Новокузнецкие волонтёры приступили к борьбе с рекламой наркотических миксов на фасадах зданий.

Во вторник в рейд по дворам в районе улицы Покрышкина вышли студенты Кузнецкого техникума сервиса и дизайна, расположенного неподалёку. Задача волонтёров проста: зорко смотреть по сторонам; переписывать вместе с адресом все обнаруженные на зданиях номера телефонов распространителей наркотиков. Эта информация передаётся в администрацию района для принятия мер. Основная цель волонтёров – это выявление, однако при желании они могут захватить с собой баллончик краски и закрасить цифры номера. Основные же работы по удалению граффити будут проводиться управляющими компаниями.

На стене дома на улице Белана, 3В, красуется счастливый смайлик, а под ним — номер телефона. Участковый полицейский, сопровождающий студентов, поясняет: такого «творчества» в городе много, и, по сути, прямой рекламой наркотиков оно не является, как и подпись «микс» или «соль«. «Вы ведь ничего не докажете» — говорит участковый. А вот за порчу общественного имущества грозит административный штраф до двух с половиной тысяч рублей.

Руководитель волонтёрского отряда Максим Нарышев отмечает, что нынешней осенью такой рекламы в городе прибавилось. А последней каплей, побудившей общественность внести свою лепту в борьбу с распространением наркотиков, стало появление подобных граффити на фасадах домов старого центра, отремонтированных к Дню шахтёра. Напомним, что случилось это в начале октября, а приведение зданий в порядок обошлось городу почти в полмиллиона рублей.

С домами на улице Кирова коммунальщики поработали добросовестно – на фасадах не осталось и следа. Однако горожане отмечают, что во дворах подобные рекламы порой закрашиваются на скорую руку — «заплатка» резко отличается по цвету, а сквозь тонкий слой краски номер телефона всё так же чётко различим.

Волонтёры Кузнецкого техникума сервиса и дизайна планируют выходить в подобные рейды два раза в неделю, в свободное от занятий время, вплоть до конца учебного года. Максим Нарышев отмечает, что ребята на предложение откликнулись охотно. Инициативу поддержали и в других учебных заведениях города – сейчас в Центральном районе сформировано восемь волонтёрских отрядов.

Добавим, что к борьбе с рекламой миксов подключаются и рядовые горожане. Например, наша читательница Марина Лигачёва рассказала, что всегда носит с собой цветные мелки — и когда видит безобразие на фасаде здания, закрашивает или видоизменяет цифры номера телефона. Неравнодушие новокузнечан не может не радовать. Но не расценил бы только кто-либо такую инициативность как всё ту же «порчу имущества»…

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …