Уже в ближайшее время стоимость обучения в российских автошколах может резко подорожать до 90 тысяч рублей. Об этом в рамках пресс-конференции, посвященной ситуации в автообразовательной сфере, рассказал председатель правления «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев. С ним также согласились председатель правления АНО «НМЦ» Сергей Быков и координатор движения MotoCitizen Антон Привалов.

Причиной возможного подорожания эксперты называют новые образовательные программы и требования к автошколам, вступившие в силу недавно. По имеющимся данным, в настоящий момент из 11,5 тыс. российских автошкол разрешение на работу по новым правилам имеют только 300 организаций. А в Москве из 350 автошкол разрешение получили только восемь.

Такая ситуация приводит к тому, что те автошколы, что все же остались на рынке, резко поднимают стоимость обучения — уже в ближайшее время она может составить до 90 тысяч рублей. Вырастет и коррупция в образовательной сфере, ведь людям станет просто выгоднее «купить» права, чем идти учиться.

Есть претензии и к самим программам подготовки водителей. Например, по новым нормам существует практическое занятие по снятию и установке аккумуляторной батареи, которое будет довольно тяжелым для женщин, составляющих значительную часть учащихся в автошколах, а, скажем, 12 часов занятий предлагается уделить… проезду пешеходного перехода и железнодорожного переезда!
Эксперты также предложили выход из сложившейся ситуации. По их мнению, необходимо изменить программы обучения, убрать абсурдные требования к автошколам и, главное, — дать переходный период на адаптацию учебных заведений к новым требованиям.

http://auto.mail.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…