Сибирские школьники среди первых начнут учиться по электронным учебникам.

В минувший четверг прошла рабочая встреча и.о. министра образования области Сергея Нелюбова и вице-президента издательства «Просвещение» Артёма Соловейчика, главным вопросом которой стало внедрение электронных учебников в школы сибирского региона.

Как сообщил Артём Соловейчик, весной 2015 года планируется оснастить несколько классов новосибирских школ новыми электронными учебниками, а также подключить учителей региона к базе информационных и профессиональных ресурсов Общероссийского проекта «Школа цифрового века». Пока эти вопросы находятся на стадии согласования, но Сибирь – приоритетное направление для пилотного запуска.

Как известно, к 1 января 2015 года все учебники, вошедшие в Федеральный список, утвержденный Минобрнауки, должны иметь электронную форму. К этому сроку издательство «Просвещение» переведет в электронный формат все 415 своих учебников, которые вошли в список.

Общая концепция электронного учебника заключается не только в переводе в формат pdf бумажного носителя с полным совпадением страниц и упражнений, как мы привыкли. Электронный учебник, который разрабатывает «Просвещение», – это уникальный набор электронных образовательных ресурсов. Ученики смогут выбирать приоритетный вариант отображения материала: полный текст, краткое содержание, перечень интерактивных объектов с подробным или кратким описанием и многое другое. Как отмечает Артём Соловейчик, никакой электронный девайс не заменит учителя, но современные книги смогут оказать большую помощь в организации и реализации учебного процесса.

«Цель нашей работы – создать электронный учебник, по которому легко учиться, который легко устанавливается на планшет и для пользования которым не требуется специального обучения. Наш учебник абсолютно интуитивно понятен и учителю, и ученику, он устанавливается за 15 секунд, он работает и на недорогих маломощных планшетах, а его содержание исходит из идеи сотрудничества учителя и ученика» – комментирует А.С. Соловейчик.

Коммуникационное агентство АГТ-Сибирь
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…