Профессор Стэнфордского университета, почетный член многих академий мира, отмеченный многочисленными наградами разных государств русский эмигрант Степан Прокофьевич Тимошенко посетил СССР в 1958 году, изучая советскую систему образования. Он написал книгу, в которой отметил, что уровень высшего технического образования в СССР намного превосходит уровень образования на Западе. Но руководство СССР не стало печатать и распространять эту книгу, а положило её в архив Спецхрана. Почему?

Собеседники:

  • Андрей Помялов — кандидат физико-математических наук, выпускник ФФКЭ МФТИ 1981 года, 10 лет опыта работы в РАН до эмиграции, 15 лет опыта работы в университетах и хай-тек промышленности в США, Канаде, Израиле, в настоящем — живет и работает в Роcсии. (pomyalov@mail.ru)
  • Артём Войтенков — Познавательное ТВ, http://poznavatelnoe.tv

httpv://www.youtube.com/watch?v=mq0UTT1QQlo

Андрей Помялов: 55 лет назад профессор Тимошенко приехал после 36 лет эмиграции с визитом в Советский Союз, это был 1958 год после того, как мы запустили спутник. Видимо, на этой волне он приехал, чтобы посмотреть, что за система образования, высшего образования в Советском Союзе.

Профессор Тимошенко кто он такой? Он начинал в царской России. Уже там стал известен. Учился в Петербургском университете, преподавал там же, преподавал потом в Киевском университете. Но так получилось, что гражданская война, раздирай и все такое прочее. И он вынужден был бежать с семьей сначала в Сербию, а потом очень быстро в Америку. Он общепризнанный отец прикладной механики, отец мировой прикладной механики. Множество монографий, очень много публикаций. Его никак не могут поделить. Украинцы считают его своим, американцы считают его своим. Я не знаю реальных мотивов, почему профессор Тимошенко приехал в 1958 году. 36 лет он жил совершенно спокойно в Америке и никуда не приезжал. И вдруг после того, как Советский Союз запустил спутник, первым вышел в космос, профессор Тимошенко решил приехать в 1958 году посмотреть, что такое советская система образования.

Он написал по этому поводу книжку (ред.: С. Тимошенко «Инженерное образование в России», 1996 год. Перевод издания 1958 года).

Книжка была издана в 1958 году. На Западе была издана широко. В Советском Союзе ее положили в спецхран. И до 1996 года она лежала в спецхране. В 1996 году, спасибо этим людям, которые это сделали ее вынули, перевели на русский язык и издали. Там просто можно найти, что он пишет, что очень эффективная система оказалась подготовки кадров вся полностью.

Артём Войтенков: Советская.

Андрей Помялов: Да, советская. Он проехал по всем университетам по ведущим, он посмотрел программу, он видел эти программы. Он просто не сделал количественные оценки, которые я сделал. Но качественные он сделал, сущность. Он сказал такую фразу в своей книге, что американская система высшего образования была плохая еще в 20-х годах, когда я там начинал работать. Он сказал, что инженерам, ведущая компания военно-промышленного комплекса Westinghous отобрала этих инженеров для разработок, для работы по разработкам, я им читал лекции и выяснилось, что они не знают элементарных курсов сопротивления материалов и аналитической механики, которые я читал еще второкурсникам в университете.

Артём Войтенков: В русском?

Андрей Помялов: Да, еще в царском университете. И он сказал, что мне пришлось им заново эти курсы преподавать. Сейчас – сказал он, имея в виду 1958 год, — многое изменилось к лучшему в американской системе высшего образования. Но – сказал он, — учитывая насколько плохо наше школьное образование. Наше – имеется в виду американское. Мы вряд ли когда-либо догоним Советский Союз в деле высшего образования.

Артём Войтенков: Ну, судя по вашим графикам….

Андрей Помялов: Это было сказано в 1958 году. Эта книга имеется сейчас на русском языке, ее можно прочитать.

Артём Войтенков: Да, и собственно говоря, ваши исследования это подтверждают.

Андрей Помялов: К счастью, я думал, что будет хуже. К счастью, оказалось то, что, по крайней мере, то, что даютв наших университетах еще очень даже на хорошем уровне все находится.

Артём Войтенков: Давайте с профессором Тимошенко закончим. Как вы думаете, почему эта книга была запрещена в России? Скажем так, не печаталась. Это очень хороший идеологический ход. Вот книга, пожалуйста, написал.

Андрей Помялов: Вот я тоже так думал. Чего Советскому Союзу прятать эту книгу вообще не понятно.

Артём Войтенков: Не понятно.

Андрей Помялов: Нужно наоборот ее выставить — смотрите, какая у нас крутая система. Не знаю. Понятия не имею. Может быть, боялись, что специалисты ломанутся на Запад и все найдут работу.

Артём Войтенков: В 50-х годах это было очень сложно сделать.

Андрей Помялов: Да, это было практически невозможно.

http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/chto_zaprescheno_znat_o_sovetskom_obrazovanii_video/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…