Со слов Сергея Сентюрина, после матча, зайдя в раздевалку, главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Герман Титов сказал ребятам: «Если будем и дальше так играть, результат придет – никуда он не денется». Сам автор экспресс-интервью, которого вы видите на снимке, в ходе встречи вызвал на кулачный бой Евгения Грачева, забросившего впоследствии единственную шайбу в наши ворота, но окончательно нейтрализовать упрямого соперника так и не смог. Единственная ошибка одного из лучших защитников новокузнецкой команды Кейда Фэйрчайлда, уступившего в единоборстве при выходе из собственной зоны форварду ярославского «Локомотива», стоила «Металлургу» потере очередных трех очков. Это стало пятым по счету поражением наших хоккеистов (0:1) на домашнем льду.

На этот раз вроде бы ничего не предвещало отрицательного результата. Если на старте сезона мы искренне радовались даже поражению нашей команды во встрече с казахстанским «Барысом», потому что приятно и несколько непривычно было видеть, как хоккеисты родной команды весь матч заряжены на победу, как они борются на каждом сантиметре льда, то теперь нам подавай не только игру, но и результат. Потому что новокузнечане в который уже раз в ходе всего матча доминировали на площадке, однако поразить ворота соперника в течение 60 минут «чистого» времени так ни разу и не смогли.  О’Брайен, Галимов, Стоа, Комаристый, другие наши форварды сделали немало бросков в створ ворот Кёртиса Сэнфорда (всего их было 37 против 17 у соперника), но голкипер ярославской команды так и остался «сухим». Впрочем, и Рафаэль Хакимов тоже провел очередной блестящий матч в лиге, где он играет первый сезон. Если бы не это досадное стечение обстоятельств.

Вновь «Металлург» проиграл именно в третьем периоде, имея ощутимое территориальное преимущество. Что это – злой рок или некоторая потеря концентрации, в основе которой может лежать накапливающаяся усталость? В последнее не очень-то хочется верить, несмотря на то, что чуть ли не половина нынешней «основы» была лишена возможности провести предсезонную подготовку «по плану Титова». Скорее, дает о себе знать технический брак в отдельных эпизодах, помноженный, как это ни парадоксально, на появившуюся самоуверенность. А рано или поздно за ошибки наказывают. В последних поединках наказание приходится аккурат на «поздно». Но…

Кстати, раз уж пошла речь об индивидуальном мастерстве, то грех не сказать еще раз о том, как на глазах расцветает талант Кирилла Капризова. И обыгрыш соперника один в один, и точные броски, и  ювелирная игра в пас (настоящая проблема нашей команды) делают юного хоккеиста очень заметным на площадке даже на фоне таких мэтров, как Косоуров и Стоа. Прочно и исключительно по делу закрепились в основе и вчерашние новокузнецкие юниоры из числа защитников – Марк Скутар и Никита Камалов. Немного игровой практики, и нет никаких сомнений, что заявит о себе в полный голос, наконец, Константин Турукин, который вчера довольно органично вписался в звено, где тон задают неутомимые Ансель Галимов и Александр Комаристый.

О потенциале нашей команды, как и о незаурядных возможностях наставника «Металлурга», неплохо сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ярославцев Дейв Кинг, известный многим любителям хоккея не только по успешной работе в Магнитогорске, но и как специалист, возглавлявший в течение многих лет олимпийскую сборную Канады. «Хорошо, что мы сыграли с «Металлургом» только один раз», — отметил он, выдав, кроме этого, новокузнецким игрокам и их тренеру немало других комплиментов. Не очень расстроился результатом и сам Титов. Главное – есть игра, есть желание бороться и побеждать. Упрекнуть ребят после вчерашнего матча не в чем, но работа над ошибками будет продолжена.

«Восток» вчера вновь в большинстве встреч не смог одолеть соперников из Западного дивизиона. Исключение составили лишь «Салават Юлаев», переигравший в гостях финский «Йокерит» (4:2), «Барыс», нанесший поражение рижскому «Динамо» (3:2), да «Адмирал» из Владивостока по буллитам, которые были назначены после закончившейся безрезультатно игры в основное и дополнительное время, одержавший победу над «Сочи». В других шести встречах сильнее был «Запад». Но, в отличие от предыдущего тура, на этот раз во всех поединках шла нешуточная борьба.

Достаточно сказать, что в двух случаях команды не смогли выявить победителя в основное время – в том числе, в Санкт-Петербурге, в матче СКА – «Авангард». Еще две команды «Востока» потерпели поражение, ведя в счете по ходу игры — ими были «Сибирь» и «Амур». Дальневосточники, кстати, уступили в прошлом туре очередному сопернику Металлурга» — московскому «Динамо», с которым новокузнечанам предстоит помериться силой (и удачей – она нам очень нужна!) уже завтра.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Фото: ХК «Металлург»

 

 

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель1263

    21.10.2014 08:37 в 08:37

    «Хорошо, что мы сыграли с «Металлургом» только один раз»-сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ярославцев Дейв Кинг. Да, на снимок посмотришь и понимаешь тренера «Локомотива». Приехали на «Территорию добра и благоденствия», а на тебе в ухо! Судья молодец! Стоит смотрит, все понимает. Отрабатывает «внимание» хозяев, видимо, жалеет, что один только раз судит! При такой игре «металлурга» тренеру,» с незаурядными возможностями», пора уже козырного туза в лице ВАЛУЕВА НИКОЛАЯ, выпускать на лед! Да представляю эту «глыбу » в хоккейной форме и еще если будет рычать как в фильме «Башка», то не только противник описается и зрители разбегутся по домам! Название бы поменяли команды, а то позорят понятие «МЕТАЛЛУРГ»!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …