Каждый второй выдворяемый из Кузбасса нелегальный мигрант пытается сбежать до того, как его отправят за границу. А многие из тех, кому предстоит «высылка», устраивают бесчинства в спецучреждении временного содержания иностранцев УФМС по Кемеровской области.

Об этом рассказал корреспонденту Vsё42 начальник учреждения Михаил Грязнов.

По его словам, с апреля, когда в Кемерове заработало данное учреждение, было совершено около 150 попыток незаконно покинуть его стены. Нелегальные мигранты, не желающие никуда уезжать, ломают двери, решётки на окнах, выбивают стёкла.

Всего в этом году в Кузбассе содержались 298 иностранцев, подлежащих административному выдворению или депортации. 214 из них уже покинули территорию России. Причём это граждане не только «привычного» Таджикистана (около половины всех высылаемых) и других экс-республик СССР. В практике кузбасских правоохранителей есть примеры депортации граждан и в столь «экзотические» страны, как Австралия, Марокко, Конго, Нигерия и Камерун.

– Многих из тех, кто должен покинуть страну, удерживают в России семейные и экономические связи. А другие понимают, что в странах, куда их отправляют, они никому не нужны. По сути, это люди, не нашедшие своего места в мире, – пояснил Михаил Грязнов.

Нередко мигранты, среди которых немало и лиц с криминальным прошлым, совершают и более тяжёлые правонарушения – воруют друг у друга, устраивают драки. За всё время в учреждении произошло уже 15 случаев, когда нарушителей порядка забирала полиция и помещала в изолятор временного содержания.

Как считает Михаил Грязнов, одной из существенных проблем в таких ситуациях является отсутствие у сотрудников УФМС полицейских функций. Расторопность же правоохранительных органов, по его оценке, оставляет желать лучшего: нередко полиция приезжает через пару часов, когда уже сложно собирать свидетельства нарушений.

Причины конфликтов между содержащимися в учреждении мигрантами – различные, в первую очередь – бытовые. Они неизбежны, поскольку всего здесь 13 комнат, в каждой из которых поселены от двух до пяти человек.

Нередко проблемы возникают из-за наркотической зависимости у мигрантов: уже пять раз родственники и знакомые высылаемых пытались пронести в передачах наркотики.

Случаются и межнациональные конфликты, когда на территории спецучреждения сталкиваются представители «недолюбливающих» друг друга народов. Поэтому сотрудники УФМС проводят психологическое тестирование всех поступающих иностранцев и стараются хотя бы визуально разделять тех из них, между которыми могут возникнуть напряжённые отношения.

На фото: Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС по Кемеровской области. 

http://news.vse42.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …