Член Совета Федерации Вячеслав Фетисов разработал законопроект, запрещающий продажу алкогольных напитков россиянам моложе 21 года, пишет газета «Известия».

По мнению сенатора, предложенный им запрет оградит молодых людей от раннего пристрастия к алкоголю. В ближайшее время законодательная инициатива будет вынесена на рассмотрение Госдумы РФ.

Как напоминает издание, аналогичные законопроекты нижняя палата российского парламента уже рассматривала в 2012 и 2013 годах, однако поддержку большинства парламентариев идея не получила. Противники реформы заявили, что Гражданский кодекс РФ запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян. При этом члены Общественной палаты РФ выразили мнение, что содержание Гражданского кодекса не исключает принятие законопроекта, так как в России уже есть примеры по ограничению некоторых прав совершеннолетних граждан, например, депутатом Госдумы можно стать лишь с 21 года.

Добавим, по данным Роспотребнадзора, к 2011 году в России алкогольные напитки ежедневно пили 33 % юношей и 20 % девушек.

http://ngs42.ru/news/1970021/view/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…