АК «Алроса» может продать два уникальных бриллианта общей стоимостью более одного миллиона долларов на аукционе Sotheby»s. Об этом сообщают РИА новости со ссылкой на данные единого портала правовой информации.

Речь идет о двух бриллиантах: массой 52,25 карата (учетной стоимостью 974,72 тысячи долларов) и 54,09 карата (учетной стоимостью 195,16 тысячи долларов).

Согласно документу, бриллианты были предложены для приобретения в приоритетном порядке Гохрану России, а затем — Республике Саха (Якутия). Гохран России сообщил, что считает нецелесообразным приобретение данных уникальных бриллиантов для пополнения коллекции Госфонда России. Республика Саха (Якутия) уведомила АК «Алроса» о том, что в ее бюджете не предусмотрены источники на цели приобретения уникальных бриллиантов.

В то же время в материалах отмечается, что принятие правительством РФ решения об экспорте уникальных бриллиантов будет отвечать интересам государства. Их продажа на международном аукционе привлечет внимание потенциальных инвесторов и положительно скажется на инвестиционной привлекательности «Алросы».

«Алроса» — российская группа алмазодобывающих компаний, занимающая лидирующую позицию в мире по объему добычи алмазов. Корпорация занимается разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья. Основная деятельность сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке. «Алроса» добывает 97 процентов всех алмазов России.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…