких ориентиров», – цитирует Лукашенко РИА Новости.

Европа отказывается кредитовать Украину

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу признал, что ЕС даже “не обсуждает выделение Украине двух млрд евро краткосрочных кредитов”, а такжеобдумывает “некоторое расширение макрофинансовой помощи, которая может быть выделена под определенные условия”.

Киев ждал эти деньги – для успокоения общества и спасения от дефолта. Условия озвучил, например, немецкий экономист Андерс Аслунд: “Украине необходимо закрыть большую часть своих промышленных предприятий, то есть смириться с потерей 60% металлургии и 90% машиностроения”.

Ранее, кстати, депутаты Верховной Рады Украины уже приняли закон, разрешающий Кабмину передать все мощности национальной газотранспортной системы инвесторам из США и ЕС. Пресса отмечала, что добычей сланца будет заниматься “случайно оказавшийся руководителем компании сын Байдена”.

Также власти Украины официально требуют от жителей страны меньше потреблять, есть, готовить, греться и мыться – а также реже включать свет, чтобы “экономить энергоресурсы страны”.

Ну и напоследок напомним, что несмотря на все украинские мечты и планы евроинтеграции, Европа заявила об отказе принять Украину в свой состав. Такая же история у Украины с НАТО – государством альянса, защищаемым пятой статьей она не станет. Эксперты, кстати, отмечают – вероятность принятия Украины в эти союзы-альянсы в обозримые десятиления настолько мала, что можно говорить о “невероятности”.

Украинских боевиков, погибших на Донбассе, записывают в самоубийцы

Украинские военкоматы, чтобы не выплачивать компенсацию, причисляют к самоубийцам солдат погибших в зоне карательной операции. Ведь компенсация в случае гибели военного составляет достаточно внушительную сумму. Его семья, в случае гибели военного, получает из бюджета компенсацию в размере 500-кратного прожиточного минимума, а это 609 тыс. гривен.

Общественные активисты из Чернигова, которые пикетировали администрацию президента 16 октября, продемонстрировали соответствующие документы. Они потребовали разобраться с гибелью младшего сержанта, бойца 41-го батальона территориальной обороны Артема Рудника.

Родственникам погибшего в выплате отказали, сославшись на то, что младший сержант погиб не в бою, а якобы покончил жизнь самоубийством. Об этом говориться в документе, полученном из Черниговского областного военкомата и подписанном военкомом Никулиным. В документе отмечается, что такой вывод сделан в ходе проведенного служебного расследования.

Также активистами была представлена выписка из приказа командира воинской части, где служил Рудник. В выписке указывается то, что солдат погиб при исполнении служебных обязанностей. Также в выписке содержится информация о том, что ему начислена премия за личный вклад в общие результаты службы и надбавка за выполнение особо важных заданий, денежное вознаграждение за непосредственное участие в карательной операции, которое передается родственникам.

Вывод очевиден, Украинским властям нет дела ни до семей погибших, ни до самих погибших. Все, что касается денег, власти Украины пресекают на корню и находят различные способы и виды отговорок лишь бы не платить. Может, стоит уже задуматься солдатам “великой” и “могучей” армии Украины за кого и за что они погибают, ведь такой случай не единичен.

httpv://www.youtube.com/watch?v=ResUw8qcSqo

Украинцев за российский флаг отправили на «перевоспитание» в «Айдар»

Двое молодых людей из Северодонецка (Луганская область), вывесивших на балконе российский флаг, были отправлены на «трудовое перевоспитание» в батальон «Айдар». Об этом сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

По его словам, молодые люди — 25-летний Юрий и 19-летний Алексей — провели в подразделении десять дней: занимались уборкой помещений и помогали на кухне.

Жители Северодонецка, вывесившие российский флаг, были задержаны бойцами «Айдара» 6 октября (утверждалось, что задержанные в тот день были пьяны). При обыске в их квартире помимо триколора был найден шарф с российской символикой.

Родители молодых людей не знали, куда их отправили после задержания. Они обратились в областную администрацию с просьбой найти их детей. После переговоров региональной власти с руководством «Айдара» Юрия и Алексея привезли к губернатору, который провел с ними воспитательную беседу.

Москаль утверждает, что пребывание в батальоне «пошло им на пользу: они набрались ума, выучили гимн Украины и стали уважать свою страну». Претензий, как уверяет губернатор, молодые люди не имеют.

Порошенко после встречи с Путиным утратил оптимизм

Президент Петр Порошенко был «не слишком оптимистичен» относительно результатов переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом он заявил во время встречи с канцлером Австрии Вернером Файманном, сообщает «ЕвроПравда» со ссылкой на Reuters.

«К сожалению, я не слишком оптимистичен», — сказал украинский президент в начале встречи с австрийским канцлером.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что со стороны некоторых участников встречи лидеров в Милане видно полное нежелание понять происходящее на юго-востоке Украины.

«С сожалением можем отметить, что со стороны ряда участников проявилось полное нежелание понять реальное положение дел на юго-востоке Украины», — сказал Песков.

Также о сложностях и недоразумениях во время переговоров между украинским и российским президентами сообщал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

После встречи с Президентом у военных забрали «зимнюю» форму

Для проведения официальных торжеств на о. Хортица украинским бойцам раздали 45-50 комплектов новенькой формы. Но, по словам солдата 23-го батальона территориальной обороны – Олега, после окончания мероприятий форму забрали обратно.
23-й батальон территориальной обороны города Запорожье, напомним, подчинен Министерству обороны. Солдат говорит, что зимнюю форму руководство приказало закупать за свой счет.

Короткая видео-сводка новостей Новороссии за минувший день + обзор карты боевых действий:

httpv://www.youtube.com/watch?v=GladlrdgRCw

httpv://www.youtube.com/watch?v=zeW-lR5x4bE

httpv://www.youtube.com/watch?v=Bij6qzv8IcI

httpv://www.youtube.com/watch?v=1QRTPQQ5NQM

http://pandoraopen.ru/2014-10-18/poslednie-novosti-s-ukrainy-i-novorossii-za-18-oktyabrya-2014/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…