Комплекс мероприятий для стимуляции установки приборов учета разработан Минстроем РФ.

Как известно у некорректного начисления ОДН есть три причины: бесприборники, потребляющие ресурс сверх норматива, потребители, пользующиеся ресурсом в обход прибора учета (вмешиваясь в работу прибора учета) и несвоевременная передача показаний счетчиков для начисления платы. Теперь на уровне правительства принимаются решения, чтобы положение исправить.

Согласно проекту постановления, планируется установить повышенные финансовые обязательства по оплате потребленных коммунальных ресурсов для потребителей, у которых не установлены индивидуальные приборы учета, конечно, при наличии технической возможности их установления. При этом субъектам РФ дается на выбор два варианта. Регион вправе установить, что либо для потребителей, рассчитывающихся по нормативу, размер платы за соответствующую коммунальную услугу с 1 января 2015 года будет повышаться ежеквартально на 30%. Либо ввести правило, по которому весь объем коммунальных ресурсов, потраченных на общедомовые нужды выше установленных нормативов, будет оплачиваться потребителями, помещения которых не оснащены индивидуальными приборами учета.

Второй вариант видится наиболее действенным. При первой схеме, к примеру, неплатежеспособный маргинал просто с большей скоростью станет накапливать долг, а его соседи по-прежнему будут платить большие суммы за ОДН. Однако если на уровне региона выбор будет сделан в пользу второго варианта, то весь заоблачный ОДН в полном объеме ляжет на бесприборников. Законопослушные граждане, установившие в своих квартирах счетчики и вовремя передающие их показания, за чужие грехи страдать перестанут.

Кроме того, в соответствии с подготовленным документом, у исполнителей коммунальных услуг появится право за свой счет устанавливать на приборы учета потребителей антивандальные пломбы, чтобы исключить возможность искажения измерений. Подобные наклейки уже были опробованы в Новокузнецке.

Также ресурсовики смогут инициировать привлечение потребителя к административной ответственности  при выявлении факта вмешательства в работу прибора учета. При этом проверять сведения о показаниях счетчиков исполнители коммунальных услуг смогут раз в три месяца, а не раз в полгода, как было ранее.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель162175

    24.10.2014 12:00 в 12:00

    конечно, второй способ справедливее! Но нельзя забывать про лобби комунальщиков

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …