Кузбасские полицейские с начала года изъяли свыше 8,5 кг синтетических наркотиков, что в 8 раз выше, чем в прошлом году.

Как рассказал на пресс-конференции в среду начальник Главного следственного управления ГУ МВД по региона Владимир Шепель, ситуация с распространением наркотиков в Кемеровской области «крайне напряженная».

По его данным, за девять месяцев текущего года полицейскими изъято из незаконного оборота 328 кг наркотиков, в том числе 2,5 кг героина, 130 кг марихуаны и свыше 8 кг синтетических наркотиков, включая «соли» и «курительные смеси» (против килограмма годом ранее).

Как отметил представитель полицейского главка, общее число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и выявленных полицейскими, в этом году выросло на семь процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. А вот так называемой «синтетики» изъяли аж в восемь раз больше, чем годом ранее.

При этом отмечается тенденция – «синтетика» в виду своей относительной дешевизны стала вытеснять героин, которого в прошлом году было изъято только полицейскими свыше 8,5 кг.

«Их воздействие (синтетических наркотиков – прим. ред.) на человека более губительно, чем у героина. Зависимость возникает с первого раза, возможны частые случаи летальных исходов», — сказал Шепель.

Наркотики, по словам начальника ГСУ, распространяются бесконтактным способом, и наиболее «пораженными» городами являются Кемерово, Новокузнецк. В последнее время в поле зрения полицейских все чаще стали попадать также города Анжеро-Судженск, Киселевск и Белово.

Организации, занимающиеся сбытом синтетических наркотиков, по словам замначальника управления угрозыска областного главка МВД Константина Лобанова, выстроены по принципу пирамиды, верхушку которой – организатора – непосредственные исполнители, так называемые «закладчики», даже не знают.

Также он отмечает сложность выхода на организаторов со стороны правоохранительных органов, так как сим-карты и банковские карты зачастую оформлены либо на подставных лиц, на «мертвые души» или на несуществующих людей.

Кроме того, в последнее время все чаще на наркорынке региона стали появляться новые модификации синтетических наркотиков. В ходе исследования их состава запрещенных к реализации и обороту веществ, внесенных в федеральные перечни, просто нет, но они являются аналогами и причиняют вред тем, кто их употребляет. Это представляет трудности для дальнейшего привлечения их распространителей к уголовной ответственности, добавил Лобанов.

Тем не менее, по словам Владимира Шепеля, уголовные дела возбуждаются и более того, доходят до суда. Так, в суде рассматривается уголовное дело в отношении группировки Рахимжанова, который вместе с женой и ее отцом организовал и реализовывал схему распространения синтетических наркотиков в Кемерове. Самый старший участник группы, по данным Шепеля, ознакомившись с обвинением, покончил с собой под тяжестью улик.

Другое дело о «семейном подряде» уже находится на утверждении в городской прокуратуре Белова.

Отдельно представитель главка МВД остановился на соответствии наказания совершенному преступлению. По словам Шепеля, хотя санкции инкриминируемых преступникам статей весьма жесткие и предусматривают до 15 лет тюрьмы, многие отделываются «интересными наказаниями» в виде условных сроков.

«Эти меры наказания не влияют на исправление», — подчеркнул он, добавив, что мягкое наказание лишь провоцирует рецидив.

Кроме того, Европейские конвенции также встают на пути полицейских. Распространенные ранее и применяющиеся в настоящее время проверочные закупки сейчас часто рассматриваются, как провокация со стороны правоохранительных органов, в связи с чем наркоторговцы часто просто избегают уголовного преследования.

http://mediakuzbass.ru/news/incidents/63461.html#/news-text

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…