Мы оказались далеко не самым бюрократизированным регионом страны
 
 

Очередной анализ данных Росстата провели эксперты Центра экономических исследований «РИА-Аналитика». На этот раз они решили выяснить, где в стране живет больше всего чиновников и какие регионы — самые забюрократизированные. Всего в рейтинг попали 83 российских региона.
Результаты удивили. Оказалась, страна у нас — очень разнообразная, в том числе и по соотношению числа чиновников ко всем остальным гражданам, проживающим на той или иной территории. В одних регионах на 10 тысяч жителей приходится 40 слуг народа, в других — аж 300! Чтобы хоть как-то ориентироваться в этом разноообразии, аналитики вывели средний показатель — он равен 67.
Столь же разнообразны в различных регионах и доли чиновников в общем числе работающих. Это показатель колеблется от 0,8 до 5,5 процентов. Средний процент по стране — 1.
Как же распределились места? Менее всего забюрократизированными оказались обе российские столицы. В Москве на 10 тысяч жителей приходится 44 гражданских и муниципальных служащих, в Санкт-Петербурге — 50. Доля чиновников в общей численности занятых в экономике — меньше 1 процента. Также чиновников немного в Свердловской, Воронежской, Челябинской областях, Республиках Башкортостан, Татарстан и Дагестан.
Самыми забюрократизированными оказались Чукотский и Ненецкий автономные округа. Здесь самая высокая доля чиновников в общей численности занятых в экономике — 5 процентов, и самое высокое их число на 10 тысяч человек населения — 323 и 244 соответственно.
Среди наших ближайших соседей самым бюрократизированным оказался Красноярский край. Прямо противоположная позиция в пятерке сибирских регионов у Кузбасса. 
 
 
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …