С середины лета 2014 года цены на нефть начали стремительно падать. Аналитики бьют тревогу в связи с нестабильным состоянием нефтяного рынка. Однако ОПЕК, созданная для его регулирования, не видит необходимости исправлять ситуацию. С подробностями – корреспондент RT Егор Пискунов.

httpv://www.youtube.com/watch?v=wEm9qDRDDmQ

видео: © RT / фото: © RT

Внимание мировой общественности приковано к ценам на нефть, которые с июля существенно упали – примерно на четверть. 15 октября была достигнута рекордная отметка – около $84 за баррель. Затем показатель поднялся до $86, но этого всё равно недостаточно.

Среди пострадавших стран – безусловно, те, чья экономика основана на экспорте энергоносителей. Положение других государств также не является выигрышным: весь мировой рынок зависит от цен на чёрное золото. Их неустойчивость может привести к дестабилизации и даже хаосу на рынке. По мнению аналитиков, падение цен на нефть может оказать сильное негативное воздействие на мировую экономику, которая и без того находится в упадке.

Спрос на данное полезное ископаемое снижается. Тем не менее ОПЕК – организация, созданная для регулирования цен на нефть, – отказывается сокращать производство, как это происходило раньше. А ведь такой шаг мог бы решить проблему и позволить поднять цены. Отказ ОПЕК непонятен, особенно с учётом того, насколько мировая экономика зависит от стоимости нефти.

Эта ситуация очень беспокоит крупных производителей, в том числе Россию. На прошлой неделе некоторые высокопоставленные должностные лица из стран – членов ОПЕК посетили Российскую Федерацию и провели ряд встреч на высшем уровне. Переговоры прошли при закрытых дверях, поэтому их подробности неизвестны. Вполне вероятно, что среди прочих вопросов обсуждалась и стоимость нефти.

Чиновники говорят, что некоторое время российская экономика сможет справиться и с более низкими ценами на энергоноситель. Вопрос в том, сколько это будет продолжаться и когда России придётся обратиться к своим золотовалютным резервам. Падение курса рубля позволяет Москве немного маневрировать, зарабатывая на продажах нефти, ведь за неё платят в долларах. Но сколько будет длиться подобная ситуация, также неизвестно. Ясно одно – кризис в РФ пока не начался.

http://russian.rt.com/article/55296

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…